Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Борьба с алкомаркетами и возрождение сёл: Василий Орлов полтора часа отвечал на вопросы журналистов
    11.02.2023 11:35 629

    10 февраля в рамках «АмурМедиаФорума» губернатор Василий Орлов встретился с представителями порядка 30 федеральных, региональных и местных СМИ. В пресс-конференции приняли участие и корреспонденты Амур.инфо.

    На конференции губернатор рассказал журналистам о своем участии в предстоящих выборах главы региона. И объяснил, почему главы нескольких муниципалитетов Амурской области попали под следствие.

    Сразу несколько представителей СМИ задали вопросы о развитии сёл области. И получили подробный ответ.

    andnbsp;— Существует три группы вопросов, которые нужно решать для того, чтобы люди оставались жить в селах. Первая – работа, её качество и заработная плата, для этого создаем новые производства и рабочие места. Вторая группа вопросов – это качественное жилье,andnbsp; для этого, в числе прочего, мы поддерживаем производителей, которые строят дома для своих работников. Третья группа вопросов – все, что связано с семьей, социальная инфраструктура (школы, детские сады, дороги).andnbsp; Мы развиваем и это направление: строим физкультурно-оздоровительные комплексы, один из них в прошлом году открыли в Тамбовке, стадионы и спортплощадки. Создаем «Точки роста» в школах, модернизируем учреждения здравоохранения. Активно в селах работает программа инициативного бюджетирования, она нравится людям, – сказал Василий Орлов.

    Также губернатор отметил, что особенный акцент сейчас делается на транзитных дорогах в селах. И у правительства есть отдельная программа по ремонтам сельских дорог до 2025 года. Целью работы Василий Орлов назвал комфортное проживание амурчан в сёлах.

    Фото: правительство Амурской области

    Рассказал глава региона и о том, что в области необходимо построить 11 путепроводов над железной дорогой, 10 из которых будут над Транссибом. Сейчас жителям некоторых посёлков приходится ждать по 40 минут, чтобы пересечь железнодорожные пути. Это связано с тем, что магистраль проходит через 14 муниципалитетов, а интенсивность движения по ней выросла в 1,5 раза.

    — В некоторых путепроводах мы нуждаемся особенно остро. В Новобурейском и Серышеве начнем строить их уже в этом году. Строить путепровод в Новобурейском будет проверенная компания БТС-Мост, сдать его планируем в 2024 году. В Серышеве путепровод будем строить по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», – сказал Василий Орлов.

    Поговорили на пресс-конференции об экономическом развитии и инвестиционном потенциале региона. Затронули СВО – поддержку военнослужащих и их семей, а также помощь подшефной территории – Амвросиевскому району ДНР.

    Кроме того, глава региона рассказал, что в области ужесточат региональное законодательство в части оборота алкоголя.

    — Мое отношение к увеличению количества алкомаркетов в регионе – негативное. Вместе с депутатами Законодательного Собрания области и коллегами из мэрии Благовещенска приняли решение ужесточить региональное законодательство в отношении открытия новых алкомаркетов в областном центре, чтобы остановить их масштабное распространение, – отметил Василий Орлов.

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/11/54285/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 217

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1087 сек.