Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов посмотрел, как аграрии готовятся к посевной
    16.01.2023 10:07 390

    Губернатор Василий Орлов в ходе рабочей поездки посетил предприятие «Димское», которое занимается выращиванием сельхозкультур.

    Оно работает на территориях Тамбовского, Михайловского, Константиновского и Октябрьского районов и в этом году планирует увеличить посевные площади на 2,2 %. Они составят 34 518 гектаров. Семенами зерновых культур и сои хозяйство полностью обеспечено, сейчас предприятие активно закупает удобрения. Готовят и технику: у хозяйства 79 тракторов, 38 зерноуборочных комбайнов, 12 сеялок и посевных комплексов. Отремонтировано чуть меньше половины.

    — В настоящее время все аграрии области заняты подготовкой техники к посевной. Всё будет сделано в срок. Благодаря тому, что акцент при закупке техники был сделан на отечественные образцы, у большинства аграриев нет проблем с запасными частями и расходными материалами, – сказал Василий Орлов.

    Пристальное внимание «Димское» уделяет подготовке и привлечению молодых кадров. Хозяйство сотрудничает с профильными образовательными организациями области – Дальневосточным ГАУ, аграрным и казачьим колледжами.

    В Амурской области действует ряд других мер господдержки для привлечения молодых специалистов на работу в сельскую местность. Одной из наиболее удачных форм стала поддержка из областного бюджета аграриев, которые строят жилье для своих сотрудников.

    — Сегодня у нас в области активно работает программа поддержки аграриев, строящих жилье для работников. Суть её в том, что сельхозпредприятия получают компенсацию в размере 20 тысяч рублей за каждый введенный квадратный метр. По итогам прошлого года в регионе построен 21 жилой дом. На этот год только предприятия, входящие в Иркутский масложиркомбинат, запланировали построить в области 40 домов. Такими темпами во многих населенных пунктах появляются не просто жилые дома, а новые улицы. И в этой связи губернатором принято решение, что те населенные пункты, где предприятия строят животноводческие комплексы и жилье для своих работников, должны получать поддержку на благоустройство. Это решение уже реализуется. Данная работа рассчитана на то, чтобы в селах люди жили комфортно и туда приезжала молодежь, – подчеркнул заместитель председателя регионального правительства Олег Турков.

    — Предприятия, трудоустраивающие студентов и выпускников по профилю, могут рассчитывать на снижение ставки НДФЛ. С этим предложением мы в декабре выходили на Госсовет РФ, и его поддержали. Это очень важная инициатива, которая будет способствовать качественной подготовке кадров, в том числе в сельском хозяйстве. Мы видим, что те, кто совмещает учебу и работу по профилю, чаще после выпуска из учреждений трудоустраиваются по специальности, – отметил Василий Орлов.

    Источник новости: https://amur.info/2023/01/16/43101/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 258

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1096 сек.