Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Хлопья ржавчины за 18 тысяч рублей: жители Белогорска взывают к совести коммунальщиков
    05.06.2023 13:12 422

    В редакцию Амур.инфо обратилась жительница Белогорска Юлия. Она считает, что только публичная огласка проблемы способна повлиять на тех, кто берет большие деньги за услугу подозрительного качества.

    Амурчанка проживает на Низменной, 37 – это двухэтажный дом 1978 года постройки. Нетрудно предположить, что коммуникации в нём серьёзно изношены. Юлия уверяет, что вода, текущая из-под местных кранов, непригодна к употреблению.

    Хлопья ржавчины за 18 тысяч рублей: жители Белогорска взывают к совести коммунальщиков
    Фото: Юлия Баженова

    — Вода кошмарного качества, непригодная к использованию в пищу. Также не соответствует температура горячей воды. Крайний раз делали замер: 32 градуса! У нас грудной ребёнок, подмыть его – это большая проблема, ведь воду приходится сливать вхолостую по 40-50 литров, чтобы она стала более или менее теплая!, – негодует амурчанка.

    Юлия отметила: такая вода не только портит здоровье, нервы и подрывает бюджет, но ещё и окрашивает новую бытовую технику.

    Первый вопрос, который хочется задать: что же предложили жильцам в управляющей компании? То, что очевидно – «установите бойлер». Но все не так просто.

    — В управляющей компании сказали, что мы можем поставить водонагреватель и забыть про холостой слив. А у нас вода льется с ржавыми хлопьями! Зачем устанавливать технику? Чтобы кипятить в ней железо? Тогда предложили установить станцию за наш счет. Это стоит вместе с установкой 52 тысячи рублей. Вопрос: почему мы должны платить за такую воду, которая ни по качеству, ни по температуре не соответствует?, – осведомилась Юлия.

    Следующей инстанцией, куда обратилась амурчанка, стал Роспотребнадзор.

    — Специалисты действительно зафиксировали, что у нас вода ненадлежащего качества. Все, что они сделали, это приехали и сделали промывку труб, которые ржавые и которые не менялись много лет. Мало что изменилось. У нас маленький ребёнок, когда ванночку набираешь – вода жёлтая. И в пищу мы не используем эту воду – всегда покупаем, – говорит Юлия.

    Пожаловалась она и в жилищную инспекцию. Из ведомства пришёл ответ, не вселяющий особенных надежд: визуальная проверка проб воды в доме на Низменной, 37 беспокойство ни у кого не вызвала. А замена труб в доме, где их износ составляет 70 %, все же планируется – ждать осталось всего-ничего, до 2026 года. Претензии специалисты предъявили лишь температуре воды, она действительно оказалась не соответствующей норме, но аж 42 градуса, а не 32, как показали данные жильцов.

    Жителям обещали перерасчет стоимости услуги.

    andnbsp;— Перерасчет сделали, вы не поверите: 296 рублей. Пока мы ждали этого перерасчета, не платили месяц. И вот нам за два месяца пришла квитанция: 18 тысяч рублей. Вот откуда такие цифры? Мы много воды не тратим. У меня муж на вахте, а я одна с ребёнком. Представляете, сколько воды приходится вхолостую сливать!

    Крайней инстанцией в борьбе за чистоту у Юлии стало министерство ЖКХ. Она обратилась на «горячую» линию ведомства, где отметили, что её заявка принята.

    Редакция Амур.инфо продолжает следить за ситуацией.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/05/hlopya-rzhavchiny-za-18-tysyach-rublej-zhiteli-belogorska-vzyvayut-k-sovesti-kommunalshhikov/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 198

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1028 сек.