Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Туристический бизнес в тумане: куда поехать отдыхать амурчанам
    28.03.2023 11:02 378

    Туры на весну амурчане раскупилипрактически все. А что будет летом, пока не совсем ясно. Виной всему подскочившие цены на авиаперелеты, в том числе международные. Ну и общая политическая обстановка в мире заставляет нервничать.

    Пляжи Таиланда

    — Охарактеризовала бы ситуацию, как некоторое затишье. Туры на весну в тот же Таиланд все распроданы, по лету – ожидаем продления полетной программы. Улететь туда можно из Владивостока и Хабаровска до конца апреля – начала мая, на лето чартеры пока не запланированы. Единственное – из Иркутска появились регулярные рейсы в Бангкок, и некоторые туроператоры сформировали туры на их основе. Ситуация привычная – так происходит уже года три. Пока факт (продление полетной программы) не свершится – ничего не планируем и не бронируем, – рассказывает турагент Татьяна Николаева.

    Фото: Амур.инфо

    Турецкие отели

    Ещё одним весьма популярным направлением среди амурчан в частности и дальневосточников в целом является Турция. Но и здесь туристический бизнес находится в режиме ожидания. Нет полетных программ.

    — Что важно – это направление серьёзно подорожало. Подорожало всё, но Турция – особенно, в среднем на 40-60 процентов, в зависимости от конкретного отеля. Причина не только в росте цен на международные авиаперелеты – в Турции серьезно подорожали и отели. К примеру, когда тур в and#171;пятёркуand#187; на двоих стоит 180-220 тысяч рублей (раньше – 120-150 тысяч рублей), да ещё и перелет до Москвы и обратно, многие начинают задумываться, – говорит турагент.

    Китай ждёт

    В Хэйхэ из Благовещенска уже можно попасть, но это очень непросто. С одной стороны, туристические визы кое-кому уже выдают, но реально попасть на ту сторону Амура пока могут только самые пробивные бизнесмены на «пумах» и водители фур, что мотаются по международному мосту с грузами.

    — Безвизовый въезд в страну, в частности в Хэйхэ, как это было раньше, не возобновлен. Въехать в страну можно только с визой. Туристические визы делают в китайском консульстве в Хабаровске. Делают около месяца, стоит это 13 тысяч рублей. Причём для визы необходимо приглашение со стороны китайского учреждения, его тоже организуют наши визовики, и оно входит в стоимость. Конечно, с такими турвизами никаких туров в Китай нам пока не светит – разве что индивидуальные, для тех, кто готов тратить время и деньги, – поясняет турагент Татьяна Николаева.

    Есть и другой вариант попасть в Хэйхэ, в обход консульства в Хабаровке. Русские и китайцы давно нашли обходной путь.

    — Второй вариант: поставить бизнес-визу на таможне в Хэйхэ. За это берутся единичные туркомпании, которые также делают приглашение для туриста, покупают ему билет на «пуму» (через Амур курсирует всего пара «пум», на них ещё нужно умудриться попасть), и организуют формальности на китайской стороне. Стоит это порядка 10-11 тысяч рублей, действует виза 15 дней. И ещё нужен ПЦР-тест и паспорт здоровья, заполненный в китайском приложении. Уже есть те, кто таким образом перебирается на ту сторону Амура, но, как вы понимаете, для массовых туров это, к сожалению, не годится, – поясняет специалист.

    Фото: Амур.инфо

    Не нужна нам заграница?

    У нас и в России мест предостаточно, быть может имеет смысл рвануть летом на российскую турбазу или в санаторий?

    — Что касается внутрироссийских направлений, то и тут всё не так радужно, как хотелось бы. Традиционно амурчане предпочитают Сочи, Краснодарский край, Абхазию. Берут путёвки туда и на это лето, но и они стали дороже на 50-70 процентов, опять же, из-за авиаперелетов и подскочивших в цене отелей. К тому же на эти перелеты не действуют дальневосточные льготы, а потому стоимость полета выходит весьма приличной, – рассказывает эксперт.

    — Я бы порекомендовала амурчанам Приморье. Цены там дешевле, а туристический бизнес понемногу налаживается. Есть весьма приличные отели и турбазы, – говорит Татьяна Николаева.

    Кстати

    Куда берут билеты россияне

    Благовещенский аэропорт перешёл на летнее расписание рейсов. Летать будем, и много. В расписании – 15 направлений.

    Ну а в целом по России в апреле граждане страны будут чаще всего летать в Сочи, а также в Стамбул. Об этом свидетельствуют данные сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.

    В России, кроме Сочи, самыми популярными направлениями для путешествий является Москва и Санкт-Петербург. В топе также Калининград, Минеральные Воды, Махачкала, Казань, Владикавказ, Екатеринбург и Новосибирск.

    А среди зарубежных городов по популярности у российских авиапутешественников вслед за Стамбулом идут Ереван, Дубай, Анталья, Пхукет, Бангкок, а также Ташкент, Тель-Авив, Баку и Минск.

    Источник новости: https://amur.info/2023/03/28/turisticheskij-biznes-v-tumane-kuda-poehat-otdyhat-amurchanam/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1229 сек.