Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Высотка на десяти сотках?: благовещенцы против строительства дома напротив своего
    08.06.2023 17:41 521

    В редакцию Амур.инфо обратились жители дома № 16 на улице Комсомольской в Благовещенске. Они рассказали, что в непосредственной близости от их десятиэтажки планируется возвести 14-этажный жилой дом, при этом под застройку отвели всего десять соток.

    Активисты, а их больше 80 человек, уже обратились в ОНФ, прокуратуру Амурской области, министерство строительства, госстройнадзор и к губернатору.

    Из текста обращения в госорганы, которое прислали в редакцию, следует:

    «Ранее на данном участке площадью десять соток находился небольшой деревянный частный дом на одну семью, примерно десять лет назад этот дом был снесен, и с тех пор земельный участок неоднократно перепродавался. По нашим сведениям, сначала на нём планировали возвести объект торговли, затем спортивный фитнес-зал, но в обоих случаях разрешение не было получено из-за небольшой площади данного участка и невозможности соблюсти СНиПы. Объект переходил из рук в руки, пока в марте 2022 года не был куплен предпринимателем, после чего и начались необъяснимые с точки зрения закона и здравого смысла попытки возвести на этом клочке что-то масштабное, грандиозное, но, с другой стороны, вполне объяснимые с точки зрения получить сверхприбыль, а попросту говоря – нажиться».

    По словам встревоженных горожан, в июне – августе 2022 года новый собственник земли хотел согласовать возведение на участке девятиэтажного дома, для этого ему нужно было получить разрешение на некоторые отступления от строительных норм.

    «Проводились публичные слушания по данному вопросу, комиссия отказала застройщику с учетом мнения граждан, проживающих в соседнем доме по адресу: улица Комсомольская, дом 16, и с учетом мнения ресурсоснабжающей организации ООО “АКС”».

    По итогам публичных слушаний, как сообщают в своём обращении жильцы дома на Комсомольской, выявили обстоятельства, исключающие строительство на «проблемном» участке:

    • несоблюдение необходимых нормативов плотности застройки участка,
    • отсутствие озеленения по проекту,
    • отсутствие гостевой парковки возле дома из-за отсутствия места,
    • недопустимая близость участка к соседнему дому, как следствие отсутствие возможности безопасно разместить кран и строительную технику,
    • из-за несоблюдения расстояния между участком застройки и домом на Комсомольской, 16 неизбежно разрушение несущих конструкций этого МКД,
    • несоблюдение охранной зоны тепловой сети и необходимого расстояния до здания насосной станции и множества других коммунальных объектов.

    «В результате общественных слушаний комиссия вынесла отрицательное заключение – застройщику было отказано в согласовании отступлений», – отмечают в своем заявлении благовещенцы (копия заключения о результатах публичных слушаний имеется в распоряжении редакции Амур.инфо).

    Но в конце мая 2023 года территорию по адресу: улица Комсомольская, 14 огородили и начали подготовку к строительству высотки, но уже не в девять этажей, а 14. Жильцы сильно удивились такому стечению обстоятельств и решили отстаивать свои права.

    Отметим, что в тот момент, когда речь шла о девятиэтажном доме, собственники одной из квартир на Комсомольской, 16 за свой счёт обратились к эксперту, чтобы он оценил, возможно ли строительство многоэтажки на указанном участке земли. Он в своем заключении указал, что участок 28:01:010016:42 (Комсомольская, 14) непригоден для целей строительства в его границах многоквартирного дома, а именно: участок меньше нормативного показателя; прогнозный коэффициент плотности застройки (2,3) не соответствует значению (1,2), установленному СП 42.13330.2016; коэффициент застройки участка (0,5) не соответствует нормативному показателю (0,4), установленному этим же СП.

    стройка, комсомольская 16
    Фото: Амур.инфо

    Корреспондент Амур.инфо обратился за разъяснениями в министерство строительства Амурской области.

    В амурском минстрое уточнили, что разрешение на строительство, в том числе жилых объектов, выдает орган местного самоуправления. В данном случае – это управление архитектуры и градостроительства города Благовещенска, запрос жильцам дома необходимо направить в администрацию города.

    В мэрии Благовещенска на запрос корреспондента Амур.инфо подтвердили получение разрешения на строительство.

    В АКС, куда также обратился корреспондент Амур.инфо, рассказали, что те рекомендации, что были озвучены в августе 2022 года, носят рекомендательный характер, и в случае устранения озвученных застройщику замечаний компания не имеет вопросов по поводу строительства в 16 квартале Благовещенска.

    стройка, комсомольская 16
    Фото: Амур.инфо

    Кроме того, корреспондент Амур.инфо связался непосредственно с застройщиком: ООО «Сибстрой». В компании пояснили, что дом действительно будет иметь 14 надземных этажей, причем в доме будет только 14 квартир: одна двухкомнатная и 13 трехкомнатных. Около дома будет восемь парковочных мест (из которых два для маломобильных групп населения).

    — Все парковки являются гостевыми для безвозмездного использования жителями дома и их гостями, это соответствует нормативным требованиям, – сообщил проектировщик дома Александр Каширин.

    Кроме того, в границах тех самых десяти соток будет предусмотрена и детская площадка (займет 110 «квадратов»), площадка для занятий физкультурой взрослого населения (также 110 «квадратов») и площадка для отдыха взрослого населения (порядка 32 «квадратов»).

    На вопрос о том, что изначальный проект дома вызывал вопросы у специалистов АКС, Александр Каширин пояснил, что на публичных слушаниях ООО «Сибстрой» предлагало разместить более длинный (вдоль улицы Комсомольской) девятиэтажный дом.

    — В таком варианте наш дом приближался (но не заходил) к охранной зоне трубопровода. После отказа комиссии мы сделали более квадратный, но более высокий дом, который находится вне расположения охранных зон трубопроводов АКС, – объяснил проектировщик.

    А ещё представитель застройщика рассказал, что на публичных слушаниях, которые прошли в августе 2022 года, компания предлагала согласовать строительство современного девятиэтажного дома с теплой подземной автостоянкой, двухуровневым двором и эксплуатируемой кровлей.

    — К сожалению, жители соседнего дома (Комсомольская, 16) решили, что могут заблокировать строительство объекта. Фактически они своим участием в публичных слушаниях заблокировали строительство современного дома и вынудили нас строить более простой, но более высокий дом.

    В строительной компании также пояснили, что независимый эксперт во время подготовки своего заключения использовал рекомендательные нормы СП 42.13330.2016, которые не применяются в данном случае, и полностью проигнорировал требования муниципальных нормативов градостроительного проектирования и требования Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) города Благовещенска. По проекту площадь жилой застройки – 215,32 квадратных метра, что составляет 21 % от общей площади участка, что, в свою очередь, соответствует требованиям Правил (ПЗЗ).

    — Изначально заказчик хотел построить современный и красивый девятиэтажный дом, где все предельные параметры превышали установленные нормы за счет устройства эксплуатируемой кровли, двухуровнего двора и подземной автостоянки. Указанный дом мало того, что был современен и удобен для жителей как самого дома, так и примыкающих домов – там на каждую квартиру предусмотрели отдельную парковку (при необходимых 0,56). Но строительство указанного дома требовало отклонения от предельных параметров разрешенного строительства – чтобы не выступать за девять этажей, мы предлагали дом немного растянуть по участку вдоль улицы Комсомольской. Однако, встретив систематическое сопротивление жителей соседнего многоквартирного жилого дома, которые почему-то решили, что они имеют право вообще запретить строительство на нашем участке, заказчик просто отказался от строительства современного (и поэтому более сложного) дома в девять этажей и пошел по более легкому пути, уменьшив под требования размеры дома и повысив его высоту. Жители ни разу не выходили на связь ни с заказчиком, ни с проектировщиком – хотя мы открыты для любого диалога – вместо этого привлекают псевдоэкспертов и сомнительных специалистов, которые пишут спорные заключения и делают спорные выводы, не основанные на нормах. Мы готовы к диалогу в любое удобное время, – сказал в заключение представитель строительной организации.

    На чьей стороне закон, в результате предстоит определить прокуратуре. В ведомстве сообщили, что по факту обращения будет организована проверка.

    — Проверку проводит прокуратура города Благовещенска. Обращение и результаты проверки находятся на контроле в прокуратуре области, – сообщили в ведомстве.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/08/vysotka-na-10-sotkah-blagoveshhentsy-protiv-stroitelstva-doma-naprotiv-svoego/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 48

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1232 сек.