Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • По следам СВО: в гостях у полковника
    15.02.2023 09:11 451

    Мы долго едем на передовую, по ухабистой дороге, через разрушенные посёлки, фиксируя на камеру все встреченные последствия войны. Впереди нас ждёт раздача посылок военным, которые ведут боевые действия в местности, удивительно похожей на наши амурские сосновые леса. Об этой поездке мы подробно рассказывали в первом репортаже, а второй материал был посвящён городам Донбасса.

    Здесь, на передовой, командует воинской частью наш земляк, родом он из Серышева. Он кадровый офицер, уже давно не был на родине.andnbsp;

    Полковник – именно так мы будем называть этого человека, чтобы не раскрывать его имени.

    Фото: Амур.инфо

    Он встречает нас на улице небольшого прифронтового хутора, где отдыхают бойцы с передовой. Здесь в основном безлюдно – редкие прохожие стараются держаться поближе к домам, а транспорт останавливается только под навесами – воздушное наблюдение с квадрокоптеров противник пока не отменял, хотя их регулярно сбивают.

    Прилёты

    Стоим на улице. Полковник рассказывает про обстрелы. В такт его словам за лесом непрерывно громыхает. Работает артиллерия.

    Фото: Амур.инфо

    — Сейчас здесь для мирных жителей более-менее безопасно. Но обстрелы продолжаются. Один раз в метрах 400 от нас упало. То есть сидишь, не знаешь, повезёт – не повезёт. Ни для кого не секрет, что натовский снаряд 155 миллиметров легко пробивает подвал. А «Хаймарс» – тем более. Хоть в подвале сидишь, хоть в доме, хоть в лесу. Солдат спасает то, что делают брёвна в три наката плюс земля. И выход «лисья нора». Это же ещё деды наши придумали, представляешь? Солдаты уже сами всё понимают, не ленятся, пока грунт нормальный, пока тепло – окапываются. Вчера начало таять… Жить можно. Пойдёмте, – приглашает он всех внутрь.

    Фото: Амур.инфо

    Обстановка

    Нас принимают в очень простом доме – внутри всё выкрашено извёсткой, у стен – старые советские железные койки. Вся обстановка тянет на пятидесятые годы прошлого века. Хозяйку дома родственники увезли в Москву после того, как рядом, во двор, упал снаряд.

    Окна тщательно заделаны – наружу не проникает ни один луч света.

    Перед командиром здесь никто не «щёлкает каблуками», как в мирной армейской жизни, никого не отправляют за порог со словами «выйдите и доложите, как следует». При этом никто не сомневается, кто здесь главный.

    Слегка ругаемый в окопах суперхит оружейной промышленности – автомат АК-12 стоит в углу в полной готовности вместе с бронежилетом и остальным снаряжением. Тем, кто служил в армии, непривычно видеть оружие не опечатанным, не за решёткой оружейной комнаты, а вот так в «шаговой доступности». На войне другие порядки.

    — Нужно понимать, что сейчас мы тут сидим, и через минуту нас здесь нет. Всё сиюминутно, всё меняется. Нужно быть готовым всё схватить и бежать, – поясняет командир.

    Фото: Амур.инфо

    Личный состав

    Разговор идёт о людях и о том, как идёт их служба на войне. Иногда возникают совершенно неожиданные проблемы. Например, желание поговорить с родными на другом конце страны у солдат иногда пересиливает элементарную осторожность.

    — Вот, например, нормальный человек, военнослужащий, мой родной солдатик, неважно мобилизованный или нет, они все для меня родные. Они же со мной. Выходит он на помывку, на постирку и «симка» у него есть местная. И вот начинаются звонки домой. Его там спрашивают, как и что. И солдат начинает жене всё выкладывать, как у него и что. А тем временем все эти переговоры где-то записываются. Это опасно, имейте в виду, – рассказывает полковник.

    Фото: Амур.инфо

    Достать погибшего

    Без потерь на войне не бывает, особенно на такой кровавой, как эта. Иногда случаются и печальные эпизоды. Некоторое время назад пришлось организовать целую операцию, чтобы вытащить из «серой зоны» тело погибшего в ходе боя солдата. Полковник сходу вспоминает его фамилию и позывной.

    — Числился как пропавший, а теперь уже официально погибший. Ясность в этом вопросе теперь наступила, все официальные вопросы теперь порешаются, – рассказывает он.

    С того момента как полковник принял командование подразделением, таких случаев было два. Тело другого погибшего также смогли достать.

    — Много чего сказать не могу, но Вооружённые силы, наши родные, имеют существенные успехи. Серьёзно. Увидели это за последние три месяца. Всё что мы делаем это не зря, каждый метр, с кровью или нет, – говорит командир. Для него как и для других военных, кто здесь находится нет никаких вопросов по поводу того, для чего начали СВО и чем закончится.

    andnbsp;
    Фото: Амур.инфо

    Функционал

    Тем временем разговор идёт о том, как часто командир должен бывать на «передке», чтобы оставаться в курсе происходящего.

    — Да, есть возможность сидеть в штабе постоянно. В конце концов у каждого есть свои обязанности и свой функционал. Но я там не могу постоянно сидеть. Не потому, что показуха, а просто потому, что всю жизнь с людьми работал, все должности прошёл, с самого низа, от командира взвода. Привык всё сам узнавать, своими глазами видеть, – рассказывает командир.

    Помощь пришла

    Это одна из тех историй, которые сложно оформить в текст, но делать это необходимо. Собственно, ради такого журналисты и посещают передовую. Слово командиру.

    — Были мы не здесь, а в другом населённом пункте. На «передке» передвигаемся, пешком. Идёт нам навстречу дед, весь в слезах, говорит «ребята, достаньте собаку». Там был «прилёт» рядом с хатой, собаку завалило. Она уже и не пищала, но бойцы растащили кирпичи, собаку достали. Там дело даже не в собаке этой было, просто у них всё навалилось, одно к одному. Начинаем разговаривать и выясняется, что у них есть родственники в другом населённом пункте. Спрашиваем, «готовы выехать?», нам отвечают «А шо нам тут ещё ждать?». На следующий день вывезли их. Приехали и смотрели, как они выгружались с сумками своими, как родственники их встречали, все в слезах. И всё это получилось просто потому, что мы случайно шли мимо. Ну и ещё потому, что мы – русские.

    andnbsp;
    Фото: Амур.инфо

    Предыдущая статья тутand#8230;

    Начало здесьand#8230;

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/15/55412/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1326 сек.