Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • О молодеющем инсульте, пользе алкоголя и модных диетах: амурские медики предлагают вспомнить о ЗОЖ
    08.04.2023 16:59 527

    Для чего необходимо придерживаться здорового образа жизни? Ведь не только для того, чтобы быть стройными и продлить свою молодость. В первую очередь это нужно для здоровья сердца и сосудов: зачастую именно от их тонуса зависит, как долго мы проживём на свете и познакомимся ли со своими внуками и правнуками.

    С 3 по 9 апреля в России проходит неделя продвижения здорового образа жизни, приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Он отмечается 7 апреля.

    Именно поэтому амурские медики решили напомнить гражданам о том, что же стоит за этими тремя заветными буквами – ЗОЖ.

    Первое, что современному человеку нужно усвоить, это то, что сегодня около 40 % людей в России и Амурской области умирают молодыми из-за проблем с сердцем и сосудами. В целом на сердечно-сосудистые заболевания приходится 57 % всех смертей. Это огромная цифра. И скорректировать её можно только изменением образа жизни в масштабах всего населения.

    Инфаркт и инсульт могут ударить внезапно и по кому угодно – это и страшно. А всему виной малоподвижный образ жизни, неправильное питание, курение и употребление алкоголя.

    О том, какие жизнеспасительные функции несёт здоровый образ жизни, корреспонденту Амур.инфо рассказала руководитель Амурского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Ширина.

    сердечно-сосудистые заболевания
    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья


    — Марина Николаевна, на что конкретно направлены принципы ЗОЖ? Правда ли, что одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний может быть нервное напряжение, стрессы – человек ведёт здоровый образ жизни, но в психически нездоровой среде (напряженный график работы, частые конфликты, эмоциональные качели)?

    — Отвечу на вопрос вопросом. Знаете такие поговорки: мы есть то, что мы едим; мы здоровы настолько, насколько здоровы наши сосуды? Перечисленные вами слагаемые здорового образа жизни позволяют сохранить качество наших сосудов. От их эластичности, способности изменятьandnbsp; свой просвет, целостности внутренней стенки зависит скорость доставки кислорода, питательных и биологически активных веществ ко всем органам нашего тела. Если кровь становится вязкой от недостаточного употребления воды,курения, приема алкоголя и чрезмерного количества жирной, сладкой пищи, то изменяются и свойства сосудистой стенки: ухудшается её эластичность, на внутренней стенке откладывается холестерин (жир), формируется атеросклеротическая бляшка. Она и становится в дальнейшем причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, к которым относятся и инфаркт, и инсульт, и ишемическая болезнь сердца, и даже хромота, если такая бляшка перекрывает просвет сосуда нижней конечности!

    Обеспокоенность медицинских работников вызывают как раз эти неинфекционные заболевания (сердечно-сосудистые, респираторные, сахарный диабет, онкопатология), на долю которых приходится 70 % всех смертей, которые можно предотвратить, исключив вредные привычки, ведя здоровый образ жизни.

    пробежка
    Фото: Амур.инфо

    Постоянный интенсивный темп жизни как в трудовой деятельности, так и в быту оказывает истощающее действие на ресурс здоровья. Поэтому рациональное питание, оптимальная двигательная активность, отсутствие вредных привычек лишь частично нивелируют негативное действие эмоционального стресса. Триггеры (стрессовые факторы) приводят к выбросу гормонов стресса (кортизол, адреналин, норадреналин) из надпочечников,andnbsp;что изменяет тонус сосудов, повышает уровень артериального давления, увеличивает частоту сердечных сокращений. Это способствует развитию болезней сердца и сосудов.andnbsp;

    — Какие заболевания сердечно-сосудистой системы являются лидерами по числу заболевших?

    — Распространённость этой группы заболеваний очень высока. Например, повышение артериального давления имеет каждый четвёртый человек в возрасте старше 40 лет как в нашей стране, так и у нас в области. Более половины (57 %) всех смертей приходится на болезни сердца и сосудов и в Российской Федерации, и в нашем регионе. Согласно данным официальной статистики около 40 % людей в России умирают в активном трудоспособном возрасте (25–64 года), аналогичная ситуация и в Амурской области.

    — Что такое инсульт и чем он опасен? Может ли он возникнуть без видимых причин? Каковы факторы развития? Можно ли сегодня говорить, что инсульт молодеет?

    — Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения (при закупорке или разрыве сосуда), которое приводит к повреждению и отмиранию нервных клеток.

    сердечно-сосудистые заболевания
    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    К факторам развития инсульта относятся:

    – повышенный уровень артериального давления – это самый важный фактор;

    – курение как активное, так и пассивное;

    – сахарный диабет;

    – повышенный уровень холестерина;

    – низкий уровень физической активности: менее 30 минут в день;

    – ожирение;

    – избыточное употребление алкоголя;

    – психоэмоциональное напряжение. andnbsp;

    На сегодняшний день жертвами этого грозного заболевания становятся не только люди 55-70 лет, но и молодежь. У девушек этот фактор риска называется – оральные контрацептивы, поэтому перед применением этой группы препаратов обязательна консультация врача.

    — Что такое терапевтическое окно? Почему о нём так важно знать каждому?

    — Инсульт – это состояние, требующее экстренной медицинской помощи! Промедление обращения за медицинской помощью приводит к тяжелым осложнениям и инвалидности, и даже смерти.

    Время, за которое можно успеть восстановить кровоток в головном мозге, так называемое терапевтическое окно, – 4-4,5 часа.Эти первые часы для спасения жизни и здоровья человека имеют решающее значение! Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем более эффективным будет лечение. Вот почему так важно вовремя распознать признаки болезни и вызвать «скорую», что и будет являться первой помощью при инсульте.

    На территории Амурской области функционируют четыре первичных сосудистых центра на базе городской больницы города Благовещенска, в Свободном, Тынде, Райчихинске, Зее и один региональный на базе областной больницы, где получают помощь пациенты с инфарктом, инсультом и подозрением на них.

    — Каковы признаки инсульта? Как определить, что, скажем, упавший внезапно на улице человек стал жертвой инсульта? Каков порядок действий в этом случае, как помочь человеку до приезда скорой помощи?

    — Инсульт имеет легкоопределимые признаки, все они указаны на рисунке:

    сердечно-сосудистые заболевания
    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    — Если вы заметили у близкого или случайного прохожего эти симптомы, то вы должны поступить следующим образом:

    до приезда скорой помощи придайте боковое положение пострадавшему, будьте с ним рядом, говорите слова поддержки. КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено поить, кормить, давать дышать парами нашатырного спирта.

    — Существуют ли признаки или факторы, которые должны стать поводом для похода к специалисту? Образ жизни, наследственность, сигналы организма?

    — К врачу обращаться необходимо при любом ухудшении самочувствия, а в случае появления признаков инсульта обращаться незамедлительно в скорую помощь по номерам 103 или на 112.

    С профилактической целью человек должен посещать врача в рамках ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ и ПРОФОСМОТРА ежегодно. Это необходимо каждому.

    Для чего? На сегодня эти мероприятия самые эффективные для выявления хронических заболеваний и факторов риска их дальнейшего развития.andnbsp;Уже на этапе анкетирования доктор может определить и образ жизни, и наследственность, и сигналы неблагополучия организма. Он же определит риски возникновения этих заболеваний.

    — И немного о ЗОЖ: правда ли, чтобокал вина/рюмка водки-коньяка за ужином – это не только не вредит, но даже приносит пользу?

    Употребление алкоголя допускается, только если его количество не более 168 граммов чистого спирта вandnbsp;неделю для мужчин и не более 84andnbsp;граммов для женщин. Алкоголь не является оптимальным источником питательных веществ иandnbsp;не входит вandnbsp;рацион здорового питания. Кроме того этиловый спирт является клеточным ядом.

    Если человек курит десятки лет, то уже поздно бросать?

    Чем больше стаж курения, тем значительнее негативные последствия для организма. При продолжительном курении шансы курильщика заболеть хронической обструктивной болезнью лёгких составят 2:1.

    — Здоровая пища – это диета, а диета – это невкусно?

    — Здоровая пища содержит питательные вещества в оптимальном соотношении и способствует сохранению здоровья иandnbsp;предупреждению развития заболеваний. Основой рациона здорового питания являются растительные продукты, которые дополняются источниками животного белка иandnbsp;жиров (молочные продукты, рыба иandnbsp;морепродукты, птица, яйца иandnbsp;красное мясо). Полный отказ от мяса и любой пищи животного происхождения не целесообразен, так как эти продукты являются источниками полезного и незаменимого белка, витаминов А, В, цинка, железа. Красное мясо рекомендуется потреблять 2-3 раза в неделю, избегая переработанного.

    Соль – это белая смерть? andnbsp;

    Важно, чтобы потребление соли не превышало пятиandnbsp;граммов вandnbsp;сутки (эквивалентно одной чайной ложке). Целесообразно использовать йодированную соль. Избыточное потребление поваренной соли повышает уровень артериального давления иandnbsp;риск развития заболеваний почек и рака желудка.

    Растворимый кофе более безопасен для сердца, чем молотый? andnbsp;

    пирог
    Фото: Светлана Митина

    — Не следует пить вandnbsp;больших количествах как растворимый, так и молотый крепкий кофе, содержащие кофеин. Это может привести кandnbsp;обезвоживанию иandnbsp;отрицательно повлиять на сон. Умеренное потребление кофе (3-4 порции вandnbsp;день) не оказывает повреждающего действия на организм. andnbsp;Нефильтрованный кофе (заваренный в турке или приготовленный во френч-прессе) содержит вещества, повышающие уровень «плохого» холестерина, иandnbsp;может быть связан сandnbsp;повышением риска смертности от сердечно-сосудистых заболевания на 25 % при потреблении девяти или более порций вandnbsp;день.

    Содержание кофеина в растворимом кофе меньше, чем в молотом. Но если вы употребляете в день много сублимированного кофе, то рискуете получить кофеина больше, чем из одной чашки молотого. В нефильтрованном кофе есть вещества, провоцирующиеandnbsp;повышение холестерина в крови и раздражающие слизистую пищеварительной системы.

    Трехчасовой прогулкой можно заменить поход в спортзал?

    скандинавская ходьба
    Фото: Амур.инфо

    — Можно, если прогулка осуществляется в ускоренном темпе ходьбы, сопровождается небольшой потливостью, сердцебиением. Любая физическая активность, в том числе и прогулка на свежем воздухе, является отличной альтернативой спортзалу, потому как именноandnbsp;такая нагрузка повышает выносливость организма.

    Нужно пить больше двух-трёх литров воды в день?

    Рекомендуемый уровень жидкости вandnbsp;сутки для здорового человека составляет 1,6andnbsp;литра для женщин иandnbsp;два литра для мужчин. При сопутствующих заболеваниях количество потребляемой жидкости определяет лечащий врач.

    Модные диеты, такие как интервальное голодание, – это путь к долголетию?

    морепродукты
    Фото: Светлана Митина

    — При выборе диеты всем нужно руководствоваться индивидуальными особенностями своего организма. Нужно помнить, что интервальное голоданиев определенных случаях небезопасно, особенно для людей с желудочно-кишечными заболеваниями (язвенная болезнь, гастрит, нарушение оттока желчи из желчного пузыря), в период интенсивного физического труда, в период беременности и лактации. При правильном проведении интервального голоданияandnbsp; происходит снижение веса за счет уменьшения потребляемых калорий. В результате улучшаются метаболические показатели, снижается уровень глюкозы в крови, холестерина.

    — Что на самом деле включает в себя здоровый образ жизни? И не поздно ли начинать его вести уже немолодым людям?

    — Здоровый образ жизни – такой стиль поведения жизни человека, который способствует укреплению организма, предотвращает развитие заболеваний, продлевает жизнь.

    Он включает в себя:

    – рациональный распорядок жизни человека (труд, питание, отдых, сон);

    – правильное питание;

    – достаточную физическую активность;

    – закаливание;

    – отсутствие вредных привычек;andnbsp;

    – укрепление психического здоровья – позитивные установки в жизни.

    Источник новости: https://amur.info/2023/04/08/o-molodeyushhem-insulte-polze-alkogolya-i-modnyh-dietah-amurskie-mediki-predlagayut-vspomnit-o-zozh/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 257

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1141 сек.