Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кардиолог Виктория Соболь: «Брать пример с Черчилля не стоит»
    29.09.2022 11:57 473

    О гипертонии и ишемической болезни сердца корреспондент Амур.инфо побеседовал с кардиологом городской поликлиники № 3 Викторией Соболь во Всемирный день сердца.

    — Сегодня мы в очередной раз напоминаем людям о серьезной проблеме, которая обычно нападает нежданно-негаданно. Гипертоническая болезнь сердца, ишемия, инсульт, инфаркт миокарда – это то, что почему-то не вызывает такого ужаса, как, скажем онкология. И очень напрасно, верно?

    — Да, действительно. Проблема эта очень серьезна, потому что её чаще всего замечают слишком поздно. Пациенты с гипертонической болезнью уже научились измерять артериальное давление и, если видят, что показатели высокие, то понимают: что-то идет не так и принимают меры. А вот ишемия показывает себя только когда все уже очень запущено. Это очень сильная боль – острая, пронзительная, кинжальная. В этом случае уже процессы запущены и это очень серьезный этап течения болезни. Сердечно-сосудистые заболевания, протекающие без лечения, приводят к инсульту и инфаркту, то есть к инвалидности и к смерти.

    — О чем нужно знать человеку, который бережет свое сердце?

    — Нужно знать о наследственности. Если у ближайших родственников в анамнезе была ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт или инсульт, то обязательно нужно наблюдаться у кардиолога. Причиной для беспокойства может быть избыточная масса тела, как правило, она приводит к какому-нибудь заболеванию, или к гипертонической болезни или потихонечку к ишемического болезни сердца.

    — Образ жизни?

    — Да, образ жизни. В частности, гиподинамия, то есть пониженная подвижность. Курение, прием алкоголя. Некоторые пациенты считают, что это опасно только для легких и печени, но это не в последнюю очередь влияет на сосуды и сердце.

    — Эти люди часто приводят в пример какого-нибудь знакомого, который пил, курил и прожил до глубокой старости.

    — Про Черчилля так говорят (улыбается): он курил, часто выпивал и дожил до 90 лет. Но мало кто задумывается, что ему просто повезло со здоровьем и генетикой. Это скорее исключение из правил, и брать пример с этих людей, конечно же не стоит. Курение и возлияния ведут к спазму коронарных сосудов, ток крови ухудшается, питание сердечно-сосудистой системы ухудшается. Сами понимаете, что это не способствует долгой и здоровой жизни.

    Нужно помнить, что пагубный образ жизни может привести к болезням сердца, а они уже – к инфаркту и инсульту, к инвалидности. Это гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов.

    Объясню, что происходит в организме при гипертонии: идет спазм сосудов как коронарных, так и периферических. Сосуды спазмируется, кровоток ухудшается, сердечный выброс должен быть сильнее, активнее, сердечко работает интенсивнее. На этом фоне происходит дисбаланс в организме.

    — Что делать при повышенном давлении?

    — Обычно пациенты вызывают «скорую», потому что у них истерика, они не знают, что делать. Если пациент информированный, он знает, что нужно принимать препараты, снижающие давление. Таблетку под язык, давление стабилизировать и идти к врачу. Необходимо обследоваться, чтобы определить все угрозы и вовремя начать лечение.

    — Какие симптомы?

    — В основном это головная боль. Но голова может и не болеть. Может быть общее недомогание. Человек может просто для интереса померить давление и обнаружить высокие цифры.

    — Какое давление можно считать высоким?

    — Мы считаем, что от 140 уже начинается гипертония. Выше 180 – это уже крайне опасно.

    — Переходим к ишемической болезни сердца. Как она проявляется?

    — Это внезапная боль в области грудной клетки.

    — Она отличается от неврологической боли?

    — Конечно. Неврологическая боль обычно связана с поворотами тела. Повернет человек тело, и вроде как не болит, или повернется – боль усиливается. Это неврологическая симптоматика. При ишемии как ни поворачивайся, будет болеть и отдавать под лопатку, в руку, в челюсть. Локализация может быть любой. Иногда говорят: «вроде как печет, сжимает и отпускает». Ещё один момент: если боль отпускает при приеме нитратов, то скорее всего это ишемическая болезнь.

    Обследоваться нужно обязательно при любом раскладе. Мы делаем развернутый биохимический, клинический анализ крови, анализ мочи, проводим УЗИ сердца, проверяем сократительную способность сердца, ЭКГ обязательно, индекс массы тела, производим холтеровское мониторирование – пациент носит на теле аппарат в течение 24 часов, чтобы мы имели полную картину работы его сердца.

    — Каким должно быть питание? Нас всех пугают холестерином, который заявляется, как вредный для сосудов и сердца.

    — Мы всегда говорим, что все должно быть в меру. То есть не надо есть жирную сметану и сало каждый день. Но кусочек сала и кусочек хлеба с маслом пойдет на пользу. Скажу, что плавленый сыр очень вреден для здоровья. Это стоит отметить. Заменители масла, непонятно из чего изготовленные, и другие ненатуральные продукты забивают наши сосуды. Развиваются атеросклеротические бляшки, которые вызывают хроническую медленно нарастающую недостаточность кровоснабжения органа. Это усложняет нашу жизнь, самочувствие ухудшается и, конечно, умственная деятельность Как итог – инсульт и инфаркт.

    — Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний ниже у тех, кто ведет здоровый образ жизни. А если речь идет о спорте? Пауэрлифтинге? Это ведь тоже нагрузка на сердце.

    — У спортсменов немного по-другому все происходит: у них обычно развивается гипертрофия сердечной мышцы. Там свои опасности. Они ведь анаболические гормоны принимают, подстегивают свой организм белковым питанием. У профессиональных спортсменов очень много проблем. Камеры сердца расширяются, а миокард не способен хорошо сокращаться, выполнять свою функцию.

    — А любителям «потягать железо» что вы порекомендуете?

    — Не гоняться за рекордами. Работа с весом должна вестись постепенно. Я вспоминаю Геракла. Он рос, и рос его теленок. Он с этим теленком потихонечку, потихонечку рос, росло животное, росла физическая нагрузка, он её выполнял. Отличный, здоровый пример физического развития.

    — Правда, что сердечно-сосудистые заболевания молодеют?

    — Не просто молодеют, но и появляются на фоне перенесенной коронавирусной инфекции. Молодые люди, которые были практически здоровыми и никогда не обращались к кардиологу, приходят и говорят, что у нас тахикардия, то есть частит сердце. Начинаешь расспрашивать: пациент перенес коронавирусную инфекцию год-полгода назад, и сердце начинает усиленно биться. И в ходе обследования выясняется, что там и проблемы с щитовидной железой появились, обменные нарушения в сердечных клетках. Такому человеку уже надо помогать. То есть уже с 19 лет надо обращать внимание на свое здоровье.

    — Это ведь не только из-за ковида?

    — Да, конечно. Жизнь сейчас более активная, нервная и очень много физической работы. Сколько мужчин молодых – они же кем работают: они и охранники, которые не спят по ночам, водители, крановщики, грузчики, строители, которые постоянно испытывают стресс и таскают тяжести. В основном, рабочая группа страдает. У них тяжелый психоэмоциональный фон, неправильный образ жизни и питание. Многие курят. На голодный желудок покурил, не выспался, выругался на коллегу – стресс на стрессе, от этого давление скачет. Отсюда проблемы с сердцем и сосудами.

    — Когда пора идти к кардиологу?

    — Если у вас наблюдается повышенное давление, кардиолога нужно посещать как минимум два раза в год. Следует обследоваться, если вы генетически предрасположены к болезням сердца, ведет неправильный образ жизни и имеете избыточный вес. Лишним не будет.

    Помните, гипертония, ишемия, инфаркт и инсульт – это очень страшно, и, самое главное, они приходят внезапно. И лучше до беды не доводить.

    Будьте здоровы!

    Источник новости: https://amur.info/2022/09/29/1997/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 301

подробней »

Скрипт выполнялся 1.3400 сек.