Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Один день из жизни амурского прокурора
    06.11.2022 10:03 492

    В рамках проекта «Один день из жизни» корреспондент Амур.инфо пообщался с Тындинским городским прокурором Дмитрием Мурашко. Он работает в прокуратуре уже 20 лет и ранее служил в Октябрьском, Сковородинском, Магдагачинском, Ромненском районах, городах Белогорск и Благовещенск.

    Здравствуйте, Дмитрий Николаевич.andnbsp; Как проходит стандартный рабочий день у прокурора? Как он строится?

    — Как правило, рабочий день начинается раньше, чем указано в графике. Если официально мы работаем с 9 до 18, то я на работу уже к 8 утра прихожу. Обычно день начинается с просмотра оперативных сводок происшествий, поступающих к нам от полиции, от единых дежурно-диспетчерских служб Тынды и Тындинского муниципального округа. Соответственно также просматриваю СМИ, если какая-то информация у них была по городу и округу. Ну и социальные сети.

    Дальше, в 9 часов провожу планерку с работниками, на которой ставлю им задачи по той информации, которую почерпнул вот из этих сводок по интересующим нас сообщениям, предметам нашего надзора. Затем начинаю работать с корреспонденцией. Её нужно расписать помощникам по направлениям их надзора для проведения проверочных мероприятий. Кроме того, если есть суды в этот день, то в течение дня участвую в судебных заседаниях по уголовным, гражданским, административным делам. Также в течение дня проходят различные совещания, как под моим руководством, так и с вышестоящей прокуратурой, администрациями муниципальных образований.

    Ещё в течение дня заслушиваются отчеты следователей и дознавателей правоохранительных органов о расследовании каких-то конкретных уголовных дел, решаем проблемы, которые в ходе расследования возникают, и вместе вырабатываем меры, направленные на скорейшее окончание расследования по таким делам и направлению дела в суд. Ну и один день в неделею я веду личный прием граждан. Это воскресенье.

    Если и в воскресенье личный прием, когда прокурор отдыхает?

    — Вечерами. Ну и в субботу я стараюсь с детьми куда-то сходить. Здесь в Тынде, например, есть драматический театр, который мы с младшим ребенком регулярно посещаем. Стараюсь время посвятить и старшему ребенку (у меня две дочери). Обычно прием граждан до обеда проходит. После обеда ещё какое-то время остается на семью.

    За время вашей службы вы сменили несколько районов. Вы постоянно с семьей переезжаете на новую территорию?

    — Да. Это принципиальная наша позиция, что семья должна всегда быть со мной. И я хочу выразить им благодарность за то, что они меня поддерживают.

    Расскажите подробнее, что входит в обязанности прокурора?

    — Прокурор – это, прежде всего, руководитель. Соответственно, в мои обязанности входит организация работы в прокуратуре. Организация работы координационного совещания руководителей правоохранительных органов на территории города и округа. Организация работы различных межведомственных рабочих групп с различными государственными и муниципальными органами по тем или иным направлениям (например, в сфере ЖКХ, либо трудового законодательства). Ещё я должен поддерживать государственное обвинение в суде, участвовать в судебных заседаниях по гражданским и административным делам. Вот основные направления работы прокурора.

    Что чаще всего становится основанием для проведения проверки? Что реже?

    — Чаще всего, безусловно, это обращения граждан. Каждый год у нас более тысячи обращений поступает (по Тынде и Тындинскому округу). Соответственно, по всем ним осуществляются проверки. Также часто у нас бывают поручения вышестоящей прокуратуры, по которым мы тоже проводим проверки. Ну и реже это наши непосредственно плановые проверки. Мы каждое полугодие подводим итоги, анализируем соблюдение законодательства на территории города и округа, анализируем результаты рассмотрения жалоб, которые к нам поступают, и по результатам анализа готовим план работы прокуратуры на следующее полугодие и туда включаем несколько проверок. Это как правило комплексные проверки по каким-либо сферам правоотношений.

    А если брать соцсети. Часто на основании публикаций в соцсетях проводятся прокурорские проверки?

    — Да. Как я уже сказал, ежедневно соцсети мониторим, соответственно если там имеются сведения о нарушениях, мы эту информацию берем в проверку. Единственно, по результатам мы никому ответы не направляем, но можем опубликовать информацию о проведённой работе.

    Кто чаще всего обращается в прокуратуру за помощью? С какими проблемами?

    — Чаще всего это граждане. Я как человек, который много районов проехал по области, могу вам сказать, что в каждом муниципалитете есть свои проблемы. Например, в Ромненском районе частенько люди обращаются с жалобами на состояние дорог. В Магдагачинском районе ко мне чаще обращались люди с вопросами о ненадлежащем состоянии ЖКХ и содержании многоквартирных домов. В Тынде чаще задают вопросы о переселении из аварийного жилья.

    Мы каждое полугодие, каждый квартал готовим отчет по результатам рассмотрения жалоб, поступающих в прокуратуру. Из него я вижу, что больше всего жалоб, как правило, в сфере трудового законодательства, жилищного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ, безопасности дорожного движения, по вопросам, связанным с расследованием уголовных дел.

    С какими проблемами обращаются редко или почти не обращаются, хотя соответствующие полномочия для их решения у вас есть?

    — Почти не обращаются к нам с жалобами на нормативно-правовые акты и практически не обращаются с жалобами на нарушения в сфере оперативно-розыскной деятельности. Хотя, допустим, у нас есть полномочия по проверке нормативно-правовых актов, мы можем принести протест, можем в суд обратиться с иском об оспаривании нормативно-правового акта, но таких жалоб у нас мало. Также как и мало жалоб по оперативно-розыскной деятельности.

    Фото: Прокуратура Амурской области

    Расскажите несколько случаев из своей практики, когда вы убедились в том, что не зря делаете свою работу.

    — Каждый год к нам обращаются люди с вопросами о невыплате заработной платы. Это такой вопрос, который всегда остро стоит, и мы на него соответственно реагируем, ведь люди отработали, но деньги за свою работу не получили и теперь не могут содержать свои семьи. Буквально в этом году мы защитили права более 30 таких человек и взыскали почти миллион рублей задолженностей по заработной плате. Это только по Тынде, а по области эти цифры гораздо больше. Чтобы эту проблему решить, нам приходится привлекать работодателей к административной ответственности, а порой и к уголовной, с исками выходить в защиту интересов граждан. А порой приходится просто садиться с работодателями и выяснять, какие у них имеются дебиторы, сколько они им денег должны и решать проблему с взысканием этой дебиторской задолженности. Соответственно обращаться иногда приходится за помощью к прокурорам других территорий, чтобы помогли эту задолженность взыскать.

    В прошлом году, все мы помним, было наводнение. Я тогда работал в Магдагачинском районе. Мы помогали людям с подачей исковых заявлений, практически за них готовя документы, поскольку они другими заботами были тогда заняты. Мы оказывали им правовую помощь с подачей и оформлением исковых заявлений, сбором доказательств, помогали им устанавливать факт того, что они являются пострадавшими. Более десяти семей таких было. Тогда, можно сказать, почувствовали важность этой работы.

    В этом году к нам девушка обратилась. Она получила квартиру как сирота, а это жильё аварийным оказалось. Девушка обратилась в администрацию города с этим вопросом, там ей не помогли, и она пришла к нам. Только после нашего вмешательства ей предоставили другую квартиру.

    Вам часто говорят «спасибо»? Когда и в связи с чем это произошло в последний раз?

    — Скажу так, часто говорят «спасибо» за то, что принял человека и выслушал его проблему. Это регулярно, каждое воскресенье. Порой, ты просто выслушал проблему человека и у него какой-то камень с души упал. Тогда и говорят «спасибо».

    А вот по результатам нашей работы это редко происходит, честно сказать. Между приемом гражданина и решением его проблемы как правило проходит не один день, а то и месяц. Мы сначала проводим проверку, потом принимаем меры прокурорского реагирования, ждем, когда они будут рассмотрены, в каких-то случаях может даже требоваться обращение в суд. Потом приходится ждать принудительное исполнение судебного решения приставами, а на все это, конечно, уходит время.

    Бывает, что «спасибо» не лично говорят. В прошлом году, например, мне работник областной прокуратуры звонил и говорил, что поступила благодарность именно в областную прокуратуру за работу по его обращениям в интересах жителей Магдагачинского района. Когда меня назначили в Тынду, я ещё какое-то время мониторил соцсети поселка Магдагачи и там видел, что люди, старшие многоквартирных домов, выражали благодарность за работу. Тоже было очень приятно.

    В начале этого года к нам на прием обратилась женщина, у которой имелось онкологическое заболевание, но она не могла приобрести положенные ей лекарства. Мы вмешались в эту ситуацию, направили в её интересах иск в суд и по решению суда лекарства ей были предоставлены. После этого она позвонила нам и поблагодарила за работу.

    Источник новости: https://amur.info/2022/11/06/13441/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 249

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1063 сек.