Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Никакого лишнего облучения: эксперты амурской медакадемии рассказали о флюорографии
    24.03.2023 12:50 448

    Врачи общей практики центра «Семейный врач» Амурской государственной медицинской академии Анастасия Бакина и Юлия Щегорцова ответили на топ самых задаваемых вопросов о флюорографии.

    Флюорография – это рентгенологический метод диагностики заболеваний легких, применяемый для раннего выявления заболеваний легких. Медики отметили: к сожалению, некоторые граждане пренебрегают регулярным прохождением флюорографического исследования, объясняя это вредным влиянием на организм или «лишним» облучением. Обоснованы ли эти страхи?

    Вот самые часто задаваемые вопросы, которые касаются флюорографии.

    Фото: Амурская государственная медицинская академия

    — Какие патологии можно выявить при флюорографии? Можно ли при исследовании обнаружить пневмонию или онкологию на ранних стадиях?

    — Флюорография – скрининговый метод диагностики заболеваний легких (онкологических заболеваний, туберкулеза, саркоидоза, эмфиземы легких). Важно отметить, что на флюорограмме врач выявляет только косвенные признаки онкологического образования, а вид опухоли и уточнение диагноза определяется лишь при последующем гистологическом исследовании.

    — Зачем мне делать флюорографию, если есть рентген и компьютерная томография?

    — Флюорография, рентген и компьютерная томография относятся к лучевым методам диагностики. Однако между ними имеются существенные различия. Рентген и компьютерная томография имеют высокую лучевую нагрузку на пациента, поэтому не применяются при профилактических осмотрах, а используются для углубленных исследований, когда у врача есть подозрение на заболевание у пациента. Флюорография же обладает достаточно высокой информативностью и низкой лучевой нагрузкой и может быть применена для профилактических и скрининговых исследований, например, в рамках диспансеризации.

    — Зависит ли информативность флюорографии от аппарата, на котором она проводится?

    — Современными аппаратами считаются цифровые флюорографы, дающие качественную рентгенологическую картину и позволяющие получать результаты обследования в кратчайшие сроки. Данные аппараты в сравнении с более ранними моделями имеют важное преимущество – сниженную дозу излучения.

    —  Как часто стоит делать флюорографию? Стоит ли выполнять её чаще, чем один раз в год, чтобы не упустить раннее начало развития заболеваний?

    — В рамках профилактики не рекомендовано выполнение флюорографического исследования чаще одного раза в год.andnbsp; В рамках диспансеризации взрослые люди делают флюорографию один раз в два года, а отдельные категории – один раз в год. Если же у вас появились какие-то жалобы, недомогание – не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к врачу, который в случае необходимости назначит подходящее в данной ситуации исследование.

    — Можно ли делать флюорографию во время менструации или при беременности?

    — Начало женского цикла не влияет на результаты флюорографического исследования, полученные данные будут достоверны. Так же флюорография не имеет отрицательного влияния на самочувствие и здоровье женщины во время менструации. Что же касается беременных, то в рамках скрининга флюорографию проходить запрещено. Исключением являются строгие показания, подозрение на пневмонию, туберкулез и другие серьезные заболевания.

    — Нужна ли специальная подготовка к флюорографии?

    — Специфической подготовки перед прохождением флюорографии не требуется. При прохождении флюорографического исследования необходимо будет снять все украшения и верхнюю одежду по пояс.

    — Часто ли в вашей практике выявляются серьезные заболевания (туберкулез, онкологическая патология) при проведении флюорографического исследования?

    — Да, такие случаи нередки, при этом в подавляющем большинстве – это выявление заболеваний на ранних стадиях.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/24/71689/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 261

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1867 сек.