Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Врач Валерий Яновой: «Мы догоняем поезд, который уже ушел»
    12.11.2022 12:17 440

    С 7 по 13 ноября в России продолжается неделя профилактики рака толстой кишки. Корреспондент Амур.инфо встретился с доктором наук, хирургом, проктологом, профессором, заведующим кафедрой госпитальной хирургии АГМА, главным специалистом минздрава Амурской области Валерием Яновым. Он рассказал о том, кто подвержен этому заболеванию, что должно насторожить потенциального пациента и как предупредить болезнь.

    — Валерий Владимирович, расскажите для начала о специфике заболевания.

    — Рак толстой кишки (КРР and#8212; колоректальный рак) – понятие собирательное. И включает в себя три основных самых распространенных видов рака: рак прямой кишкиandnbsp;(аденокарцинома прямой кишки), ракandnbsp;ободочной кишкиandnbsp;(аденокарцинома ободочной кишки). Они самые распространенные.

    Реже встречаютсяandnbsp;другие злокачественные опухоли:andnbsp;нейроэндокринный рак, меланома прямой кишки и анального канала.

    Чаще всего рак толстой кишки развивается из нехарактерных для слизистой кишки образований – полипов. Они возникают в результате мутаций клеток на стенках кишки как доброкачественная опухоль.

    — Насколько распространено это заболевание?

    — По данным ВОЗ за 2020 год, КРР прочно занимает места как в пятерке лидеров по заболеваемости – ежегодно около миллиона новых случаев, так и по смертности – 3-е место и почти два миллиона унесенных жизней ежегодно.

    В России это наиболее распространенная форма рака – в 2021 году зарегистрировано 71 тысяч новых случаев (у лиц обоего пола) and#8212; и вторая наиболее частая причина смертности от рака – 2—е место с показателем в 39 тысяч случаев смерти.

    Что характерно, это заболевание очень часто выявляется уже на запущенной стадии. В 2021 году на I-II стадии выявлено 50% от общего числа, на III-IV – 49,2%. И на протяжении пяти лет данные показатели не меняются.

    С целью снижения смертности от этого заболевания во многих странах разрабатывают программы раннего выявления КРР. При этом это единственный вид рака, развитие которого можно предупредить, а в некоторых случаях и предотвратить простым вниманием к себе и своему здоровью.

    — Расскажите о факторах риска, о том, что увеличивает вероятность развития этого заболевания.

    — Среди факторов риска могу отметить нерациональное питание. К примеру, в рационе недостаточно растительной клетчатки, но наоборот много копченного и жареного мяса, жиров, белков, высокорафинированных углеводов. Среди прочих факторов риска — сахарный диабет, воспалительные заболевания толстой кишки,курение и злоупотребление алкоголем. Кроме того, должны насторожить запоры (отсутствие стула 2-3 дня).

    — Что еще должно насторожить потенциального пациента, какие симптомы?

    Это кровь или слизь в кале, частые позывы на стул, чувство неполного опорожнения, анемия, резкая потеря веса (чаще на поздних стадиях).

    Кроме того, заболевание может протекать бессимптомно, поэтому очень важно проходить скрининг (Прим. ред. — от англ. screening — «отбор, сортировка» — это определенный набор диагностических процедур и консультаций специалистов, направленный на выявление заболеваний у клинически бессимптомных или имеющих минимальные клинические проявления лиц). У пациентов старше 40 лет ежегодная диспансеризация включает прохождение теста на скрытую кровь в кале.

    То есть, всем людям старше 40 лет нужно обязательно проходить этот скрининг?

    — Не совсем так. andnbsp;Люди, входящие в группу среднего риска, это любой человек старше 40-50 лет, должны проходить скрининговое исследование на скрытую кровь 1 раз в год; пальцевое ректороманоскопическое исследование 1 раз в 3-5 лет.

    Больным из группы высокого риска, с неблагоприятной наследственностью (КРР у близких родственников), необходим ежегодный скрининг – анализ кала на скрытую кровь с 20 летнего возраста, а также проведение колоноскопии 1 раз в 2-3 года. После 64 лет скрининговая программа предполагает сдачу теста раз в год.

    Если тест положительный (в кале присутствует кровь), это является прямым показанием к процедуре колоноскопии.

    Давайте поговорим об основных направлениях профилактики рака толстой кишки.

    — Во—первых, нужно скорректировать рацион питания. Увеличить долю растительной пищи, содержащей растительную клетчатку (фрукты, овощи, зерновые), и молочной продукции.andnbsp;Ограничить потребление продуктов животного происхождения, сократить или исключить потребление «красного мяса», копченных продуктов, не злоупотреблять сахаром.

    Во—вторых, изменить образ жизни. Отказаться от курения, алкоголя, увеличить физическую нагрузку,andnbsp;проходить регулярные медосмотры.

    Если вы находитесь в группе среднего риска, начните скрининговые тесты в возрасте 40-45 лет. Если вы в группе высокого риска – обратитесь к врачу и обсудите, когда следует начинать скрининг-обследование.

    Когда мы начинаем лечить рак кишечника, то «догоняем поезд, который уже ушел», поэтому благодаря профилактике и скринингу вы сами можем предупредить рак и не допустить его развитие.

    Источник новости: https://amur.info/2022/11/12/16577/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 252

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1136 сек.