Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Поклонникам кальяна на заметку: амурский нарколог о нездоровой моде и «чистом эффекте»
    02.04.2023 13:42 499

    «Вода фильтрует вредные вещества!», «Да там нет никотина!», «Это же просто пар!». Именно эти фразы чаще всего звучат от заядлых кальянщиков – любителей подымить ароматными фруктовыми смесями.

    Сегодня, под финал недели отказа от вредных привычек, объявленной Минздравом, давайте задумаемся: чем мы дышим, затягиваясь из трубки кальяна на протяжении полутора часов?

    А вот чем: угарным газом, бенз(а)пиреном, котинином, формальдегидом, вдыхаем соли тяжёлых металлов, свинец, бериллий, хром, кобальт, никель, мышьяк и другие химические соединения. Это официальная информация Роспотребнадзора.

    Согласитесь, не самый полезный для здоровья список?

    Фото: Роспотребнадзор

    Как при курении сигарет, так и при курении кальяна последствия могут быть очень опасными для здоровья человека: рак легких, нарушения функций легких, заболевания сердечно-сосудистой системы, низкий вес младенца при рождении, бесплодие.andnbsp;

    А популярность кальяна тем временем всё растёт. На сегодняшний день только по открытым данным в Благовещенске насчитывается 11 кальянных баров, они же «центры паровых коктейлей», и 37 магазинов, продающих кальяны и кальянные смеси.

    О том, насколько эта тенденция губительна корреспонденту Амур.инфо рассказала врач-терапевт, заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Жидкова.

    — Есть заблуждение, что угольный фильтр в сигарете задерживает токсические компоненты дыма. Такой же миф, что вода в колбе кальяна вбирает в себя весь яд от смесей и вы получите только «чистый эффект». На самом деле есть большой перечень веществ, которые проникают в наш организм, несмотря ни на что. Организм начинает на это реагировать: ему нужно яд нейтрализовать, «исторгнуть» из себя. Начинается выработка слизи в дыхательных путях. Слизь – это муцин. Муцин – белок. Белок – это питательная среда для бактерий и вирусов, которые начинают размножаться, потому что слизи начинает вырабатываться значительно больше, чем у обычного человека. Далее наступает эффект истощения, ведь бесконечно этот муцин не может вырабатываться. Происходит ухудшение его качества и уменьшение количества. Постепенно, понемногу, незаметно для человека происходит изменение состояния его организма, начинаются проблемы с бронхами, сосудами, сердцем, изменяется психоэмоциональное состояние, появляется повышенная раздражительность, ухудшается внешность, здоровье волос и кожи – курящие девушки наверняка это замечают, – подчеркнула Ирина Жидкова.

    Главная беда кальянов – именно их длительное применение. При часовом курении организм человека успевает получить колоссальное количество вредных веществ. Вредно всё, что употребляется без меры.

    Когда мы назначаем вам ингаляции с каким-то лекарственным веществом, мы четко оговариваем дозы: вам пять ингаляций по десять минут, ребенку – пять – по две. Мы чётко дозируем лекарственное вещество. А какую дозу веществ получает человек при курении сомнительных смесей, мы проследить не можем. Притупляют чувство меры ароматизаторы, которые делают дым «вкусным» и увеличивают желание подольше им дышать, – говорит Ирина. 

    Курение – это в принципе процесс неестественный. Врач подчеркнула, человеку положено дышать атмосферным воздухом, и в чистом воздухе нет компонентов, которые присутствуют в курительных смесях. Как только мы начинаем вдыхать иной состав воздуха, наш организм начинает реагировать, запуская аномальную цепную реакцию.

    При курении в головном мозге активируются никотиновые рецепторы. При стимуляции (курении) количество их увеличивается, что активно требует большего поступления никотина. Эти требования организма курильщик, как раб, удовлетворяет. Токсины способны повреждать структуру нашего ДНК. Отсюда патологии и пополнение статистики смертности курильщиков от сопутствующих заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от болезней сердца и сосудов, вызванных курением, умирает порядка двух миллионов человек, – отметила специалист.

    Безвредных составов для кальянов не существует, подчеркнула Ирина. Даже из травяных смесей в организм попадают неестественные для него компоненты, газы и запускают процессы, аналогичные тем, что происходят при обычном табакокурении. Люди думают, что если что-то из природы взято, то оно безвредное. Но, для примера, никакой пользы вы не получите, если будете вместо чая с утра до вечера пить настои из валерьяны, пиона или белладонны. Ирина Жидкова подчеркивает, если мы не испытываем болевых ощущений, это не означает, что нашему телу легко. Последствия от применения этих средств для курения, которые сейчас на пике популярности, дадут показатели в статистику спустя несколько лет.

    Так что слепо следовать моде – не самая лучшая идея. Ведь расплачиваться за этот фанатизм всё равно придётся: не сейчас, заказывая в центре паровых коктейлей смеси на фруктах и мёде, а потом – в клиниках и аптеках.

    А поддерживать уже пошатнувшееся здоровье нынче ох, как нелегко. И очень дорого.

    Так что берегите свое здоровье смолоду.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/02/poklonnikam-kalyana-na-zametku-amurskij-narkolog-o-nezdorovoj-mode-i-chistom-effekte/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 252

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0983 сек.