Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области растет число медицинских работников
    14.06.2023 11:57 430

    Во время отчета о деятельности правительства за последние пять лет Василий Орлов отметил, что в регионе не стоит на месте работа по оснащению кадрами медучреждений области.

    По словам губернатора, кадровый дефицит в сфере здравоохранения – острая проблема, и здесь предстоит ещё многое сделать, хотя есть определенные сдвиги к лучшему. Глава региона подчеркнул, что укомплектованность медицинскими работниками растет.

    В Амурской области растет число медицинских работников
    Фото: Амур.инфо

    — По врачам эта цифра выросла до 83 %, по среднему медицинскому персоналу – до 88 %. Но этого по-прежнему недостаточно. Поэтому мы активно развиваем программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За пять лет трудоустроено 213 медицинских работников. В 2021 году мы установили единовременные выплаты для специалистов, приезжающих в отдаленные населенные пункты и зону БАМа. Размер выплаты составляет пять миллионов рублей для врачей и три миллиона рублей для фельдшеров. Благодаря этому дополнительно привлекли ещё 59 специалистов. Кроме того, покупаем врачам квартиры за счет регионального бюджета, – рассказал Василий Орлов.

    — Уменьшению кадрового дефицита в медицинских организациях области также способствует ежегодный прием выпускников Амурской государственной медицинской академии и Амурского медицинского колледжа, – добавила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева. – В целях закрепления врачебных кадров особое внимание уделяется целевым обучению и подготовке студентов: осуществляются выплаты стипендий, компенсация за проживание и за проезд. Предоставляются места для учебной практики, обеспечивается их поддержка и наставничество в течение всего периода обучения. В целях укомплектования и закрепления медицинских кадров в медицинских организациях области реализуются мероприятия по предоставлению мер социальной поддержки медицинским работникам – возможность приобретения жилья по программе льготной ипотеки, выделение компенсации за наем жилья, первоочередное предоставление мест детям медицинских работников в детских садах.

    Руководитель регионального минздрава отметила, что главы городских округов и муниципальных образований области также оказывают социальную поддержку медицинским работникам: производятся единовременные выплаты при трудоустройстве и компенсация расходов за наём жилых помещений, услуги ЖКХ, предоставляется служебное жильё.

    Как сообщили в региональном минздраве, сейчас кадровый дефицит наблюдается в Селемджинском, Михайловском, Свободненском районах, Костантиновском, Сковородинском Бурейском, Тындинском, Ромненском и Шимановском округах Амурской области.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/14/v-amurskoj-oblasti-rastet-chislo-meditsinskih-rabotnikov/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 38

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0951 сек.