Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Веселись, честной народ, в гости Масленка идет!»: благовещенцы готовятся к Сырной неделе
    19.02.2023 14:49 447

    В этом году Масленица стартует 20 февраля и завершится 26 февраля – в день, когда по традиции проходят массовые гуляния, а православные христиане отмечают Прощеное воскресенье и готовятся к Великому посту.

    Масленичная неделя – это время вспомнить о традициях и наполнить свой дом ароматами свежеприготовленных блинчиков. Но какие традиции следует вспоминать?

    Для многих дело ограничивается поиском новых рецептов, покупкой яиц и сметаны и построением планов на воскресенье, когда в городах страны начинаются гуляния с народными забавами и сжиганием чучела зимы.

    Однако нужно помнить, что грядущая неделя называется Сырной седмицей и посвящена подготовке к Великому посту.

    Вот что говорит об этом Святослав Шевченко – председатель комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии.

    — Можно сказать, что Масленица появилась в результате прихода на Русь христианства. Дело в том, что успех его миссии на русской земле был обусловлен тем, что православная церковь не ломала старые языческие устои, а наполняла старые формы новым евангельским содержанием. Некоторые исследователи считают, что у наших предков славян-язычников на это время приходилось празднование дня весеннего равноденствия, когда прогонялась зима, чтобы уступить место весне. Якобы зиму символизировала богиня Мара или Марена, которая была восточнославянским аналогом Снежной королевы. И вроде как именно её чучело и сжигают на Масленицу.

    Фото: Городской дом культуры Благовещенска

    Но другие исследователи сомневаются в этой версии из-за ряда нестыковок, которые не имеют исторических прецедентов. То есть нет данных, что наши далёкие предки сжигали чучела. Был весенний языческий праздник Комоедица, но по содержанию он не имеет никакого отношения к Масленице. Эти учёные подозревают, что версия со сжиганием чучела – это новодел, который был создан в советскую атеистическую эпоху для того, чтобы вытеснить из народного сознания память о Великом посте и следующей за ним Пасхе.

    В церковном календаре этот период значится как подготовительный период перед Великим постом, именуемый Сырной седмицей или мясопустом, то есть дословно – «без мяса». Для того чтобы организм постепенно готовить к строгому посту, мясные блюда в эту неделю уже исключаются из рациона, а сыр, масло, молоко, яйца, рыба ещё присутствуют на столе у православных. Поэтому этот период в народе ещё кличут масленичной неделей или Масленицей.

    В этой связи Русская православная церковь относится к масленичной неделе как к напоминанию о том, что верующим предстоит период духовного сосредоточения, а пока можно погулять, повеселиться, сходить в гости. Потому что Великий пост своим уставом ограничивает все развлекательные моменты. Хотя сжигание чучела православие считает лишним, как не соответствующее духу христианства. Венчает масленичную неделю Прощёное воскресенье. Православные просят друг у друга прощения, чтобы войти в пост с чистой совестью.

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/19/57121/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2202 сек.