Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов встретился со студентами амурских колледжей и техникумов
    13.02.2023 15:22 547

    Губернатор области Василий Орлов ответил на вопросы учащихся учреждений среднего специального и среднего профессионального образования.

    Встреча со студентами прошла в благовещенском IT-кубе. Молодые люди смогли задать главе региона вопросы, которые волнуют их больше всего. В основном они касались профориентации и трудоустройства после окончания образовательных учреждений.

    Студент Амурского казачьего колледжа Вадим Ралько рассказал губернатору, что после окончания колледжа хотел бы остаться в нем работать мастером производственного обучения, и поинтересовался насчет поддержки этой категории специалистов.

    Василий Орлов отметил, что на сегодняшний день в некоторых отраслях, в том числе и в образовании, сохраняется дефицит кадров. Для специалистов, которые готовы работать в школах и колледжах в отдаленных территориях области, существует ряд программ. Например, «Земский учитель», где есть субсидированная ипотека, дополнительные соцвыплаты. Некоторыми из этих мер поддержки могут воспользоваться и молодые педагоги. Также руководители колледжей и техникумов могут в индивидуальном порядке предоставлять жилье и другие меры поддержки для молодых педагогов.

    Студент Амурского колледжа искусств и культуры Никита Ушаков поинтересовался у губернатора возможностью создания в регионе креативного кластера. Василий Орлов отметил, что данный проект находится в разработке. В планах создать креативный кластер на месте разрушенных казарм на улице Зейской в Благовещенске. Проектом сегодня активно занимаются профильные ведомства.

    — У нас система образования развивается достаточно интенсивно, в том числе благодаря национальным проектам. В регионе открыто четыре IT-куба, работают четыре Кванториума и более 120 «Точек роста» в школах. Основная задача всей этой инфраструктуры – как можно раньше раскрыть потенциал детей. Сегодня государство прикладывает большие усилия для того, чтобы молодежь могла реализовать себя, не покидая Амурскую область. У региона большие перспективы, связанные со строительством космодрома Восточный, газохимического кластера и второй ветки БАМа, – отметил Василий Орлов.

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/13/55015/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 137

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1373 сек.