Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Нет водке с перцем!: амурский иммунолог о профилактике простудных заболеваний
    12.02.2023 09:11 462

    До заветной оттепели осталось совсем чуть-чуть. С первым звоном капели, как правило, с голов слетают шапки, теплые колготки сменяются капроновыми, одежда под теплыми солнечными лучами становится легче… а здоровье начинает «прихрамывать». Межсезонье – коварный период, он очень любит испытывать на прочность наш иммунитет, который при недостаточном к нему внимании может дать сбой.

    Можно ли встретить весну без опаски, не запасаясь противовирусными препаратами, гигиеническими масками и салфетками?

    За ответом корреспондент Амур.инфо отправился к главному внештатному иммунологу-аллергологу и пульмонологу министерства здравоохранения Амурской области. Ольга Демура рассказала о возможностях нашего организма сопротивляться атакам вирусов – об иммунитете. Чтобы он всегда стоял на страже нашего здоровья, ему необходимо помогать: вести здоровый образ жизни, правильно питаться и закаляться.

    Что следует добавить в свой рацион? Стоит ли после бани сразу прыгать в снег? Помогает ли водка с перцем побеждать болезни? Обо всем этом – в нашем интервью.

    — Ольга, для начала расскажите, как работает иммунитет? Где он формируется?

    — На рубежах смены сезонов зимы и весны, лета и осени иммунная система, как ответственная за адаптацию организма, может дать сбой. Это проявляется в склонностях к простудам (ОРЗ, герпесам), ухудшении работоспособности, снижении эмоционального фона настроения. Человек – саморегулирующаяся живая система. Одной из важных частей этой системы являются иммунокомпетентные органы. Это лимфоузлы, селезенка, костный мозг, вилочковая железа, клетки кишечника. Упрощенно иммунная система работает двумя путями: клеточный иммунитет и гуморальный. Такие клетки как лимфоциты, могут и сами осуществлять «захват врага», а другие клетки могут вырабатывать особые вещества – белки: иммуноглобулины, интерфероны, которые также участвуют в защите организма от чужеродных микроорганизмов.

    Сила иммунитета зависит от многих факторов. Это и «хороший» генетический материал от родителей, и благоприятные условия развития эмбриона в утробе матери, и характер нашего питания, и оптимальная двигательная активность человека, отсутствие зависимостей (лекарственной никотиновой, алкогольной, наркотической). Воздействие внешних факторов –длительный хронический стресс, работа и проживание в неблагоприятных условиях, резкая смена климата, когда вы, например, летите в отпуск из зимы в лето, подтачивают защитный ресурс. andnbsp;

    — Можно ли помочь иммунитету в условиях нынешней экологии?

    — Можно. andnbsp;Современный человек сам создает себе комфортные условия труда, отдыха и проживания. Чтобы помочь иммунитету, изменяйте свое жилище. В нем должны быть: оптимальная влажность воздуха, достаточная вентиляция, хорошее освещение как естественное, так и искусственное. Требуйте от работодателя соблюдения правил охраны труда, например, средства индивидуальной защиты при работе с пылью, шумом, колебаниями давления. Не выходите на прогулки на улицу в период усиленных выбросов дыма, пыли, если рядом есть какие-то производства. Если же есть «природные загрязнения», например, почва богата солями тяжелых металлов, руд, поменяйте место жительства дабы дополнительно не напрягать свой иммунитет.

    — Правда ли, что иммунитет напрямую зависит от того, что мы едим? Например, то, что сейчас следует налегать на кисломолочную продукцию. Что ещё рекомендуете включить в рацион в преддверии смены сезонов?

    — Известны продукты, стимулирующие иммунитет. Особое место среди них занимает кисломолочная продукция, содержащая полезные бактерии. В «живом» йогурте, кефире за счет них происходит активация иммунных клеток и выработка противовирусного фактора – гамма-интерферона. В межсезонье не пренебрегайте ещё одним народным средством против простуды – употреблением чеснока. Антибактериальные свойства чеснока в настоящее время получили научное обоснование. Он содержит химическое вещество аллицин – мощный антибиотик. Для эффективной работы иммунной системы необходимы определенные витамины. Фрукты и овощи – самый доступный их источник. Редька морковь, брокколи, лимоны обеспечивают организм бета-каротином и витамином С. Кроме того, все фрукты и овощи содержат ряд химических веществ, называемых антиоксидантами, которые помогают организму человека сопротивляться болезням (в том числе и простудным заболеваниям). А вот то, что водка с перцем – отличное средство от простуды – это миф! Спиртосодержащие напитки не оказывают никакого влияния на патогенные микроорганизмы, взывающие острые респираторные заболевания. А разрушить здоровые клетки и ослабить иммунную защиту могут легко. Даже незначительное количество алкоголя способно стремительно ухудшить состояние здоровья.andnbsp;

    — Работают ли рецепты народной медицины? Что из рецептов вы бы вычеркнули, а что бы одобрили?

    — Эти народные рецепты и советы стоит применять избирательно. И не заблуждаться, что чай с лимоном исцелит от всех напастей. Чай – это вспомогательное средство, а не прямой «усилитель» иммунитета. Контрастные процедуры имеют противопоказания. Например, особенности «купания» в снегу после парной. К этой процедуре нужно готовиться заранее, поскольку организм человека, который никогда не подвергался резким перепадам температур, отреагирует крайне негативно. Обтирание снегом может стать причиной возникновения серьёзных болезней. Чтобы процедура начала давать пользу, процесс закаливания должен быть постепенным и систематическим. Кроме этого, если у вас есть хронические заболевания, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Только комплексное и систематическое оздоровление в сочетании с вакцинацией может в достаточной мере укрепить иммунитет и свести к минимуму вероятность заболеть.

    — Какие способы поднятия иммунитета наиболее эффективны: медикаментозные или ведение ЗОЖ и закаливание?
    — Самый верный и безопасный способ укрепление иммунитета – ведение здорового образа жизни: соблюдение режима дня, правильное питание, умеренная физическая нагрузки и др.). Самые распространенные способы укрепления иммунитета – через закаливание и вакцинопрофилактику. В период межсезонья из процедур закаливания я рекомендую влажные обтирания. Оно не имеет противопоказаний ни для детей, ни для пожилых, ни для больных, ни для здоровых.andnbsp; Воздушные ванны комнатной температуры тоже подойдут. Но не всем доступны психологически или по медицинским показаниям обливания холодной водой, инсоляция (пребывание на солнце), ныряние в прорубь.

    Применение вакцин также должно быть с учетом показаний и противопоказаний.

    Не существует лекарственных препаратов без побочных эффектов. Любое самовольное применение фармацевтического средства или БАДа может привести к необратимым последствиям. Например, у человека имеется истощение иммунного ресурса, а он сам себе «прописывает» иммуностимулятор, что еще больше ослабляет возможности организма. Применив иммуностимулятор, он и вовсе может получить онкологию.

    — Что вы можете сказать о лекарственных препаратах, на пачках которых написано «для профилактики гриппа и ОРВИ»? Стоит ли действительно использовать их в профилактических целях?

    — Только специалист после осмотра, а иногда и дополнительного обследования пациента, может рекомендовать к приему тот или иной препаратandnbsp; для профилактики. Никакого самолечения и самодиагностики через интернет ресурсы! Всегда должен быть индивидуальный подход. Помните, не всякой рекламе можно верить. Даже прочитав инструкцию и отзывы о препарате, вы можете неправильно оценить свое состояние. Любое вмешательство, особенно фармакологическое, должно быть взвешено врачом.

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/12/53664/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 262

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1827 сек.