Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Вопрос открыт: кто займет бывший доходный дом в Благовещенске?
    05.03.2023 13:16 531

    В редакцию Амур.инфо обратилась благовещенка, проживающая по адресу: улица Горького, 161. Наталью уже давно мучает вид из окна. Старое здание на Калинина, 57 долгие годы and#171;мозолилоand#187; глаза местным жителям своим неприглядным видом. Однако, не так давно его начали реставрировать. Теперь горожан интересуют два вопроса: как долго будет продолжаться реставрация и кто разместится в здании после завершения работ.

    Фото:Амур.инфо

    — Я знаю, что снести это здание было бы неправильно, вроде как культурное наследие. Но ведь уже давным-давно можно было его отреставрировать. А то нацепили на него баннеры с нарисованными красивыми фасадами, поставили строительные леса и все. А оно своим видом вовсе не украшает улицу. Каждый раз, когда вижу его из своего окна, думаю, когда с ним уже что-то сделают? Что там будет? – рассказывает благовещенка.

    Как удалось уточнить в центре по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, здание на Калинина, 57 – бывший доходный дом Петра Ивановича Берчанского, который построили в начале XX века.

    Семья Берчанских приехала с Украины в конце XIX века. И организовала в Амурской области артель по заготовке леса.andnbsp; В 1913 году глава семьи приобрел доходный дом на пересечении Графской и Иркутской, нынешних Калинина и Горького.

    Но за время эксплуатации здание претерпело значительные изменения и сейчас находится в аварийном состоянии.

    Фото:Амур.инфо

    В 2020 году бывший доходный дом приобрел индивидуальный предприниматель. Он заказал проект реставрации и приспособления здания к современному использованию. 24 декабря 2021 года власти проект одобрили.

    В бывшем доходном доме должны отреставрировать кирпичную кладку фасадов, восстановить перекрытия, крышу, оконные и дверные блоки, веранду, устроить инженерные системы.

    Реставрационные работы начались в 2022 году, а на зиму их приостановили.

    Фото:Амур.инфо

    В инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области корреспонденту Амур.инфо сказали, что рассчитывают на возобновление реставрации в марте, хотя пока материалов на разрешение не получали.

    Ранее в ведомстве сообщали, что после завершения реставрации владелец разместит в здании офис своей компании по производству и установке пластиковых окон.

    Фото:Амур.инфо

    Поэтому, чтобы узнать о дальнейшей судьбе здания, корреспондент Амур.инфо обратился в эту компанию.

    — Конечно весной работы возобновятся. До нового года на объекте выполняли кровельные работы, они уже практически завершены. Основные виды работ, которые остались – это смена бетонных перекрытий, откапывание фундаментов, работа с растворами. В минусовые температуры этим никто не занимается. Поэтому работы были приостановлены. Планируется активно приступить к ним в апреле – мае, – сообщило руководство компании.

    А вот то, что в здании после реставрации будет их офис, в компании не подтвердили. Отметили, что это пока открытый вопрос.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/05/62418/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 282

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1598 сек.