Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области спутники из космоса обнаружили 55 тысяч лишних гектаров сои
    10.06.2023 12:14 404

    В Приамурье за посевами полей теперь наблюдают с помощью спутникового мониторинга, а урожайность высчитывают в специальной программе, сообщает региональное правительство.

    Как рассказал зампред правительства области Олег Турков, эксперты создали цифровую модель сельхозземель Приамурья, к концу 2022 году оцифровали более 1,8 миллиона гектара полей.

    — На протяжении трёх последних лет мы реализовывали пилотные проекты по обработке данных дистанционного зондирования Земли в ряде аграрных районов области. Полученные результаты оказались весьма интересными. Мы увидели перспективы, и в прошлом году было принято решение о подключении к сервису спутникового мониторинга, позволяющего работать с материалами космической съёмки, – добавил Олег Турков.

    Отмечается, что созданный сервис позволяет анализировать спутниковые снимки, а после на основе заданных алгоритмов выстраивает модели развития культур в течение вегетационного периода. В конце эта информация превращается в карту. Сейчас специалисты минсельхоза видят, сколько пашни используется в определённом районе региона, что выращивают на полях и даже то, кто там работает.

    Так, в прошлом году в сервисе попробовали спрогнозировать урожайность сои в Ивановском округе – цифры практически совпали с реальными. Также с помощью спутника выяснилась и проблема неверных данных о посевах, разница между отчётами и действительными посевами сои оказалась свыше 55 тысяч гектаров. Если отчёт исказили намеренно, то, вероятно, неучтённый урожай продают незаконно. Василий Орлов поручил главам всех 14 районов и округов проработать этот вопрос с аграриями.

    — В этой ситуации необходимо тщательно разобраться и при необходимости либо провести разъяснительную работу с аграриями, либо усилить контроль за их отчетностью. У региона амбициозные планы в сфере сельского хозяйства. Дальнейшее развитие отрасли невозможно без внедрения современных разработок и технологий, поэтому тема цифровизации очень важна. Главам аграрных районов поручаю взять эти вопросы на особый контроль, – прокомментировал глава Амурской области Василий Орлов.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/10/v-amurskoj-oblasti-sputniki-iz-kosmosa-obnaruzhili-55-tysyach-lishnih-gektarov-soi/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1178 сек.