Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Про болезни, о которых молчат: амурский врач рассказала о превратностях любви
    14.05.2023 17:57 1220

    В завершение недели, объявленной Минздравом неделей профилактики заболеваний, передающихся половым путем, корреспондент Амур.инфо побеседовал с врачом-дерматовенерологом высшей категории, практическим психологом, дерматокосметологом областного кожно-венерологического диспансера Ветой Кузиной.

    Заведующая специализированным подростковым центром по профилактике и лечению ИППП ответила на вопросы, касающиеся интимных болезней, о которых обычно молчат.

    — Вета Александровна, какие болезни, передающиеся половым путем, наиболее распространены в России и в Амурской области. Какие симптомы и последствия при отсутствии своевременного лечения они имеют. Правда ли что все ИППП лечатся антибиотиками?

    — На сегодняшний момент насчитывается порядка 20 инфекций, передающихся половым путем, и, безусловно, все они являются актуальными для здоровья человека. Наиболее часто встречаются сифилис, гонорея, аногенитальные бородавки, трихомониаз, хламидиоз, половой герпес, половой кандидоз. Все перечисленные заболевания регистрируются в Российской Федерации и Амурской области. По данным 2022 года, в Амурской области отмечено увеличение заболеваемости на 25 % по сравнению с 2021 годом. Наиболее часто встречаются: трихомоноз, на втором месте – хламидиоз, на третьем – гонорея, затем – аногенитальные бородавки, на пятом месте – сифилис.

    Симптомы проявления каждого из перечисленных заболеваний будут разными, однако необходимо отметить, что в настоящий момент у заболевшего человека редко встречается одна инфекция. Одновременно могут быть обнаружены две, три и даже больше ИППП. Для лечения разных ИППП используются лекарственные средства из различных фармакологических групп, то есть не только антибиотики.

    Исходя из данных фактов, лечение подбирается строго специалистом-дерматовенерологом по определенным схемам лечения и для каждого пациента оно будет индивидуальным.

    Про болезни, о которых все молчат: амурчанам рассказали о превратностях любви
    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    — Можно ли заразиться ИППП при незащищенном оральном контакте?

    — ИППП можно заразиться при оральном половом контакте, в данном случае речь идет о сифилисе, если у партнера есть сифилитические высыпания на слизистой полости рта и (или) половых органов.

    — Почему молочницу относят к ИППП? Какова природа ее происхождения?

    — Вагинальный кандидоз относят к ИППП, поскольку им можно заразиться при половом контакте. Вагинальный кандидоз (молочница) – название часто встречающегося заболевания с поражением женских половых органов дрожжеподобными грибами рода candida. До настоящего времени выделено и описано около 200 разновидностей данного возбудителя, но лишь немногие и только при определенных условиях могут вызывать заболевание.andnbsp; Вагинальный кандидоз относится к местным кандидозам, которые поражают кожу и слизистые оболочки мочеполового тракта.

    У большинства заболевших наблюдаются выделения белого или желтого цвета из влагалища, которые внешне напоминают творог, может беспокоить зуд, отечностьandnbsp; влагалища. Характерной чертой является то, что зуд обычно усиливается, когда женщина находится в тепле (во время сна, после приема ванны), слизистая гениталий становится более чувствительной к моче и воде, и иногда возможно усиление болезненных ощущений и зуда после полового акта.

    КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ?andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp; andnbsp;

    – самозаражение – при попадании возбудителя из кишечника во влагалище при многократном использовании одноразовых гигиенических средств;

    – бытовой путь – при пользовании чужими предметами личной гигиены (полотенца, мочалки, нижнее белье, пижамы, домашние халаты, банные принадлежности, одежда, предназначенная для плавания);

    – половой путь – от одного полового партнера к другому во время сексуальных контактов.andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp; andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;andnbsp;

    ФАКТОРЫ И ПРИЧИНЫ, ПОВЫШАЮЩИЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНИЦЕЙ.

    1. Раны, ссадины, порезы и прочие механические повреждения, ожоги, повышенная потливость.andnbsp;

    2. Заболевания обмена веществ – сахарный диабет, ожирение, анемии, заболевания щитовидной железы. Тяжелые заболевания – злокачественные новообразования, заболевания крови. Иммунодефицитные состояния, дисбактериоз, различного происхождения, включая заболевания вызванных приемом антибактериальных препаратов, гормонональных средств. Нарушение гормонального статуса.

    3. Ношение плотного, утягивающего или плохо вентилируемого, чрезмерно теплого и содержащего большой процент синтетических волокон белья или одежды.

    4. Чрезмерное использование жидких моющих средств для интимной гигиены, частые спринцевания влагалища, плавание в бассейнах с хлорированной водой, применение/ использование гормональной контрацепции.

    Пищевые пристрастия (острая, копченая, чрезмерно соленая пища) не являются причиной возникновения вагинального кандидоза, но могут вызывать частые обострения заболевания и утяжелять его течение.

    Мужчины, как правило, кандидозом не болеют. Данное заболевание у них может проявляться после перенесенной тяжелой инфекции или интенсивной антибиотико-терапии. В отличии от женщин, как правило, у мужчин оно не имеет склонности к хроническому течению.   

    — Могут ли ИППП стать причиной хронических проблем мочеполовой системы?

    — Да. Безусловно. Все заболевания, передающиеся половым путем, оказывают негативное воздействие на здоровье мочеполовой системы как у женщин, так и мужчин. Могут приводить к длительным хроническим заболеваниям с различными осложнениями, главным из которых является развитие состояний, препятствующих нормальному наступлению и развитию беременности. В тяжелых случая приводит к бесплодию. Именно поэтому так важно своевременное обращение за консультацией и лечением к специалисту, соблюдение всех профилактических мер.

    Про болезни, о которых все молчат: амурчанам рассказали о превратностях любви
    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    — Почему проблема ИППП до сих пор остро стоит? Ведь всем известно, что необходимо использовать защиту – презерватив.

    — Проблема ИППП, их распространение в различных социальных, возрастных группах чаще кроется в пренебрежительном отношении человека к собственному здоровью, особенно это относится к женщинам, для многих из которых только сильная боль является поводом для посещения врача.

    Очень многие, особенно молодые люди, пренебрегают элементарными правилами индивидуальной профилактики ИППП. В настоящий момент специалистами доказано, что механический контрацептив (презерватив) при правильном использовании эффективен в защите от ЗППП не более чем на 30-40%, поскольку изначально он был изобретен и предназначен прежде всего от нежелательной беременности. Поэтому необходимо «усиливать» свою защиту, дополнительно используя спермицидные средства (группа препаратов, содержащие вещество ноноксил-9) и средства личной дезинфекции мирамистин, цидипол). Только в случае последовательного использования и презерватива, и спермицида, и средства «карманной профилактики» можно добиться почти 90% защиты от ИППП. Такой способ защиты используют очень немногие. Кроме этого, многочисленные половые контакты, чаще всего не защищенные, использование многочисленных, часто весьма сомнительных для здоровья сексуальных практик, также увеличивает риск заражения любыми ИППП.

    — Правда, что при единичном незащищенном контакте с зараженным можно не заразитьсяandnbsp; ИППП?

    — Мне думается, что рассчитывать на такой исход незащищенного полового контакта весьма опасно. Миф о том, что первый (или единичный) половой контакт не может привести к заражению ИППП, ничем не подкреплен. Напротив. Заражение любым из ИППП или даже несколькими заболеваниями возможно (и скорее всего произойдет) и при единичном контакте, если он является незащищенным. Ни в коем случае нельзя подвергать свое здоровье опасности, надеясь на удачу или русский «авось».

    — Можно ли избежать заражения ИППП, если после полового контакта воспользоваться антисептическими средствами?

    — Достоверно в таком случае можно говорить лишь о незначительном снижении риска возможного заражения, или уменьшении его силы. Заражение ИППП наступает достаточно быстро, поэтому любой половой контакт должен быть тщательно защищен, и не только антисептическими средствами.andnbsp;

    — Нужно ли проверяться на ИППП при смене полового партнера, если у него никаких симптомов нет? Как часто следует сдавать анализы на ИППП?

    — Посещать врача-дерматовенеролога следует при малейшем сомнении с вашей стороны, относительно возможного заражения. Это стоит делать даже в тех случаях, если клиническая картина заболевания отсутствует, но у вас есть сомнения в здоровье партнера, или обстоятельствах ваших контактов. Есть заболевания, которые имеют скрытый (инкубационный) период, когда человек уже болен, но не знает об этом. Примером служит сифилис, ВИЧ- инфекция, которая так же относится к ЗППП.

    Обычно посещение уролога или гинеколога со сдачей всех необходимых анализов оптимально 1-2 раза в год, если нет показаний для более частых визитов. Повторюсь, если вас что-то настораживает в плане возможного заражения ИППП или появились симптомы, указывающие на ваше нездоровье, не стоит откладывать свой визит к врачу.

    — Если ИППП обнаружилось во время беременности, не повредит ли плоду инфекция и лечение?

    — Любой медицинский работник скажет вам, что беременность должна быть запланирована. То есть организм должен быть готов к периоду вынашивания ребенка, последующим родам, а для этого и будущая мать, и отец должны быть здоровы. Конечно, лечение инфекционных заболеваний в период беременности является нежелательным ни для плода, ни для матери, но необходимым, если данные заболевания выявлены. Они будут должным образом пролечены специалистами, под должным контролем с последующим наблюдением.

    — Могут ли ИППП пройти без лечения (были симптомы болезни, потом исчезли)?

    — Это вопрос задают достаточно часто, и не только молодые люди. Однозначный ответ – нет. Различные инфекции, передаваемые половым путем, имеют циклы развития, свои стадии. Периоды явных клинических проявлений могут сменяться на вялотекущий процесс и даже мнимое здоровье.  Однако это не говорит о том, что человек здоров и ему не требуется лечение. Любой человек, живущий полноценной жизнью, неотъемлемой частью которой являются и половые отношения, в полной мере несет ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих его людей, так как большинство ИППП  может передаваться не только половым, но и бытовым путем. Ответственное отношение к своему здоровью, уважение и порядочность в отношении к людям помогут избежать множество проблем в вашей жизни.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/14/pro-bolezni-o-kotoryh-molchat-amurskij-vrach-rasskazala-o-prevratnostyah-lyubvi/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 222

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1810 сек.