Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Весеннее обострение»: россияне стали чаще хулиганить
    15.03.2023 18:14 457

    В весеннее время количество мелких преступлений, актов хулиганства и скандалов, совершаемых гражданами, увеличивается в два-три раза.  

    «Известия» приводят статистику, собранную специалистами крупной российской охранной компании за длительный период наблюдений. По их мнению, двух- и трёхкратный рост правонарушений во многом вызван так называемым «пограничным состоянием» – нервным возбуждением, которому более подвержены люди, склонные к срывам и психическим расстройствам.

    В связи с этим весной существенно возрастает количество обращений в охранные структуры и полицию. Больше всего от этого явления страдают сотрудники баров, кафе, ресторанов и продуктовых магазинов.

    Также весной существенно меняется состав правонарушений. Если в другое время года совершается наибольшее количество краж, то в весенний период лидирует хулиганство, которое даёт более половины всех случаев, на втором месте – нарушения общественного порядка, а замыкают лидирующую тройку акты незаконного проникновения в закрытые помещения.

    В весеннее время меняется и характер противоправных действий, совершенных психически неустойчивыми гражданами. В первую очередь психически неустойчивые граждане склонны к проявлению агрессии, нарушению общественных норм и правил. Им свойственна эмоциональная подвижность – внезапная смена поведения без повода, смех или слёзы без причины. Сюда же относятся ситуации, когда граждане, совершившие кражи, не могут объяснить свои мотивы.

    — Несмотря на возрастающее весной количество подобных случаев, сотрудники групп быстрого реагирования, как и наши клиенты, чаще всего с пониманием относятся к подобным правонарушениям и стараются урегулировать конфликт мирным путем, – приводят «Известия» слова одного из руководителей охранной фирмы.

     Тем не менее, по словам специалистов, подобные случаи редко влекут за собой реальную угрозу жизни и здоровью людей.

    Издание также приводит мнение психолога, который объясняет причины «весеннего обострения». В основном явление связывается с тем, что весной меняется мир вокруг человека, обстановка, на фоне которой проходит жизнь, при этом люди на подсознательном уровне сильно подвержены такому влиянию.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/15/67407/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 151

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0916 сек.