Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Один день из жизни дорожного рабочего в Благовещенске
    18.03.2023 13:44 421

    В рамках рубрики «Один день из жизниand#8230;» корреспондент Амур.инфо пообщался с человеком, чья работа не заметна для окружающих, но когда её не делают, то видят это все. Михаил Винников –дорожный рабочий ГСТК. Он рассказал о том, кто больше всего «пакостит» в городе, а кто готов говорить ему и его коллегам «спасибо». По словам молодого человека, он работает в ГСТК около года, но за это время его отношение к городу и порядку в нём изменилось.

    — Добрый день, Михаил. Расскажите, как строится ваш рабочий день?

    — Рабочий день начинается в 8 утра. Мастер дает разнарядку на то, в каком районе работаем. Выезжаем, проверяем остановки, территорию. Постоянно оторвано что-то, сломано. Мы чиним. Леера – тоже чиним. Если это зима, то убираем снег, мусор всегда убираем. После отработки одного участка двигаемся на следующий.

    Нас работает пять бригад: четыре днём и одна ночная. В каждой бригаде в среднем по семь человек, мы и поддерживаем порядок в городе.

    — Существует мнение, что мусорит обычно молодежь? Так ли это? Или культура человека не зависит от возраста, пола или чего-то иного?

    — Знаете, наверное, не зависит. Все люди разные. Бывает, что и бабушка-пенсионерка фантики от конфетки выкинет на тротуар. Но чаще молодёжь мусор оставляет около лавочек или на остановках. Где выпили воду или батончик съели, там и выкинули.

    — Какое время года самое сложное для вас с точки зрения уборки?

    — Зима! Снега много, и его приходится убирать. Да и льда тоже немало.

    — А осень?

    — Нет. (смеётся) Листья не так много весят, как мокрый или спрессованный снег.

    — Попадались ли вам какие-то необычные вещи при уборке улиц?

    — Да, однажды нашел серебряную цепочку. Телефоны, как правило, сломанные и разбитые. Если находим чьи-то документы, то сообщаем мастеру, он уже разбирается, как вернуть их хозяину.

    — А кошельки?

    — А вот кошельки ни мне, ни моим коллегам не попадались.

    — Какие есть плюсы в вашей работе, чем она может привлечь новичков?

    — Интересно всегда работать, в новое место каждый раз приезжаешь. Не зависаешь на одном месте. Весь день в движении. Ну и на свежем воздухе, конечно, хорошо.

    — А есть минусы?

    — Есть минусы! Холодно зимой работать. Наш труд сложен физически, и не все смогут так работать ежедневно. Мы же и деревья обрезаем, и снег, и листья убираем, и чиним то, что сломали люди. Несмотря на погоду и время года.

    — Что чаще всего ломают в Благовещенске?

    — Остановки автобусные. На них рисуют граффити, пластиковые части зажигалками прожигают, ломают лавочки. Много рекламы на остановки клеят. Приходится убирать, оттирать это всё.

    — Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать дорожным рабочим?

    — В первую очередь – физическая сила. А ещё смекалка (улыбается). Что-то где-то подручными средствами починить, как лучше закрасить что-то или убрать. Мастер же не ходит по пятам и задачи не раздаёт.

    — С того момента как вы начали работать дорожным рабочим, ваше отношение к благоустройству городапоменялось?

    — Знаете, я перестал даже фантики кидать. А раньше, конечно, бывало.

    — У вас есть возможность обратиться к горожанам. Что бы вы им сказали?

    — Наш город будет красивее, если будет меньше мусора.

    — Как реагируют горожане на вашу работу? Говорили ли вам когда-нибудь «спасибо»?

    — Положительно относятся, благодарят. Часто говорят «спасибо» пенсионеры, практически каждый день это бывает. Вот убираем мы около остановки, а бабушки говорят: «Ой спасибо вам! Ой молодцы!» Приятно, конечно.

    В настоящее время в ГСТК есть вакансии дорожных рабочих. Тем, кто хочет попробовать свои силы в этом непростом деле, стоит обратиться в отдел кадров по телефонам 99-08-74 или 99-08-70.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/18/68204/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 126

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1228 сек.