Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Педиатр раскрыл правду о возможностях амурской медицины
    10.06.2023 13:17 473

    Эта неделя объявлена Минздравом России неделей сохранения здоровья детей.

    В Амурской области активно создается и развивается инфраструктура оказания медицинской помощи детям. Детские поликлиники сегодня оснащены современным медицинским оборудованием более чем на 98 %, стали более уютными и комфортными. Строятся новые объекты: 12 крупных детских больниц уже оказывают медицинскую помощь в разных регионах России, в 21 медицинской организации идет реконструкция и строительство новых корпусов, начата реконструкция еще 39 медучреждений. Всего в рамках программы модернизации первичного звена предусмотрено строительство 400 детских медорганизаций, более 50 реконструкций и почти 150 капитальных ремонтов.

    В регионе на 44 % возросло количество детей, которые в прошлом году прошли реабилитацию, на 9 % увеличилось количество детских реабилитационных коек.

    Сегодня существует ряд проблем, которые медики решают комплексно: остается актуальной проблема злоупотребления подростками алкоголем, табачными изделиями, электронными сигаретами, вейпами. Здесь большую роль играет профилактика и популяризация здорового образа жизни.

    О том, какую работу с детьми ведут специалисты сферы здравоохранения области корреспонденту Амур.инфо рассказала главный педиатр области Светлана Дударикова.

    Здоровью детей – особое внимание: педиатр о возможностях амурской медицины
    Фото: Амурский областной центр общественного здоровья

    — Светлана Александровна, вызывает ли беспокойство медиков здоровье амурских детей? Какие заболевания выступают на первый план, какова их динамика?

    — Здоровью амурских детей уделяется огромное внимание. Почти круглый год проводятся профилактические осмотры, диспансеризация. Показатель общей заболеваемости детей в 2022 году вырос по сравнению с 2021 и в структуре заболеваний детей в возрасте от 0 до 14 лет первое место занимают болезни органов дыхания, на втором месте – органов пищеварения, на третьем – болезни глаза и придаточного аппарата. Среди детей постарше, подростков, на первом месте остаются болезни органов дыхания, на втором – болезни глаза и придаточного аппарата, на третьем – органов пищеварения. Традиционно в обеих группах на четвертом месте остаются заболевания костно-мышечной системы, ортопедическая патология.

    — Какие проводятся программы в регионе, связанные со здоровьем детей?

    — На территории региона реализуется национальный проект «Развитие детского здравоохранения», и в рамках его реализации отремонтированы семь детских поликлиник области: три поликлиники в Благовещенске, детская стоматология и три поликлиники в Константиновском, Райчихинском и Зейском районах. Все поликлиники были оснащены новым современным оборудованием в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена». Поликлиники отремонтированы с условием создания комфортной среды для пребывания и детей, и их родителей.

    Здоровью детей – особое внимание: педиатр о возможностях амурской медицины
    Фото: правительство Амурской области

    — Расскажите о детских медицинских учреждениях области, о техническом оснащении и специалистах.

    — Детские медицинские учреждения области всем известны: областной перинатальный центр, детская областная больница – это все медицинские учреждения третьего уровня. Ко второму уровню относится детская областная больница, в которой реализуется региональная программа по реабилитации детей со всей Амурской области. Маленькие пациенты могут приехать на лечение из любого уголка региона и получить квалифицированную медицинскую помощь. Реабилитацию могут пройти часто болеющие дети, дети с церебральным параличом, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания.

    — Каков в регионе уровень медицинской помощи для самых маленьких пациентов, новорожденных?

    — По моему мнению, в нашей области уровень медицинской помощи для самых маленьких пациентов, для новорожденных, очень высок. На территории Благовещенска два медицинских учреждения. В детскую областную больницу направляются детки из перинатального центра, которым необходимо оказать высокотехнологичную либо специализированную медицинскую помощь. Также с марта этого года в целях раннего выявления тяжелых наследственных врожденных заболеваний как в РФ, так и в Амурской области проводится расширенный неонатальный скрининг, который позволяет своевременно диагностировать заболевания и, что немаловажно, начать своевременное лечение.

    — Как вырастить здорового ребенка и укрепить его иммунитет?

    — Очень многие родители задаются этим вопросом. В первую очередь при планировании семьи, детей, необходимо задуматься о своем здоровье. Нужно вести здоровый образ жизни. Если сами родители здоровы, то дети тоже будут здоровы. При регистрации брака в Благовещенске всем молодоженам выдают сертификат молодой семьи, который позволяет провести обследование с целью предотвращения наследственных либо врожденных заболеваний.

    Здоровью детей – особое внимание: педиатр о возможностях амурской медицины
    Фото: Амур.инфо

    Данный проект планируется реализовать и в других городах области. Если родители обследованы перед наступлением беременности, если женщина прошла подготовку, если родители ведут здоровый образ жизни, то шанс родить здорового ребенка очень велик.

    Здоровью детей – особое внимание: педиатр о возможностях амурской медицины
    Фото: Амур.инфо

    Но случается так, что дети часто болеют. Часто болеющими в медицине считаются дети, если случаи ОРЗ происходят от четырех и более раз в год. Я не буду рекомендовать ни поливитаминные комплексы, ни какие-то препараты для укрепления иммунитета, скажу так: гуляйте почаще на свежем воздухе с ребенком не менее двух часов в день, обеспечьте ему физическую активность – плавание, катание на велосипеде и прочее, проветривайте дом почаще, проводите влажную уборку, а также очень важно правильно питаться, чтобы на столе у ребенка ежедневно были овощи, фрукты, мясо, кисломолочные продукты. Нужно в обозначенные сроки проходить профилактические медицинские осмотры.

    Здоровью детей – особое внимание: педиатр о возможностях амурской медицины
    Фото: Амур.инфо

    Следуйте простым советам: обеспечьте ребенка сбалансированным питанием; делайте прививки по плану и вовремя; откажитесь от самолечения; научите ребенка правилам гигиены, режиму дня; не заменяйте совместный досуг гаджетами.

    В понятие «здоровье ребенка» вкладывается физический аспект и психологическое состояние и его эмоциональный настрой. Здоровый ребенок гармонично развивается в здоровой семье, построенной на доверии, любви и уважении. Именно родители должны взять на себя обязательства по воспитанию здорового ребенка и успешной личности, от их совместных усилий и собственного примера зависит здоровье малыша в дальнейшем.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/10/pediatr-raskryl-pravdu-o-vozmozhnostyah-amurskoj-meditsiny/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1730 сек.