Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • О газовом баллончике, цвете кожи и пьяных пассажирах: амурская таксистка поделилась секретами профессии
    22.03.2023 10:47 442

    22 марта отмечают Международный день таксиста. Поговорить о сложностях работы в такси мы решили с очаровательной представительницей этой профессии – благовещенкой Татьяной Ульяновой.

    — Татьяна, поделитесь, как давно Вы в этой профессии и, главное, почему?

    — Всё просто: люблю водить авто, я очень общительная и поэтому решила устроиться водителем такси, ведь именно в этой сфере можно найти достаточно общения. Кроме того, эта работа может обеспечить достойный заработок. Работаю уже 3,5 года. До этого была торговым представителем.

    — У каждого своё представление о достойном заработке. Если не секрет, сколько может заработать таксист за месяц?

    — Если человек работает и заполняет все ажиотажные моменты, это в основном утро-вечер, то зарплата может колебаться в пределах от 60 до 100 тысяч. А если ещё иногда не брать выходные и водить комфортный повышенного класса автомобиль, то доход составит около 130.

    — А как семья относится к вашей работе?

    — Муж, конечно, особо не одобряет, но он работает вахтовым методом. Его четыре месяца нет, потом два дома. Так что проконтролировать сложно, работаем потихоньку. Дочь Карина уже взрослая, ей 19 лет. Вполне самостоятельная. В общем, близкие, наверное, привыкли.

    — А Карина не мечтает пойти по стопам мамы?

    — Нет, у неё уже есть профессия, совершенно другая. Дочь закончила финансовый колледж и работает по специальности в кредитной организации.

    — Вам сложно в этой не совсем женской профессии? Устаете? Как вообще строите график?

    — В этой профессии лично мне несложно. Работаю достаточно. В сутки стараюсь отрабатывать восемь-десять часов. Выходной беру один-два раза в неделю. Работаю и ночью, но не всегда.

    — Ночью? Неужели не страшно?

    — Забочусь о безопасности сама, с собой всегда газовый баллончик и в программе таксиста есть тревожная кнопка.

    — А всё же эксцессы бывали? Баллончик шёл в ход?

    — Был единичный случай, когда пассажир был неадекватен и в ходе разговора попытался меня ударить, я отказалась продолжать поездку. История закончилась тем, что я достала перцовый баллончик и пригрозила ему, попросив выйти из машины. Пассажир понял, что я не шучу и что я на взводе, он всё-таки вышел из авто. И только тогда я успокоилась. Ещё был достаточно смешной, но и опасный случай, когда я забрала двух пьяных парней из близлежащей деревни недалеко от Благовещенска. Пока мы ехали, один из них, сидя на переднем сидении, сунул пятитысячную купюру в дисковод, а сам что-то рассказывал и, эмоционально размахивая руками, случайно нажал кнопку, купюру зажевало. Никто этого не заметил. А я даже не видела, что он её туда сунул. Потом стал интересоваться, куда делись его денежки. Возмущался, повышал голос, хамил. А я ничего не пойму. Всё завертелось, вплоть до полиции. Полиция приехала, обыскала меня и машину. Ничего не нашли. Меня отпустили. Уже дома я вспомнила, что он говорил про дисковод, ради интереса решила проверить. Взяла спицу, в виде крючка её согнула и вытащила оттуда купюру. Близкие посмеялись, сказав, что это компенсация за неадекватное поведение. Сумма оплаты за поездку была две тысячи, по итогу мне досталось пять. Но и стресс был сильный.

    andnbsp;— Стереотип про женщину за рулем пока неискореним. Да и часто девушки сами его подтверждают, боясь менять машины, не чувствуя габаритов. Вы сами на каких авто успели поездить и сложно ли Вам менять транспорт?

    — Машин было немало и разных. Водила «Хонду Одиссей», «Мазду Бонго», «Мазду Аксела», «Митсубиси Кольт», «Митсубиси Галант». Сейчас у меня «Тойота Витц».andnbsp;Лично мне несложно менять авто.

    — А как Вы считаете, женщина в такси – это исключение из правил?

    — Женщина за рулем это уже норма, много женщин работает в этой сфере. И вполне успешно.

    — Есть ли у Вас какие-то особенные ритуалы в работе?

    — Есть одна добрая традиция. Утром перед сменой я встречаюсь со своими девчонками, подружки работают в разных сферах, одна, кстати, тоже таксист. Мы вместе пьем кофе, заряжаемся кофейной энергией и вперёд. У нас даже есть своё место, оно находится на речке Зея, мы называем его берег удачи.

    — А как отдыхаете после работы?

    — Отдыхаю как все. Люблю посидеть дома, навести уют, приготовить что-то вкусненькое. В этом мы с дочерью друг друга меняем. То она, то я. Все зависит от занятости.

    — Все автомобилисты разные. Кто-то любит скорость и за это ценит трассу, а кому-то по душе городские пейзажи и трафик улиц? Какие у Вас любимые маршруты?

    — По работе выпадают любые маршруты: и по городу, и за городом, но больше предпочитаю дальние маршруты.

    — Мечта, связанная с профессией, есть?

    — Конечно, есть мечта приобрести новый, более комфортный и экономичный автомобиль.

    — Если бы можно было глобально в работе изменить что-то прямо сейчас, что бы это было?

    — Думаю, мой ответ не будет оригинальным. Я бы повысила минимальную стоимость за заказ и уменьшила бы цены на бензин.

    — Разговаривая с Вами, невозможно не отметить вашу красоту и свежесть. И это при том, что дочь взрослая, а работа предполагает недосып и как минимум, синяки под глазами и тусклый цвет кожи. Как Вам удается ломать стереотипы?

    — Внешний вид – это родительские гены и, естественно, уход за собой. Ну, самое главное, конечно, правильное питание и здоровый образ жизни.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/22/70376/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 206

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1978 сек.