Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • and#171;Ни разу не хотели уволитьсяand#187;: амурские строители Кузнецовы мечтают о продолжении династии
    29.05.2023 14:00 499

    «Все работы хороши, выбирай на вкус», – гласят строки из стихотворения Владимира Маяковского «Кем быть?». Вот Наталья Кузнецова и выбрала профессию на свой вкус – одну из самых востребованных в 1990-е годы. Она первая в своей семье начала работать в строительстве.Амур.инфо продолжает серию материалов про профессиональные династии в Амурской области.

    Родилась Наталья в августе 1977 года в Райчихинске, там же закончила сначала школу, а в 1995 году и училище.

    — Специальность я выбрала штукатур-маляр. И после получения диплома тут же в Райчихинске устроилась на работу в Ремонтное управление (РУ) № 1. Меня сразу взяли по специальности, – рассказывает Наталья Кузнецова. – Когда РУ закрыли, примерно в 2001 году, я продолжила работать в Строительно-монтажном управлении, которое открыли незадолго до этого. Я и сейчас там работаю. Хотя в 2011 году получила высшее образование. Я закончила Дальневосточный ГАУ по специальности инженер-строитель.

    По словам амурчанки, пойти в строительную отрасль – её осознанное и взвешенное решение.

    — Когда я выбирала профессию, то именно в строительстве очень востребованы были специалисты. В то время в нашем городе, да и в ближайших районах, вовсю строились дома, – поясняет Наталья Михайловна. – И сейчас я ни о чем не жалею. Проработав в этой сфере почти 28 лет, я ни разу не хотела уволиться или сменить сферу деятельности. Мне нравится моя работа, она творческая и интересная.

    28 лет жизни жительница Райчихинска отдала не только своей работе, но и мужу Сергею. В этом году чета Кузнецовых отметит никелевую свадьбу.

    — Сергей старше меня на два года, он родился в сентябре 1975 года. Познакомились мы ещё в школе, да так и остались вместе на всю жизнь. Мы и работаем вместе, – с улыбкой рассказывает Наталья Михайловна.

    семья строителей
    Фото: фотоархив семьи Кузнецовых

    Сергей Кузнецов, как рассказала его супруга, на три года раньше нее, то есть в 1992 году, закончил райчихинское училище и стал плотником-столяром.

    — По специальности мой муж работал около десяти лет. Потом он решил сменить направление. Прошел стажировку в бригаде каменщиков и перевелся работать к ним. Так до сих пор каменщиком и работает. Ему эта работа нравится и другую он не хочет. Единственное неудобство – командировки. Но несмотря на то, что ему иногда приходится уезжать из дома, это не мешает нашему семейному счастью, – рассказала Наталья Кузнецова.

    семья строителей
    Фото: фотоархив семьи Кузнецовых

    Однако помимо Натальи и Сергея, в семье Кузнецовых есть ещё один работник строительной отрасли – младшая сестра Натальи Виктория Власова.

    — Я старше сестры на 14 лет, можно сказать, мы из разных поколений, она родилась в апреле 1991 года, – добавляет амурчанка. – Но, несмотря на такую разницу в возрасте, мы с сестрой очень близки. Я стала для нее примером, и Вика пошла по моим стопам.

    По словам Натальи, Виктория еще в школьные годы подрабатывала на стройке, помогала сестре делать ремонты.

    — Ей это очень понравилось, поэтому вопросов при выборе профессии у нее не возникало. В 2014 году Виктория окончила техникум в городе Райчихинске и получила диплом по специальности штукатур-маляр и техник. Я её сразу позвала работать к себе в бригаду. Научила всему, что умею сама. И мы до сих пор работаем вместе. Ей нравится работа, и уходить она не планирует. Мы многого добились, и руководство компании нас очень ценит, – рассказала Наталья Кузнецова.

    Как пояснила амурчанка, ее семье нравится работать в строительстве, потому что это в какой-то степени творческая работа, и она дает возможность изучить что-то новое. Кроме того, они все работают в дружном коллективе.

    — В рабочих вопросах мы всегда оказываем помощь и поддержку друг другу. Конфликтов между нами нет, да и быть не может, ведь бригада у нас маленькая, – пояснила Наталья.

    Дети Натальи и Сергея по стопам родителей и тёти не пошли.

    — Они выбрали свои пути. Дочь стала воспитателем в детском саду, а сын работал осмотрщиком вагонов в РЖД, сейчас он находится в зоне СВО. Но жизнь складывается по-разному, и я все еще надеюсь, что наша семья создаст династию в строительной отрасли, – сказала Наталья Кузнецова.

    Источник новости: https://amur.info/2023/05/29/izuchenie-novogo-i-tvorcheskij-podhod-amurskoj-seme-nravitsya-byt-stroitelyami/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 132

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0991 сек.