Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Четыре поколения в дыму пожаров: об амурской династии спасателей
    04.06.2023 16:16 515

    Амур.инфо продолжает рассказывать про амурские династии. Напомним, что ранее мы рассказывали о династиях учителей, медиков и строителей. Следующие на очереди – семья пожарных из Амурской области. И пусть все герои нашей статьи носят разные фамилии, но все они принадлежат к четырем поколениям одной семьи. И все они спасатели по крови и духу.

    Корреспонденту Амур.инфо о своей семье рассказал Андрей Рулин. Он самый молодой представитель династии. Служит мастером-пожарным специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Амурской области, является старшим сержантом внутренней службы.

    По следам матери, деда и прадеда

    Андрей – пожарный в четвертом поколении. В пожарной охране области служили его прадед Алексей Семенович Объедков и дед, полковник внутренней службы в отставке Инговатов Александр Валентинович. За 32 года службы Александр Валентинович занимал разные должности: начинал пожарным, был командиром отделения, потом младшим инспектором иandnbsp; инспектором государственного пожарного надзора (ГПН), заместителем начальника, а потом и начальником Самостоятельной военизированной пожарной части № 1 по охране Ленинского района города Благовещенска. Александр Валентинович был первым начальником отряда пожарной охраны Благовещенска. С 1999 по 2002 год полковник внутренней службы Инговатов возглавлял отдел лицензирования в управлении государственной противопожарной службы, оттуда и ушел на заслуженный отдых.

    Мама Андрея, Зимина Наталья Александровна, не тушила пожары, а сначала занималась их предупреждением в должности инспектора государственного пожарного надзора, а затем более 20 лет устанавливала причины их возникновения в испытательной пожарной лаборатории, куда пришла инженером по сертификации, позже стала инженером сектора оперативно-технического обеспечения расследования пожаров. Службу в МЧС России Наталья Александровна завершила в должности заместителя начальника ИПЛ. Ее общий трудовой стаж – 23 года.

    — Когда я был совсем маленьким, мама и дедушка иногда говорили о работе, но я тогда к их разговорам не прислушивался, не придавал значения. Но я помню, как мне нравилось приходить к дедушке на работу, особенно нравилась пожарная техника. Машины такие большие, красивые! За рулем каждой посидишь и доволен, – поделился детскими воспоминаниями Андрей.

    Андрей не смог вспомнить какой-то конкретный момент, когда решил – «я буду пожарным». К решению пойти по стопам деда пришел постепенно.

    — После школы служил срочную службу в Вооруженных силах, после демобилизации учился в ДальГАУ, потом работал по специальности в АКС, но через три года понял ­– не моё. И вот уже больше пяти лет служу в МЧС России пожарным-спасателем. Мне моя работа нравится, в спецчасти очень дружный коллектив, всегда знаешь, что товарищ в случае необходимости всегда подставит плечо. Можно сказать, что мы как семья, – рассказал о себе спасатель.

    пожарный Рулин
    Фото: семейный архив Андрея Рулина

    Что скажет мама?

    Пожарный – профессия опасная. Нужно иметь крепкие нервы, хорошую физическую подготовку, умение мгновенно оценивать ситуацию и принимать решения, чтобы войти в огонь и спасти человека или отправиться против течения разлившейся реки, чтобы доставить людей из зоны затопления в безопасное место. Мама Андрея, Наталья Александровна, конечно, знает все «подводные камни» такой работы.

    — Конечно она волнуется. Она же мама. Но она знает, что мы постоянно тренируемся, повышая своё профессиональное мастерство, отрабатываем на учениях действия в различных чрезвычайных ситуациях.

    А к маме, как к опытному специалисту, Андрей время от времени обращается за советом и разъяснениями о специфике горения разных материалов и веществ.

    Буду как дедушка

    — Люди, работающие в нашей профессии, редко рассказывают о том, как прошел день. Да, близкие могут спросить: «Как прошла смена?» Отвечаем, обычно: «Нормально», – и всё. Потому что на пожаре бывает всякое, и, к сожалению, иногда гибнут люди, – поделился мыслями пожарный.

    В детстве он не единожды слышал от деда истории, как он и его товарищи спасали из огня людей. Сейчас же сам Андрей Рулин выезжает на пожары, участвует в ликвидации последствий паводков и приходит на помощь тем, кто оказался в опасной для жизни ситуации.

    пожарный Рулин
    Фото: семейный архив Андрея Рулина

    Все знания пригодятся

    В специализированной пожарно-спасательной части Благовещенска служат более 100 человек. Все бойцы постоянно повышают квалификацию, каждый владеет несколькими специальностями, необходимыми при ликвидации последствий ЧС.

    — Ещё я по электрике выезжаю, ведь у меня есть профильные знания, полученные в университете. До недавнего времени я в части такой один был, сейчас ещё несколько человек обучились, – рассказал корреспонденту Амур.инфо молодой человек.

    Он добавил, что подразделение, где он служит, выезжает для оказания помощи не только по всей Амурской области, ведь она входит в аэромобильную группировку Главного управления, но и в другие субъекты Дальнего Востока.

    — И мы всегда едем помогать там, где больше всего нужны. Объехал почти всю область, мы всегда готовы к выполнению своего долга, – сказал Андрей.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/04/chetyre-pokoleniya-v-dymu-pozharov-ob-amurskoj-dinastii-spasatelej/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 196

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1076 сек.