Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что нового в армейской контрактной службе?
    14.05.2023 12:21 965

    Время идёт, военно-политические события разворачиваются таким образом, что становится понятно – силовые структуры всегда будут оставаться важной частью государства, к ним будет приковано внимание власти.

    Российской армии нужны свежие кадры, и процесс приёма на контрактную службу никогда не останавливается. Журналист Амур.инфо поинтересовался, что нового в процессе приёма и каковы реальные выгоды при поступлении на службу. Ситуацию проясняет начальник пункта отбора на контрактную службу, майор Азхат Шейморданов.

    Ипотека?

    Сразу после подписания контракта военнослужащий становится участником накопительной ипотечной системы. Через 3 года военнослужащий может позволить себе покупку квартиры.

    — Нет такого, как раньше – что если уже есть жильё в собственности, то ещё одно не положено. Сейчас даже если муж и жена служат, оба попадают в реестр накопительной ипотечной системы, обоим положена сумма на приобретение жилья, – рассказывает Азхат Азатович.

    Интересно, что сейчас жильё можно получить просто по выбору, там, где нужно военнослужащему. Хоть в Краснодаре, хоть в Новосибирске. Вообще в любом регионе.

    Единовременные выплаты?

    Денежное довольствие увеличилось, наибольший рост – в местах проведения СВО. При заключении любого контракта единовременно выплачивается сумма в размере 195 тысяч рублей, военный тратит её на своё усмотрение. Эта выплата ничем не обременена, кроме одного – заключить контракт на срок от года и более.

    Кроме того, от правительства Амурской области предусмотрена выплата в сумме 200 тысяч. Суммарно при заключении контракта военный получает на руки 395 тысяч единовременно.

    Минимальный срок заключения контракта – три месяца. Но контракты от трёх месяцев до года заключаются для участия в боевых действиях.

    Какое требуется образование?

    При заключении контрактов убрали образовательный ценз. Раньше заключение первого контракта было возможно при наличии среднего специального образования. Теперь этого нет, осталось только условие по возрасту – от 18 лет.

    Как можно попасть на службу в определённую часть?

    Если военнослужащий хочет поступить в конкретную воинскую часть, ему нужно иметь отношение от её командования. Если же нет – то в пункте отбора на военную службу имеется задание на отбор, в котором перечислены воинские части в разных городах. Необязательно это Восточный военный округ, это могут быть части из различных военных округов по всей стране.

    Что с отпусками?

    Отпуска сейчас зависят от выслуги лет. Гарантированный отпуск – от 30 суток и более. Служба на Дальнем Востоке добавляет 5 суток, статус ветерана дополнительно даёт ещё 15 суток. Дополнительно к отпуску даётся время на дорогу – туда и обратно.

    — Стоит также запомнить, что на службу по контракту на должность рядового, сержантского состава, вплоть до прапорщиков отбирает пункт приёма на военную службу. Всеми остальными, в том числе добровольцами и офицерами, занимается военкомат, – рассказывает Азхат Шейморданов.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/14/chto-novogo-v-armejskoj-kontraktnoj-sluzhbe/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 212

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1325 сек.