Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Экологи оценили состояние воздуха в приморских городах
    24.02.2011 15:30 315

    Экологи оценили состояние воздуха в приморских городах. Автор фото: http://www.lab.ur.ru/Pic/uslugi/vozduh.jpgВыяснилось, что сильнее всего атмосфера загрязнена окислами азота, формальдегидом и пылью
    ВЛАДИВОСТОК, 24 февраля, PrimaMedia. Экологи Примгидромета оценили состояние загрязнения воздуха в городах Приморского края за 2010 год. Из обобщенных сведений о состоянии загрязнения воздуха следует, что больше всего воздух в прошлом году был загрязнён бенз(а)пиреном, окислами азота, формальдегидом и пылью, сообщили РИА PrimaMedia пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.
    "Очень высокий уровень загрязнения воздуха бенз(а)пиреном, который является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, способствующим развитию онкологических заболеваний был отмечен в городах Уссурийск, Партизанск, высокий - во Владивостоке; в Находке - повышенный", - рассказала Варвара Коридзе.
    Среднегодовые концентрации диоксида азота, повышенные концентрации которого способствуют развитию воспалительных заболеваний дыхательных путей, превышают допустимую норму в городах Уссурийск - в 2,1 раза, Артем - в 1,7 раза, Владивосток - в
    1,9 раза, Спасск-Дальний - в 1,1 раза.
    Среднегодовые концентрации пыли превысили допустимую санитарную норму в г. Уссурийск в 1,8 раза, в г. Большой Камень в 1,3 раза, в других городах не превышали норму. Максимальная концентрация пыли, превысившая допустимую норму в 2,5 раза, наблюдалась в феврале в Большом Камне. Наблюдения за содержанием в воздухе формальдегида в прошлом году осуществлялись только во Владивостоке на стационарном посту, расположенном в районе проспекта 100 лет Владивостоку. Основным источником формальдегида в городе является автотранспорт.
    Неблагополучное экологическое состояние воздушного бассейна в городах Уссурийск, Владивосток, Партизанск обусловлено огромным количеством автотранспорта и большими объёмами выбросов производственных объектов, технически устаревших и изношенных.
    Дороги городов заполонены автотранспортом, проезжая часть, и без того узких городских улиц, значительно уменьшается за счет парковки автомобилей с обеих сторон, что затрудняет движение, создаёт "пробки" и способствует увеличению загазованности воздуха.
    Для улучшения ситуации необходимо строительство объездных магистралей, транспортных развязок, воздушных переходов, стоянок для частного транспорта.

    Источник новости: http://primamedia.ru/news/24.02.2011/147625/

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 316

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей