Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • and#171;По-другому не умею и не хочуand#187;: из семьи амурчан Кудряшовых вышли три поколения педагогов
    01.05.2023 13:11 690

    1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда. Каждый год в этот день проходят шествия трудящихся, которые традиционно возглавляют профессиональные династии. В этом году шествия пройдут не везде, но читатели Амур.инфо о трудовых династиях региона узнают из наших статей. Начнем с рассказа о семье Кудряшовых из Ивановского района. Они учителя, а нынешний 2023 год как раз объявлен годом педагога и наставника.

    Война нарушила все планы

    В семье Кудряшовых с теплотой вспоминают первого представителя их педагогической династии – Петра Романовича. О том, как он пришел в педагогику, корреспонденту Амур.инфо рассказал его сын Олег Кудряшов.

    — Отец родился в 1923 году в селе Троицкое Ивановского района. Там окончил семилетку и поступил в благовещенское педучилище. После его окончания он мечтал работать в школе. Но война нарушила все планы. Сначала отца направили на курсы шоферов, затем в 24 учебный минометный полк младших командиров, а в 1942 призвали на фронт, – вспоминает Олег Петрович. – Закончил войну он в Праге в 1945, имея за спиной ранения и контузию, а на груди медали. В послевоенные годы он получил орден.

    После войны, как рассказал Олег Кудряшов, Петра Романовича направили работать в школу села Анновка Ивановского района. Там он познакомился с будущей супругой – Анной Долгополовой. Они поженились и в 1949 году переехали в село Новоалексеевка, где окончательно обосновались. А в 1953 году на свет появился сам Олег Петрович.

    — Отец всю жизнь работал с детьми. Был директором школы, преподавал историю, начальную военную подготовку и трудовое обучение. Его педагогический стаж насчитывает 35 лет, – рассказал Олег Петрович. – В 1981 году он скончался от сердечного приступа.

    Перед глазами был пример отца

    Сам Олег Кудряшов не сразу решился поступать в педагогический.

    — Я мечтал поступить в военное училище, но здоровье подвело, – поделился Олег Петрович. – И так как я любил и понимал математику и физику, то решил идти в БГПИ на физмат. Тем более, что перед глазами был пример отца, который всю жизнь посвятил школе и детям.

    из семьи амурчан Кудряшовых вышли три поколения педагогов
    Фото: фотоархив семьи Кудряшовых

    Диплом учителя физики Олег Петрович получил в 1974 году. Тогда его направили работать в школу села Правовосточное Ивановского района. А через три года он переехал в родную Новоалексеевку, где живет и работает до сих пор.

    — Я преподаю физику в 7-11 классах и ОБЖ в 8-11 классах. Мой педагогический стаж уже 48 лет, – сказал Олег Кудряшов.

    По словам Олега Петровича, иногда ему хотелось бросить учительскую деятельность.

    — Это связано с тем, что у учителей много бумажной работы, а я этого не люблю. Считаю, что нужно больше времени уделять работе сandnbsp;детьми, – поясняет Олег Петрович. – Кроме того, за годы моей работы изменились и образовательные стандарты, и методика преподавания. Сейчас от детей требуют большей самостоятельности, а уровень учебной мотивации школьников снижается. Стандарты требуют все большего использования на уроках ИКТ. И я не всегда с этим согласен.

    Однако тяготы учительской профессии с Олегом Петровичем долгие годы разделяет его спутница жизни – Раиса Михайловна.

    Мы сразу понравились друг другу

    Раиса Краснова родилась в 1959 году в селе Правовосточное. Там она окончила школу и начала работать старшей пионервожатой. В школе она познакомилась с молодым учителем физики Олегом Кудряшовым и вскоре вышла за него замуж.

    — Мы сразу понравились друг другу, – вспоминает Раиса Михайловна.

    Муж и стал тем примером, которому последовала молодая девушка. Она поступила в БГПИ на заочное отделение, в 1983 году получила диплом учителя начальных классов и устроилась работать в школу села Новоалексеевка, куда переехала в 1977 году вслед за супругом. В Новоалексеевской школе Раиса Михайловна работает и по сей день.

    — Мой педагогический стаж – 46 лет. И мне никогда не хотелось бросить преподавание. Здесь я чувствую себя на своем месте, – делится Раиса Кудряшова. – С годами все, конечно, меняется и стандарты, и методика, но ведь всегда нужно думать о детях. И я считаю, что эти изменения идут им на пользу, улучшают нашу систему образования.

    из семьи амурчан Кудряшовых вышли три поколения педагогов
    Фото: фотоархив семьи Кудряшовых

    Вместе Олег Петрович и Раиса Михайловна вырастили дочь Ольгу, которая и продолжила педагогическую династию Кудряшовых.

    По словам родителей Ольги Олеговны, они помогали дочери определиться с выбором будущей профессии.

    — Я видел в ней организаторские и творческие способности, желание учиться, – поделился Олег Петрович.

    — Она отлично училась, была активной, ответственной ученицей. Таким, как она, и надо идти в педагогический, – добавила Раиса Михайловна.

    По-другому я жить не умею и не хочу

    Сама же Ольга Кудряшова считает выбор профессии самостоятельным решением, хотя и не отрицает авторитет родителей.

    — Решение стать учителем я приняла самостоятельно. Интерес к преподаванию появился ещё в детстве, когда мы с сестрой и подружками играли в «школу», а мама разрешала мне проверять тетради своих учеников, и я с удовольствием и некоторым волнением от оказанного доверия делала это, – рассказала Ольга Олеговна. – Все мои учителя были профессионалами высоко уровня и внесли большой вклад в моё образование и воспитание. Но все же главными людьми, на которых я равнялась и благодаря которым приняла окончательное и бесповоротное решение стать учителем, были и остаются мои родители.

    Ольга Кудряшова пошла по стопам своего отца и поступила в БГПУ на физико-математический факультет. А в августе 1999 года, менее чем через два месяца после получения диплома, пошла работать в благовещенскую школу № 6.

    — В 2007 году я из школы № 6 перевелась в школу № 2 на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В 2008 году ушла в декретный отпуск, а после него перевелась в гимназию № 25, где работаю до сих пор. Гимназия находится в шаговой доступности от моего дома и детского сада, куда пошёл мой сыночек, – рассказала Ольга Кудряшова.

    Ольга Олеговна преподает математику и физику у 5-11 классов. А ее общий педагогический стаж – 24 года. Первые годы после университета не обошлись без сложностей для Ольги Кудряшовой, и она даже хотела сменить профессию, однако от опрометчивого поступка ее уберегла мама.

    — Было очень трудно сразу после окончания университета: задерживали зарплату по несколько месяцев, классное руководство дали в классе, где много детей из неблагополучных семей, рабочий день не заканчивался со звонком, а продолжался дома. У меня были мысли уйти. Но в выходные дни мама находила какие-то важные, понятные, убедительные аргументы в пользу школы и учительства, и я в понедельник шла на работу с новыми силами и желанием, – вспоминает Ольга Олеговна.

    В профессии учителя, по словам Ольги Кудряшовой, ей нравится удивлять и удивляться.

    — Удивлять детей новыми знаниями и умениями, формой их подачи, разнообразием подходов. Удивляться возможностям детей, их нестандартным решениям, их непосредственности, их другому взгляду на всё. Профессия учителя не даёт заскучать, позволяет реализовать свои творческие способности и раскрыть творческий потенциал детей. Моя профессия – моя жизнь, и по-другому я жить не умею и не хочу!, – пояснила Ольга Олеговна.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/01/po-drugomu-ne-umeyu-i-ne-hochu-iz-semi-amurchan-kudryashovyh-vyshli-tri-pokoleniya-pedagogov/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 236

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1105 сек.