Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурская область – территория йодного дефицита: как не стать жертвой болезней щитовидной железы?
    27.05.2023 14:17 664

    Какие симптомы у заболеваний эндокринной системы, в том числе у болезней щитовидной железы? Правда ли, что их невозможно вылечить? Действительно ли наследственную предрасположенность не обманешь? Все эти вопросы следует задать напрямую врачу-эндокринологу, которого в нашем регионе стоит посещать как минимум раз в год.

    Дело в том, что болезни эндокринной системы имеют серьезные последствия, чреватые не только пожизненным приемом препаратов, но даже инфарктами и инсультами. Симптомы их обширны и часто схожи с другими заболеваниями.

    В завершение недели, определенной Минздравом неделей борьбы с болезнями эндокринной системы, корреспондент Амур.инфо побеседовал с врачом-эндокринологом городской поликлиники №3 Мариной Беженар.

    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    — Марина Анатольевна, расскажите о функции щитовидной железы. Почему важно следить за ее здоровьем?

    — Щитовидную железу часто называют «царицей всех желез», так как она регулирует обмен веществ, включая водный обмен, деятельность практически всех органов и систем.andnbsp;Недостаточная ее функция приводит к снижению интеллекта, когнитивных функций человека, а избыточная – к повышению артериального давления, частому пульсу, вплоть до формирования «тиретоксического» сердца. Как в любом органе, в щитовидной железе может развиться рак.

    — Каковы причины развития заболеваний щитовидной железы? Правда ли, что сбой в работе железы может произойти из-за приема гормональных препаратов, нехватки йода и регулярных стрессов?

    — Выделяют несколько причин. Одна из часто встречаемых – дефицит йода в потребляемой пище, другая – воспаление (тиреоидит Хашимото), когда иммунная система ошибочно признает ткань железы как чужеродную и начинает вырабатывать против нее особые белки-антитела. Существует и семейный гипертиреоз Грейвса, причины его до конца не известны.

    Некоторые иностранные препараты для похудения могут содержать гормоны щитовидной железы, и, принимая их, можно получить заболевание этого чувствительного органа. Стресс сопровождается повышенным расходом гормонов надпочечников (это тоже железы в нашем организме), а чтобы они работали эффективнее, щитовидная железа тоже должна активироваться.

    — Кто наиболее подвержен заболеваниям щитовидной железы?

    — Можно отметить два контингента лиц: растущие организмы (дети и подростки) и тратящие организмы (беременная и кормящая).

    Какова ситуация в России и Амурской области с заболеваниями эндокринной системы, в том числе щитовидной железы? В каких категориях населения чаще всего выявляется заболевание?

    — Амурская область – территория йодного дефицита, поэтому распространенность заболеваний щитовидной железы высокая. Чаще подвержены женщины.

    Какие первичные признаки должны насторожить пациента? При каких симптомах следует безотлагательно обратиться к врачу-эндокринологу?

    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    — Проявления многолики и схожи с симптомами других распространенных заболеваний, поэтому нередко остается незамеченным.

    Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы) встречается реже, чем гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы).

    Характерные симптомы для гипотиреоза: вялость, сонливость, прибавка веса, ухудшение памяти, депрессия, запоры, нерегулярные менструации, бесплодие.

    А при гипертиреозе: лихорадка, потеря веса, высокое давление, дрожь в теле и другие.

    — Могут ли заболевания щитовидной железы стать препятствием к зачатию и вынашиванию ребенка?

    — Да. Вследствие дефицита йода возникают проблемы не только в самой железе, но и трудности в зачатии и вынашивании ребенка, включая самопроизвольный выкидыш/аборт, косогласие, глухонемота, кретинизм у ребенка.

    — Можно ли избежать эндокринных заболеваний или нормализовать уровни гормонов самостоятельно? Как поддержать здоровье щитовидной железы?

    — Для поддержания здоровья щитовидной железы нет особенных секретов. Соблюдение принципов здорового образа жизни поможет избежать заболеваний щитовидной железы, даже при наличии наследственной предрасположенности к этому. Больше двигайтесь, не забывайте включать в свой рацион продукты, содержащие йод (морские водоросли, рыба и морепродукты), будьте позитивны и не имейте вредных привычек. Морфологическое и функциональное состояние щитовидной железы, в том числе уровень ее гормонов, может определить и контролировать только врач-специалист. Не занимайтесь самолечением, это опасно осложнениями.

    — Является ли лишний вес признаком эндокринологических проблем со здоровьем?

    — Да, при сниженной функции щитовидной железы (гипотиреозе) имеет место избыточный вес за счет замедления всех видов обмена веществ, включая водный и жировой, развиваются микседемические отеки. В этом случае большое значение в снижении массы тела является устранение первопричины заболевания – медикаментозное лечение гипотиреоза и коррекция факторов риска, спровоцировавших эту болезнь.

    — Как часто рекомендуется проходить обследование щитовидки?

    — Один раз в год следует проходить профилактический осмотр, во время которого врач осмотрит щитовидную железу, оценит жалобы и, если потребуется, направит к эндокринологу. Пациенты с установленным диагнозом ставятся эндокринологом на диспансерное наблюдение.

    — Можно ли вылечить эндокринные заболевания?

    — Эндокринные заболевания – это нарушения функционирования желез внутренней секреции, таких как щитовидная и поджелудочная железы, надпочечники. Сахарный диабет, гипо- или гипертиреоз наиболее часто встречаемые патологии как в мире, так и в России и в нашей области.

    Эндокринная система – координатор всех важных жизненных процессов организма. При ее дисфункции развиваются различные патологии, сопровождающиеся нарушением гормонального статуса человека. Проблемы могут возникать вследствие гипо- или гиперфункции внутрисекреторных желез. Дисбаланс гормонов приводит к сбоям в работе отдельных органов и всего организма в целом. Поэтому очень важно проводить профилактику и своевременно лечить заболевания эндокринной системы.

    Гормональная терапия — это долгосрочный процесс, который не длится неделю или две. Но, принимая гормональные препараты, мы можем улучшить самочувствие и качество жизни, избежать осложнений (например, при некомпенсированном сахарном диабете – это инсульты, инфаркты).

    — Можно ли избежать эндокринных заболеваний или нормализовать уровни гормонов самостоятельно? Как поддержать здоровье щитовидной железы?

    — Среди факторов риска эндокринных заболеваний есть те, на которые можно повлиять. Основная профилактика направлена на ведение здорового образа жизни. Это рациональное питание с обеспечением организма йодом в нужном количестве, достаточный сон с учетом циркадианных ритмов, контроль веса и достаточный уровень физических нагрузок, отказ от вредных привычек – курения, злоупотребления алкоголем.

    Изменить генную предрасположенность к заболеваниям (например, сахарному диабету) невозможно. Но даже в этом случае профилактика имеет смысл: так, человек с наследственной предрасположенностью к сахарному диабету, следящий за весом и активный физически, может не заболеть им совсем или заболеть значительно позже, чем его родители.

    Эндокринная система – довольно устойчивый механизм, который сам регулирует свою работу. Если сбой уже произошел, есть какая-то весомая причина, по которой изменилась работа железы (например, опухоль), устранить проблему самостоятельно только сном, питанием или спортом не удастся. Необходима заместительная гормональная терапия (прием гормонов) или воздействие на причину проблемы, и решение этого вопроса необходимо искать только вместе с врачом.

    Самолечение исключено! Начните с консультации эндокринолога.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/27/amurskaya-oblast-territoriya-jodnogo-defitsita-kak-ne-stat-zhertvoj-boleznej-shhitovidnoj-zhelezy/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0928 сек.