Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Деньги у амурчан выманивают кибермошенники из Эстонии, Канады и Великобритании
    24.03.2023 16:23 470

    В амурской полиции рассказали, из-за каких мошеннических схем чаще всего страдают амурчане, а также о том, какие категории населения находятся в группе риска.

    По данным полиции, есть три основных сценария, по которым работают мошенники, использующие звонки и работу в Сети.

    Звонок из «службы безопасности банка» (в некоторых случаях «полиции», «ФСБ» или «прокуратуры»).

    Юрий Кочан, замначальника уголовного розыска, отвечающий за борьбу с кибермошенничеством, порекомендовал не вступать в диалог со «службой безопасности», не сообщать никаких данных с карты (особенно с её задней части) и не называть пароли, пришедшие в сообщениях. А чтобы убедиться, что с вашим счётом всё хорошо, позвоните в банк по номеру, указанному на карте, и поговорите с реальным сотрудником банка. Если же звонили из «полиции» или «прокуратуры» найдите их номер в Сети и уточните, а действительно ли у них работает этот человек и попросите с ним соединить. При этом важно набирать все номера самостоятельно, а не перезванивать по ранее поступившим звонкам.

    Кстати, в Амурской области зафиксировали новый подвид мошеннической схемы с «банками»: людям звонят якобы из правоохранительных органов и говорят о том, что с их счета производят переводы на счета фонда поддержки ВСУ, и чтобы не получить срок за пособничество другой стране по статье «госизмена», нужно… перевести деньги на «безопасный счет».

    — Мошенники подстраиваются под текущую ситуацию и постоянно придумывают новые схемы обмана. Просим граждан быть бдительными и перепроверять информацию, – сказал подполковник полиции Юрий Кочан.

    Мошенники звонят по «слитым» телефонным базам и их жертвой может стать любой доверчивый человек.

    Фото: Амур.инфо

    Предложение проинвестировать и заработать на процентах.

    Нечистые на руку люди звонят амурчанам, далёким от биржевой торговли, и предлагают «заработать на акциях и ценных бумагах». Для того, чтобы жертва поверила, ей могут в первое время выплачивать «проценты». Как только люди вкладывают в «бизнес» большие финансы, зачастую беря кредиты, злоумышленники перестают выходить на связь.

    — Сегодня в полицию Благовещенска с заявлением обратился мужчина, который перевел мошенникам около одного миллиона рублей, хотя его доходы не столь велики, – рассказал представитель правоохранительных органов. – Потерпевшие, к сожалению, не сразу понимают, что связались с мошенниками и могут совершить не один перевод.

    Амурчан должно смутить то, что переводы просят производить на банковские карты физических лиц, а не организаций, при этом номера счетов могут периодически меняться. Жертвами становятся люди разного возраста и материального положения, которые ходят заработать «легкие деньги».

    «Мама я попал в ДТП, передай деньги курьерам, я заплачу инспектору, чтобы меня опустили».

    Как рассказал Юрий Кочан, чаще всего от такого мошенничества страдают люди пенсионного и предпенсионного возраста. К ним домой приходит курьер, который забирает деньги для «родственника, попавшего в беду».

    В 2022 году зарегистрирован 61 подобный эпизод, по 54 из них уже установлены и задержаны виновные. В 2023 году зарегистрировано уже восемь подобных случаев.

    Представитель правоохранительных органов добавил: кибермошенничество набирает популярность. За последние два месяца произошло 714 преступлений такого рода, что на 37,6 % больше, чем за январь-февраль 2022 года. Всего в прошлом году зарегистрировали 3andnbsp;412 подобных правонарушений. При этом растет и раскрываемость таких преступлений: увеличилось число оконченных производством уголовных дел этой категории на 346,2 %.

    Фото: Амур.инфо

    — Раньше много мошеннических звонков поступало из Украины. После начала СВО их число резко сократилось, но со временем стала снова наблюдаться тенденция к увеличению числа новых случаев. Теперь звонки идут не только с Украины, но и из Эстонии, Канады, Великобритании, – рассказал Юрий Кочан.

    Подполковник полиции добавил, что в случае, если мошеннические звонки поступают из Амурской области, то таких людей очень быстро вычисляют.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/24/71861/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 260

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1083 сек.