Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Кто что умеет, то и показывает»: знаменитые гимнастки Аверины о новых правилах в российской гимнастике
    04.03.2023 13:12 550

    Титулованные российские художественные гимнастки Дина и Арина Аверины дали мастер-класс в спорткомплексе «Юность» – на тренировке под их руководством побывали более 150 юных амурских граций.

    Арина – пятикратная чемпионка мира и Европы, в том числе двукратная абсолютная и трёхкратная чемпионка Всемирных Игр, трехкратная абсолютная чемпионка России, заслуженный мастер спорта. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

    Дина – серебряный призер Олимпийских Игр в Токио, восемнадцатикратная чемпионка мира, в том числе четырёхкратная абсолютная, десятикратная чемпионка Европы, однократная чемпионка Всемирных Игр, трёхкратная чемпионка II Европейских Игр, в том числе трёхкратная абсолютная чемпионка России. Награждена орденом Дружбы.

    В прошлом году спортсменки анонсировали большой тур по России, в который они отправятся с важной миссией: поделиться опытом с подрастающими чемпионками. Девушки назвали тур «Дальше – больше».

    Фото: телеграм-канал Дины и Арины Авериных

    — В этом году мы решили назвать его именно так, ведь никогда не нужно останавливаться на достигнутом! Мы хотим, чтобы вы ставили перед собой новые цели и двигались навстречу к мечте, несмотря ни на что. Особенно приятно, что мы начинаем наш тур с самого отдалённого региона России – Дальнего Востока, – писали в своем телеграм-канале Дина и Арина.

    И начали с Благовещенска. И хоть в анонсе были указаны другие даты, главное, что встреча все же состоялась. 2 марта в спорткомплексе «Юность» прошел мастер-класс от титулованных спортсменок, на который съехались талантливые юные гимнастки Амурской области. Дина и Арина andnbsp;провели со спортсменками разминку, изучили новые акробатические упражнения с предметами.

    — Художественная гимнастика стала все более популярной в нашей стране. Особенно это, как нам кажется, стало заметно после Олимпийских игр в Токио – направлением заинтересовалось очень много детей. Мы замечаем во время наших мастер-классов, как у малышей горят глаза, как они внимательно слушают, принимают замечания и сразу их исправляют. У каждого ребенка есть шанс в профессиональном спорте, несмотря на попытки мира изолировать Россию от большого спорта, – поделилась Дина Аверина.

    Фото: Амур.инфо

    — Ирина Александровна Винер создала свои новые правила, по которым дети могут показывать абсолютно разную гимнастику, они делают неограниченное количество элементов. Кто что умеет, то это и показывает, – добавила Арина. andnbsp;

    Действительно, глава Федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова увидела в сегодняшней картине мира яркие возможности и «ответила» радикальными переменами. Она разработала новые, российские правила художественной гимнастики. Согласно им, трудность как тела, так и предмета не имеет ограничений, то есть нет строго установленного максимума.

    — Если гимнастка может выполнять сложные элементы совершенно разнообразно, то они должны иметь ценность. Тогда как сейчас все программы в современной художественной гимнастике одинаковые. К сожалению, олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» в художественной гимнастике давно неактуален. Наши гимнастки вынуждены делать неинтересные элементы, потому что они необоснованно имеют высокую стоимость. Эти элементы могут делать многие. После 2008 года содержание художественной гимнастики искусственно «обеднялось» благодаря политике Международной федерации гимнастики и их желанию видеть на пьедестале почета гимнасток из других стран, даже если их уровень подготовленности гораздо ниже, чем у российских спортсменок. И нам с большим трудом приходилось искать интересные моменты, чтобы победить. Но, к сожалению, на Олимпийских играх в Токио наши блестящие гимнастки Дина и Арина Аверины, безоговорочно выиграв соревнования, все-таки были смещены со своих законных мест из-за возможности судей манипулировать международными правилами соревнований. Поэтому в создавшихся условиях мы, тренеры, решили снова начать работать творчески и всеобъемлюще. Это значит, что мы должны дать возможность демократично составлять свои программы для наших гимнасток, – подчеркнула Винер-Усманова в открытом письме, которое было опубликовано в начале 2022 года.

    Фото: из социальных сетей Дины и Арины Авериных

    Сестры Аверины рассказали тренерам Благовещенска о новых возможностях российского спорта, который будет развиваться в стране усиленными темпами, несмотря ни на какие препятствия.

    — В России сейчас очень развивают не только художественную гимнастику, но и все виды спорта, так что будущее у наших спортсменов определенно есть, – отметили Дина и Арина Аверины. – Наш тур только начинается, мы проедем по всей стране. В ближайших планах – Сочи и Новосибирск. Все анонсы мы публикуем в наших социальных сетях. Мы дадим детям новые знания, хотим, чтобы они любили этот вид спорта и не теряли мотивацию. Мастер-классы – это замечательно. К сожалению, их не было тогда, когда мы были начинающими спортсменами. Если бы они были, мы бы не пропустили ни одного! Так что мы очень рады, что можем сами их проводить.

    Гимнастки провели большую работу в Благовещенске и даже порадовали амурских спортсменок автографами, подарками и фотосессией.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/04/62591/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1410 сек.