Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанина заставляют сжечь «родовое гнездо»
    14.02.2023 16:51 509

    В редакцию Амур.инфо обратился амурчанин, который рассказал, что в селе Игнашино, где живет его родной дядя Павел Бахметьев, администрация хочет ликвидировать их старинный дом.

    — В селе Игнашино Сковородинского района у нас два дома осталось. И один из них был построен до революции, в царское время, лет 150 назад. Сам дом внешне отличается от современных домов и выглядит исторически. Его построили казаки, спускавшиеся по Амуру. Год образования села – 1857, вот тогда примерно и был построен этот дом. Крыша у него – визитная карточка, она сделана из небольших досок размером 20х40 сантиметров примерно. Она ни разу не перекрывалась и до сих пор нигде ничего не протекает, – рассказывает Станислав.

    Однако, по словам дяди Станислава, Павла Бахметьева, местная активистка заставляет его этот дом разобрать или сжечь, ссылаясь на его ветхость.

    — В этот дом семья моего деда заселилась ещё до войны. Там вырос мой отец, там вырос я сам. Сейчас в доме лет 15 уже никто не живет. Но я за ним ухаживаю. А четыре года назад, ещё когда была жива моя мать, началась вся эта история, – рассказывает Павел Никифорович. – Рядом с нашим домом есть участок, там приезжие люди засаживали огород. Однажды наша односельчанка жгла траву, и по её вине у этих приезжих на участке загорелся забор, который тушила моя мать. Когда люди снова приехали, мама рассказала им, кто виноват в том, что забор загорелся. И они пожаловались на нашу односельчанку. Ей тогда выписали штраф. И она из-за обиды на мою мать начала добиваться, чтобы нас заставили сжечь наш казачий дом. Хотя в селе есть и другие развалины, которые можно сжечь.

    — Этот дом от электричества отключен, и печь даже в нем не топится, поэтому мы с дядей считаем, что он не представляет пожарной опасности. Сейчас эта активистка вышла на главу администрации рабочего поселка Ерофей Павлович, и он вынес предписание сжечь дом до 16 февраля, – добавляет Станислав.

    Дядя и племянник Бахметьевы не понимают, почему должны уничтожить историческую постройку, память всего рода.

    Фото: Павел Бахметьев

    За комментарием корреспондент Амур.инфо обратился в администрацию поселка Ерофей Павлович.

    — Данное хозяйство им документально не принадлежит. Несмотря на то, что они называют это родовым гнездом, земля принадлежит муниципалитету. Ни жилье, ни участок никогда их семьей в собственность не оформлялся. Хозяйство представляет собой угрозу в плане пожарной безопасности. Это очень старый, ветхий дом, куча стаек, сараев ветхих, изгородь ветхая, земельный участок запущен. Лет 15 или более на земельном участке никто ничего не делал. Экспертиза о признании дома ветхим не проводилась, потому что её не проводят в отношении частных домов. Но эта усадьба представляет угрозу населенному пункту. И чтобы в пожароопасный период не случилось ЧП, мужчине на протяжении четырех лет предлагают ликвидировать дом самостоятельно: разобрать на дрова или сжечь в зимнее время. Сейчас ужесточились меры в отношении глав со стороны пожарного надзора за непринятие мер. Другие ветхие постройки в селе за эти годы ликвидировали. А этот дом врос в землю и скоро рухнет. Поэтому, если гражданин не выполнит предписание, муниципалитет займется этим лично, – сказал глава администрации рабочего поселка Ерофей Павлович Алексей Соломкин.

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/14/55473/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1639 сек.