Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурская область уделяет особое внимание спортивному сотрудничеству с Китаем
    07.06.2023 20:06 431

    Во время отчета о проделанной правительством работе за последние пять лет Василий Орлов отметил, что регион достиг достойных результатов по выполнению федерального проекта «Спорт – норма жизни».

    По итогам 2022 года в Амурской области 45 % жителей региона регулярно занимались физкультурой и спортом против 29 % в 2018 году.

    Губернатор рассказал, что ежегодно в области проводится около 400 спортивных соревнований с участием 29 тысяч спортсменов, в том числе девять спартакиад.

    За пять лет амурские спортсмены неоднократно побеждали в международных и всероссийских соревнованиях по легкой атлетике, спортивной борьбе, самбо, боксу и многим другим видам спорта.

    Особое внимание, по словам главы региона, уделяется спортивному сотрудничеству с нашими китайскими соседями.

    — Традицией стали фестиваль зимних видов спорта на государственной границе на льду реки Амур, международный заплыв «Дружба», соревнования по футболу среди детей, – сказал Василий Орлов.

    Также губернатор отметил, что в этом году в Амурской области запланировано более 55 спортивных мероприятий в честь наших военнослужащих, удостоенных звания Героя Российской Федерации, и участников СВО.

    Глава регионального минспорта Дмитрий Кутека в свою очередь добавил, что Амурская область имеет самый протяженный участок российско-китайской государственной границы с провинцией Хэйлунцзян. Географическое положение двух регионов позволяет реализовывать уникальные проекты в области физической культуры и спорта.

    — Уже традиционно мы проводим международный российско-китайский товарищеский хоккейный матч на пограничной реке Амур, заплыв «Дружба» (он проводится с 2001 года), российско-китайские дружеские соревнования по футболу среди детей, юношеские соревнования по настольному теннису. В этом году мы впервые провели международный фестиваль зимних видов спорта. Он включал в себя соревнования по хоккею, где сыграли три возрастные группы, и автомобильные гонки с участием российских и китайских пилотов. Кроме того, на фестиваль приехали именитые гости – это команда «КамАЗ-мастер» и известный хоккеист Игорь Щадилов, который провел мастер-класс для юных амурских хоккеистов, – пояснил Дмитрий Геннадьевич.

    Он уточнил, что одним из ближайших совместных турниров станут детские соревнования по футболу между российскими и китайскими спортсменами. Гостей будут ждать в июле-августе. Матчи пройдут в Благовещенске, Белогорске и Райчихинске. А также отметил, что уже ведется работа по согласованию нового для наших государств мероприятия – забега по международному мосту между Россией и Китаем. Он запланирован на сентябрь.

    Кроме того, Дмитрий Кутека сказал, что в спорте большое внимание уделяется воспитанию патриотизма. Это было всегда. Но сейчас, во время проведения специальной военной операции, это направление ещё более усилено.

    — По поручению губернатора совместно с муниципалитетами, общественными федерациями и клубами мы сформировали план спортивных и физкультурных мероприятий, посвященных памяти Героев России и участников СВО. В этом году в него вошли свыше 50 соревнований по различным видам спорта, среди которых футбол, волейбол, пулевая стрельба, лыжные гонки, различные единоборства и многие другие. Они стартовали ещё в январе и будут проводиться вплоть до конца года. Кроме того, Региональный центр спортивной подготовки сформировал план мероприятий, которые будут проходить ежегодно. Сейчас в нем значатся семь турниров-мемориалов Героев России и кавалеров ордена Мужества, – рассказал министр по физической культуре и спорту Амурской области.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/07/amurskaya-oblast-udelyaet-osoboe-vnimanie-sportivnomu-sotrudnichestvu-s-kitaem/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0908 сек.