Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский сталкер Андрей Ревенок: «Бывает иногда, что я боюсь не вернуться»
    21.05.2023 11:04 714

    Житель Благовещенска Андрей Ревенок – блогер, который специализируется на репортажах с военных «заброшек». Необычное хобби началось несколько лет назад, когда простой водитель-экспедитор в своё свободное время сел на автомобиль, отправился на старую военную базу и отснял видео на личный телефон.

    С тех пор у Андрея появился канал на Youtube и аккаунты в соцсетях, где он регулярно публикует свои рассказы, видеорепортажи и фотографии. andnbsp;

    Фото: Андрей Ревенок

    — Всё началось с того, что я мечтал посмотреть пусковые шахты. Уже 18 лет прошло. В первый раз мы поехали туда с друзьями. Сначала я просто увидел – стоит ангар. А потом спускаемся под землю, а там раньше были склады ядерного вооружения. Вот с этого всё и началось. Там 16 ракет стояли – огромные пусковые шахты. Ну я и подумал, а почему бы не снимать это всё – ниша здесь вообще никем не занята. То есть никто не снимает «заброшки» военные. Это ведь наша военная история и никто не показывает то, что было «вчера». Вот взял свой телефон с разбитым дисплеем и начал снимать, – рассказывает блогер.

    Всё начиналось без всякого специального оборудования для съемок и монтажа. Андрей просто взял выходные на работе и отправился заниматься новым любимым делом, попутно продумывая структуру контента на канале. andnbsp;

    — Выпустил первый ролик, ещё даже монтировать никак не толком не умел, просто вот в первый раз сам сел за монтаж, – вспоминает Андрей, – После опубликования большая часть комментариев были в стиле «Спасибо за Воспоминания» и «Я здесь служил ДМБ 85, 92, 76». Я подумал, а почему бы не снимать полностью эти объекты, потому что это же воспоминания для бывших военных.

    Специфика такова, что традиционно много групп, посвящённых военным частям, именно в «Одноклассниках». Но эта соцсеть, конечно, не сравнится с известным видеохостингом. Через некоторое время, благодаря донатам, у блогера появился хороший профессиональный стабилизатор вместо простой селфи-палки.

    — Микрофон сейчас хороший, тоже куплен на донаты. Люди следят за тобой и хотят, чтобы ты дальше делал то, что делаешь, – рассказывает автор.

    Как и в любом хобби донатами здесь не обходится, нужно вкладывать свои деньги. Для того чтобы иметь больше свободного времени, Андрей сознательно ушёл с руководящей должности и перевёлся простым водителем-экспедитором. Таким образом он освободил выходные, которые посвящает своим путешествиям.

    — Самая дорогая поездка обошлась в 70 тысяч рублей. Мы поехали на ракетные шахты, и у нас постоянно что-то ломалось в машине: турбина, интеркулер, привод, линки в ходовой части, – рассказывает Андрей.

    После шахт с баллистическими ракетами блогер посетил и отснял много других военных заброшек: объект «Прохладная» and#8212; бывший склад ракетно-артиллерийского вооружения, два военных аэродрома возле Серышева. Как раз перед ликвидацией построек бывшего танкового училища Андрей успел отснять про него репортаж. Сотрудник охраны, который когда-то заканчивал этот военный вуз, провёл его по территории, рассказал об истории, что где находилось.

    Постепенно перечень объектов увеличивается, почти три сотни отметок на личной карте. За полгода тёплого сезона блогер и его напарник посещают обычно восемь объектов. Про таинственные заброшенные военные объекты ходит множество рассказов. Некоторые из них откровенный вымысел, такие как комнаты с «удушающим газом», другие стоит проверить – например предполагаемые подземные ходы из Орлиного в Свободный. andnbsp;

    — Есть такое ощущение что наши амурские города построены просто на одной большой военной базе, – делится впечатлениями блогер.

    Фото: Андрей Ревенок

    Игра с одной жизнью

    — Тема безопасности, конечно, актуальна, бывает иногда, что я боюсь не вернуться. Все сооружения под землёй – всё это хлипкое, проржавевшее, даже вот взять объект «Прохладная», там заброшенный многоквартирный дом, всё в плесени, течёт сверху, лестница уже, можно сказать, ветхая, крыши нет. Или в сооружение по лестнице спускаешься, она ржавая, не знаешь, что может произойти. Бывает иногда машину подгоняем и трос скидываем, – рассказывает Андрей.

    Несколько раз в тесных местах блогер бился головой о бетонные перекрытия, уворачивался от торчащей арматуры. Один из самых опасных случаев произошёл, когда блогер и его напарник заблудились в 270 километрах от ближайшего крупного города.

    — Хотел обойти одно место, в итоге потерялись в сопках. Увидели тропинку, но её на GPS почему-то не было. Потом следы увидели, потом лёжки какие-то – трава примятая. А потом впереди увидели медведя – метров 70 от нас, и тут поняли, что всё это время шли за ним по его тропе. Его хорошо видно было, но мы там не стали его долго рассматривать, быстро сбежали оттуда. А ещё однажды, под Завитинском, прямо из-под ног кабаны дикие выскочили. Мы с ними шарахнулись в разные стороны, непонятно, кто сильнее испугался, – вспоминает блогер.

    Страшнее встречи с опасностью – ожидание её. Андрей рассказывает, как однажды ходили местами обитания тигра, но так и не встретили его.

    — Приехали на военный аэродром, там в окрестностях тигр ходил до этого, люди видели. Я диалог веду с дедушкой-охранником, он мне говорит: «Даже не лезь!» – показывает в телефоне фото тигра вот этого. Ну и конечно, мы туда полезли. Когда заходили, был страх, что где-то рядом бродит вот такая опасная живность. Никаких средств самообороны у нас не было. Но всё обошлось как-то, хотя следы видели совсем свежие.

    Ещё одна категория проблем для любителей заброшек – неразорвавшиеся или плохо хранящиеся боеприпасы. Андрей и его напарник полагают, что при выводе частей имело место захоронение того, что было в наличии, но не числились на балансе воинских частей. Чаще всего речь идёт о патронах, но встречались и гранаты от ручных гранатомётов. Всё это очень опасно – боеприпасы с истёкшим сроком годности лучше утилизировать с помощью профессиональных сапёров. Также очень важно никому не говорить о месте, чтобы некоторые горячие головы не начали прочёсывать местность в поисках халявной взрывчатки и пороха.

    Фото: Андрей Ревенок

    Два раза по наводке от Андрея силовые структуры забирали боеприпасы на утилизацию.

    Ещё одна невидимая, но постоянно присутствующая опасность – радиация.

    – Мы ходим пока без дозиметра, но наверняка сталкивались с радиацией. Один раз заходили в хранилище – там были лотки, где когда-то лежали ядерные боевые части для ракет. В одном таком месте я почувствовал неприятные ощущения на языке, потом мелкая сыпь появилась на руках. Кровь сдал – анализы в порядке, – рассказывает блогер.

    Финансовая основа

    Понемногу деятельность блога начала получать поддержку друзей и знакомых. Самую «чувствительную» статью расходов помогает решать местный автосервис, владельцы которого берут на себя часть расходов по обслуживанию авто, обеспечивают срочные ремонты. Начальство Андрея также идёт навстречу, давая возможность заниматься любимым делом – личный автомобиль Toyota Wish не очень подходил для путешествий, поэтому для первой поездки руководитель предоставил служебный грузовой фургон повышенной проходимости.

    — Среди молодёжи есть такая идея, что на донаты можно жить вообще в принципе. Но я не знаю таких блогеров, чтобы там жили на одни донаты. Просто в реквизитах канала оставляю номер карты, кому нравится, переводят деньги. Конечно, суммы такие, что все донаты скидываются обратно в поездки и подготовку к ним. У меня нет нужды в больших пожертвованиях, я могу сам заработать, руки у меня на месте. Некоторые блогеры прямо выпрашивают донаты в своих репортажах, я так никогда не делаю. А своих денег я вкинул уже на миллион, – рассказывает Андрей.

    В критический момент даже родители оказали поддержку – добавили денег на новый автомобиль, на котором сейчас Андрей Ревенок совершает свои путешествия.

    — Людей хороших много, стараются помогать. Родные хоть и переживают за меня, но всё равно одобряют то, что я делаю. Вся эта поддержка очень вдохновляет. А ещё у меня самая хорошая работа, выходные всегда свободны. Даже не помню, чтобы когда-то в субботу работал, – рассказывает блогер.

    Фото: Андрей Ревенок

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/21/amurskij-stalker-andrej-revenok-byvaet-inogda-chto-ya-boyus-ne-vernutsya/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 208

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0958 сек.