Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • От ОРВИ до болезни Альцгеймера: амурский стоматолог рассказала, что будет, если не чистить зубы
    11.02.2023 15:06 538

    С 6 по 12 февраля в России проходит неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. И в рамках этой недели заведующая детской стоматологической поликлиникой Светлана Савонова рассказала корреспонденту Амур.инфо, чем чревато плохое стоматологическое здоровье.

    Недалеко до болезни Альцгеймера

    — Плохая гигиена полости рта приводит к кровоточивости дёсен, появлению зубного налёта, оголению шеек зубов, появлению контактного кариеса зубов, а если кариес разрушает зуб, то и к заболеванию дёсен, – рассказывает Светлана Сергеевна. – В дальнейшем это всё приводит к разрушению тканей, удерживающей зуб в кости, возникновению гингивита и пародонтита. А потом возникают осложненные формы заболеваний полости рта, зубы теряют опору, расшатываются и выпадают.

    Но наибольшую опасность, по словам стоматолога, представляет воспаление тканей, окружающих зуб и периодонтит.

    — Они вызываются патогенными бактериями. И если не обращаться за лечением, то эти бактерии постепенно разрушают слизистую и околозубные ткани, проникают в кровь, разносятся по всему организму, прикрепляются к внутренним стенкам органов, вызывают воспаления, эндокардит, воспаление внутренних оболочек сердца, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, пневмонии, хронический бронхит и гастрит, – объясняет Светлана Савонова.

    Кроме того, плохая гигиена полости рта может быть причиной ОРВИ. Потому что, как отмечает врач, именно полость рта наиболее восприимчива к различным инфекциям. И те бактерии, которые находятся в зубном налете, часто участвуют в респираторных заболеваниях.

    А вот бактерии из ротовой полости, вызывающие болезни десен, как оказалось, могут спровоцировать болезнь Альцгеймера и даже слабоумие.

    Фото:Амур.инфо

    Чего бояться беременным?

    Злую шутку стоматологические заболевания могут сыграть и с беременными.

    — Беременность это своего рода стресс для женского организма. Он по-разному влияет на все системы и органы. И если отсутствует санация полости рта, должный уход за ней и сопутствующее лечение в этот период, зубы начинают разрушаться, крошиться, десна начинают кровоточить. И приводит всё это к заболеваниям у матери, а также сказывается на внутриутробном развитии ребёнка, – говорит Светлана Сергеевна.

    Кариес и плохое стоматологическое здоровье беременных зачастую могут быть причинами преждевременных родов и рождения плода с низкой массой тела. А все потому, что болезнетворные бактерии всасываются в кровь и могут вызвать поздний токсикоз или заразить плод. Травмирующим фактором для беременных становится и зубная боль, из-за которой в организме происходит выброс гормонов, что негативно сказывается на внутриутробном развитии плода.

    На приём два раза в год!

    Чтобы избежать опасных заболеваний необходимо регулярно посещать врача.

    — Осмотр зубов и дёсен необходимо проводить не только при появлении проблем, но и в профилактических целях. Чтобы иметь красивую улыбку необходимо следить за состоянием своих зубов. Детям, как и взрослым, необходимо проходить профилактические осмотры два раза в год. Посещать стоматолога чаще одного раза каждые шесть месяцев следует людям, имеющим предрасположенность к стоматологическим заболеваниям, заболеваниям полости рта. Первый раз ребенка следует показать стоматологу в один месяц и с двух лет посещать врача ежегодно, если ему не назначат индивидуальную частоту приемов, – говорит Светлана Савонова.

    До семи лет зубы чистит мама

    Однако несмотря на регулярные посещения стоматолога, не стоит забывать о гигиене полости рта в домашних условиях. Например, каждый день правильно чистить зубы себе и ребенку.

    — Правильная чистка зубов должна продолжаться не менее трех минут у взрослых и более взрослых детей. И не менее двух минут у самых маленьких детей, – объясняет стоматолог. – Перед чистой зубов необходимо вымыть руки с мылом, смочить щётку и нанести на неё пасту размером с горошину, прополоскать рот водой. Движения щёткой при чистке зубов должны иметь направленность от десны к краю зуба. Верхняя челюсть сверху вниз, нижняя снизу вверх. Жевательную поверхность боковых зубов от боковых зубов к передним. Заканчивать следует массажем зубов и дёсен круговыми движениями зубной щетки. Зубы при этом должны быть сомкнуты.

    Чистить зубы необходимо два раза в день: утром после еды и вечером перед сном. При этом ребенок до 7-8 лет с чисткой зубов самостоятельно не справится из-за несовершенной моторики.

    Фото: Амур.инфо

    Чем чистить зубы?

    Чистить зубы нужно с момента их прорезывания, а новорожденным нужно чистить полость рта силиконовой насадкой или стерильным тампоном, смоченным кипячёной тёплой водой. Но как выбрать щетку для ребенка постарше и взрослого?

    — При выборе зубной щетки необходимо обращаться внимание на размер чистящей головки, жёсткость щетины, ну и каких-либо дополнительных функций. Размер зубной щетки взрослого должен быть не менее трех сантиметров в длину и одного сантиметра в ширину, – объясняет стоматолог. – У ребёнка длина щетки должна составлять 1,5-2,5 сантиметра в зависимости от возраста ребёнка. А ручка детских щёток должна быть тоньше, чем взрослых. Не выскальзывать из рук и иметь прорезиненную поверхность.

    Для ребенка, по словам врача, необходимо выбирать щетку с мягкой щетиной. Также щетки с мягкой щетиной рекомендуются для тех, у кого кровоточат десны. Людям со здоровой полостью рта лучше выбрать щетку со средней жесткостью. Ну а если у вас есть зубные отложения или камни, то лучше взять жесткую щетку.

    Также Светлана Савонова советует выбирать электрические зубные щетки, потому что они лучше убирают зубной налет.

    — Электрические щетки производят от 30 до 40 тысяч движений в минуту, в то время как обычная мануальная зубная щетка с нашей помощью способна совершить всего около 500 движений в минуту. Кроме того, у обычной щетки нет датчика нажима и таймера фиксирующего времени чистки. А электрическая щетка оповестит, если мы сильно нажимаем на головку и предотвратит травмирование мягких тканей, – объясняет Светлана Сергеевна.

    Ну а если под рукой не оказалось ни щетки, ни пасты не нужно расстраиваться, есть несколько других методов чистки зубов.

    Без щетки обойдемся?

    По словам стоматолога, если под рукой нет щетки и пасты, можно воспользоваться ополаскивателем для рта. Но обязательно выбрать тот, который подходит по возрасту. Также можно прибегнуть к помощи бинта или бумажного полотенца: намотать на палец и чистить зубы как щеткой. А еще можно воспользоваться активированным углем: закинуть в рот 5-6 таблеток и двигать ртом, а затем тщательно его прополоскать. Кроме того, на помощь может прийти жвачка без сахара или напор чистой хорошей воды.

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/11/53862/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 291

подробней »

Скрипт выполнялся 0.3447 сек.