Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как по родинке определить рак: амурский онколог рассказала о тревожных сигналах организма
    04.02.2023 15:17 463

    4 февраля отмечается международный день борьбы с раковыми заболеваниями – день, в который принято напоминать о том, как важно не запускать собственное здоровье.

    Рак. Этот диагноз повергает в шок. Ведь все знают о его коварстве, страданиях и лишениях, которые его сопровождают. Люди испытывают страх не только перед болезнью, но и перед неизвестностью: никто не может быть уверен, что онкология обойдет его стороной.

    Единственный способ не стать жертвой этого заболевания – это своевременная диагностика. Онкология хорошо поддается лечению, если выявлена на ранних стадиях. Именно поэтому так важно регулярно проходить обследования и слышать сигналы своего организма.

    О каких именно сигналах идет речь, корреспонденту Амур.инфо рассказала главный онколог минздрава Амурской области, заведующая поликлиникой амурского областного онкологического диспансера Татьяна Коробкова.

    — Во-первых, что такое рак? Это понятие собирательное и чаще всего оно используется в обиходе. В медицине под раком понимается злокачественные опухоли, образующиеся из эпителиальной ткани. Это сама кожа и её железистые клетки, внутренняя «выстилка» всех органов. Если злокачественное новообразование происходит из другой ткани, например, мышечной или нервной, то это другие онкологические формы: саркомы и меланомы. Отдельно выделены опухоли из кроветворной ткани: лейкозы, лимфомы. Именно рак – та форма опухолей, которая встречается чаще всего, – рассказывает онколог.

    Первое место в России и в частности Амурской области, занимает рак кожи. Второе – рак молочной железы и третье – легкого.

    Кожа – это орган, который чаще всего подвергается различным воздействиям: солнечным лучам, травмам, порезам, контактам с химикатами, поэтому можно выделить группы риска по раку кожи:

    – длительно пребывающие на солнце и злоупотребляющие солярием;

    – лица, имеющие родственников с раком кожи или перенесшие его;

    – блондины или рыжие с голубыми глазами, трудно загорающие и легко обгорающие – люди с так называемым первым и вторым фенотипом;

    – люди, имеющие кожные дисплазии и врожденные родимые пятна;

    – находящиеся в длительном контакте с химическими канцерогенами;

    – пациенты с длительно не заживающими хроническими язвами, рубцами, вызванными ожогами и механическими повреждениями;

    – получавшие лучевую терапию ранее по другому заболеванию.

    В 2022 году в регионе специалисты выявили 561 случай рака кожи. Это большая цифра.

    — Конечно, это грозное заболевание, но при раннем выявлении практически излечимо. Кожа самый доступный к осмотру орган. Регулярное самообследование (оценка цвета кожи, наличия «выпячиваний» или возвышений на ней, изменение цвета на отдельных участках, появление необычных изъязвлений) может помочь своевременно выявить предраковую патологию и рак. Не принимайте на себя решение опасно это или нет – посетите специалиста, – подчеркнула Татьяна Коробкова.

    Существуют ли меры профилактики, которые смогли бы уменьшить риск заболеть? Конечно, отмечает специалист. Это:

    – отказ от посещения солярия, так как обнаружена связь искусственной инсоляции и развития меланомы. Кроме того, формируется психологическая зависимость от загара – танорексия;

    – ношение защитной одежды на ярком солнце;

    – применение солнцезащитных кремов (с защитой от ультрафиолетовых излучений А и В);

    – строгое соблюдение техники безопасности при работе с химикатами;

    – экранирование при проведении лучевой терапии и других лучевых воздействиях.

    – регулярное наблюдение за состоянием кожи, посещение дерматолога или онколога после 40 лет, обязательное прохождение диспансеризации.

    Родинки могут указать на рак

    Татьяна Коробкова рассказала, что злокачественные опухоли кожи часто появляются на месте родинки, которая могла не беспокоить много лет – это так называемые признаки активизации невусов (Прим. ред. – врожденное новообразование) и носят название меланомы.

    Специалист советует немедленного обраться к дерматологу или онкологу, если вы обнаружили следующие признаки:

    – родинка без видимых причин стала расти, зудеть, терять волосяной покров, менять цвет (например из светло-коричневой стала темно-коричневой), форму, структуру (стала более плотной или ее шероховатая поверхность стала глянцевой), кровоточить;

    – родинка была травмирована и изменилась.

    — С 2021 года в Амурской области запущен проект «Проверь родинку онлайн», который помогает выявить рак кожи и меланому на ранних стадиях. Необходимо ответить на шесть вопросов, и если на один из них опрашиваемый отвечает положительно, то он получает направление вandnbsp;онкодиспансер, где указан контактный телефон, по которому можноandnbsp;записаться на прием к врачу-онкологу вandnbsp;удобное время, рассказала Татьяна.

    Опасно ли удалять родинки?

    — Все профилактические удаления пигментированных образований должны проводиться специалистом онкологом, с соблюдением всех онкологических правил, – подчеркнула онколог, – только специалист после опроса и осмотра с проведением дерматоскопии, может определить необходимость такого удаления, необходимый объем иссечения образований и провести его гистологическую оценку.

    Категорически не рекомендуется удаление пигментированных образований в косметологических кабинетах и у хирургов поликлиник по месту жительства!

    Татьяна настоятельно рекомендует не затягивать с визитом к врачу. Несмотря на наличие очевидного симптома рака кожи, пациенты с начальной стадией заболевания из-за страха услышать страшный диагноз откладывают посещение врача. Прогноз заболевания, выживаемость и продолжительность жизни пациента зависит от того насколько своевременным будет выявление и как быстро начнется лечение рака кожи.

    Фото: Амурский областной центр медицинской профилактики

    — Часто в онкодиспансер поступают andnbsp;пациенты с запущенными стадиями меланомы, они травмировали родинку иandnbsp;пытались лечиться самостоятельно, или по советам знакомых и друзей, различными «народными» методами. Не нужно ставить на себе эксперименты! Категорически запрещается самолечение, попытки удаления пигментных образований самостоятельно, так как это может привести к быстрой активизации, озлокачествлению и метастазированию. Сразу идите кandnbsp;врачу!

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/04/50985/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 217

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1659 сек.