Пятница, 08 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Китайца наказали за слухи о радиации, из-за которых возник ажиотажный спрос на соль
    22.03.2011 07:45 270

    22 марта 2011 08:45Слухи, которые не имеют под собой основания.. Автор фото: http://www.cyberstyle.ru/filter/tags/сенсор/page/1239336420Ничего подобного, кроме покупательского ажиотажа, в Приморье быть не может
    ВЛАДИВОСТОК, 21 марта, PrimaMedia. Китайца наказали десятью сутками ареста за слухи о радиации с АЭС "Фукусима", из-за которых возник ажиотажный спрос на соль. За распространение безосновательных слухов о якобы имеющем место заражении части территориальных вод Китая в результате аварии на японской АЭС полицией задержан житель Ханчжоу, сообщает издание Газета.ру со ссылкой на китайские СМИ. По их данным, 15 марта сотрудник одной из компьютерных фирм распространил в Интернете сообщение следующего содержания: "По заслуживающим доверия сведениям, авария на АЭС в Японии оказала влияние на прибрежные воды нашей провинции, постоянно происходит их заражение. Передайте родственникам и друзьям, что надо запасаться солью, сушеной морской капустой, в течение года не употреблять в пищу морепродукты".
    На прошлой неделе РИА PrimaMedia сообщало, что китайцы начали массово скупать соль. В ряде районов и крупных городов Китая наблюдалась быстрая скупка соли населением, в первую очередь содержащей йод. В результате возник ее острый дефицит, правительство вынуждено было принять экстренные меры для насыщения рынка и одновременно вело разъяснительную работу среди населения.
    Полиция определила распространителя слухов и задержала его. Задержанный, как подчеркивают китайские СМИ, "глубоко осознал ошибочность своего поступка, признал, что его противоправные действия в области распространения недостоверной информации нанесли вред обществу, извлек из этого урок" и опубликовал опровержение.
    В результате распространитель слухов был подвергнут административному задержанию на десять суток и оштрафован на 500 юаней (76 долларов).
    Напомним, на сайте РИА PrimaMedia стартовала онлайн-конференция, посвященная причинам панических настроений и слухов, которые охватили Дальний Восток, в особенности Приморский край, на фоне тревожных новостей из в Японии. Один из участников конференции, в частности, отметил, что в России нет ответственности за распространение ложных, провокационных слухов, которые могут повлечь за собой панику среди населения. Доказать факт распространения слухов невозможно, привлечь к ответственности - тоже, даже если источник слухов достоверно известен.

    Источник новости: http://primamedia.ru/news/22.03.2011/149920/

Популярная новость
В Благовещенске начался ремонт тепломагистрали Центрального района
05.08.2025 00:00 151

Горячую воду жителям вернут 15 августа

подробней »