Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Президент России провёл встречу с военкорами
    14.06.2023 16:06 475

    Владимир Путин 13 июня провёл встречу с военными журналистами. Обсудили ход противостояния с Западом на Украине, фронтовые проблемы и перспективы ситуации.

    На встречу с президентом пришли практически все известные военкоры и блогеры военно-политической тематики, журналисты ведущих телеканалов. Помимо «Известий», Russia Today, «Звезды» и «Комсомольской правды» на встрече были замечены такие известные блогеры как автор проекта WarGonzo Семён Пегов и Юрий Подоляка – автор и создатель одноимённого телеграм-канала о событиях на Украине.

    Фото: kremlin.ru
    Фото: kremlin.ru. Слева направо: Юрий Подоляка (телеграм-канал «Мир сегодня с «Юрий Подоляка»), Евгений Поддубный (ВГТРК), Семён Пегов (телеграм-канал «WarGonzo»)

    Практически по всем вопросам президент был очень откровенен – сейчас его высказывания российские и зарубежные СМИ разбирают на цитаты. Запретных тем на встрече практически не было: обсуждались и «паркетные генералы» и «горящие “леопарды”».

    Выступая на встрече, президент признал, что начало спецоперации на Украине выявило множество проблем в армии и в других структурах обеспечения безопасности страны. Комментируя высказывания о неясных целях спецоперации, президент сказал, что само по себе её начало и есть ответ на преодоление Западом «красных линий».

    — Мы много раз говорили: не надо этого делать, не надо этого делать, давайте будем делать так, мы готовы к переговорам. В конечном итоге они нас подвигли к тому, чтобы войну, которую они начали в 2014 году, мы попытались прекратить вооруженным способом, – объяснил президент.

    Также к «ответам на преодоление красных линий» Владимир Путин причислил удары по энергосистеме и Главному управлению разведки Украины. Завершая обсуждение вопроса, президент сообщил, что российское военное руководство оставляет за собой право на дальнейшее «избирательное нанесение ударов».

    Атаки на российскую территорию президент назвал отвлекающими, при этом признался, что «ничего хорошего в этом нет» и «можно было лучше подготовиться».

    Фото: kremlin.ru
    Фото: kremlin.ru. Слева направо: Дмитрий Стешин («Комсомольская правда»), Александр Сладков (ВГТРК)

    Геополитика и and#171;зерновая сделка»

    В целом по ситуации на Украине президент ещё раз подтвердил, что Россию «никогда в историческом плане не устроит то, что сейчас происходит на Украине». Владимир Путин ещё раз заметил, что Россия до последнего пыталась не рассориться с Украиной.

    Президент также развил мысль о том, что уважает независимость соседей, но у всего есть свои границы:

    — Что касается кого-то, кто хочет на Украине чувствовать себя украинцем и жить в независимом государстве, – да ради бога. Делайте, что хотите. Надо с уважением к этому относиться. Но тогда не создавайте угроз для нас, – сказал Владимир Путин.

    В качестве примера Владимир Путин привёл развитие отношений с союзной Белоруссией. С её президентом в своё время было много разногласий, но никому в голову не пришло начать конфликт с Минском.

    Комментируя роль западных стран в конфликте, президент обратил внимание, что Украину не только and#171;накачиваютand#187; оружием, но даже гордятся этим. Поставки нарушают некоторые пункты международного права, но на западе это никому не интересно.

    — У них (западных стран) свои геополитические цели в отношении России, которых они никогда не добьются. Но я думаю, что постепенно осознание к ним придет, – сообщил президент.

    Фото: kremlin.ru
    Фото: kremlin.ru. Слева направо: Анатолий Бородкин (телеканал «Звезда»), Екатерина Агранович (телеграм-канал «Катруся»), Владимир Путин, Андрей Филатов (телеканал «Russia Today»), Илья Ушенин («Телекомпания НТВ»)

    Также он подтвердил, что руководством страны обдумывается выход из «зерновой сделки», которая не исполняется западной стороной. При этом маршруты, по которым из Украинских портов вывозится зерно, используются для того, чтобы атаковать российские корабли с помощью морских беспилотников.

    Армия и боевые действия

    Отвечая на вопросы о ходе боевых действий, президент сообщил, что в результате нескольких дней активных боёв у киевской власти серьёзные потери в бронетехнике и личном составе.

    — За неполные десять дней Киев потерял в контрнаступлении свыше 160 танков и более 360 различных бронемашин. ВС РФ за этот же период потеряли 54 танка, часть из которых можно восстановить, – прокомментировал президент.

    Фото: kremlin.ru
    Фото: kremlin.ru

    Говоря о подрыве плотины Каховской ГЭС, Владимир Путин сообщил, что вина украинской стороны очевидна, независимо от риторики противоположной стороны, свидетельства обстрела плотины со стороны противника поступают с прошлого года.

    По ходу беседы глава государства также похвалил российский ВПК и его продукцию, назвав танк Т-90М лучшим в мире. Относительно техники, переданной европейскими странами и США, глава государства сказал, что её переработка на металлолом идёт по плану:

    — Прекрасно горят, как мы и предполагали, и «Bradley» и «Leopard», – резюмировал Владимир Путин обсуждение западных военных поставок.

    Также президент сообщил, что производство вооружений и боеприпасов увеличилось в разы, по отдельным чувствительным направлениям – в десять раз. Он также сообщил, что активные боевые действия способствуют развитию оборонной промышленности, её правильной настройке.

    — Конечно, в ходе СВО стало понятно, что многих вещей не хватает: это высокоточные боеприпасы, средства связи, летательные аппараты – вот эти беспилотники и так далее. Они у нас есть, но нам, к сожалению, их не хватает количественно, – признался глава государства.

    «Паркетные генералы» и кепка Пегова

    С подачи военкоров обсудили на встрече также и «паркетных генералов» от Минобороны, чьи высказывания неоднократно вызывали медийный шум на всю страну.

    Владимир Путин признал, что ряд чиновников военного ведомства с началом операции показали очень низкую эффективность на своих должностях. В то же время, начали появляться люди, которые до поры находились «в тени», но с началом противостояния оказалось, что они очень эффективные и нужные.

    Сюрпризом для президента оказалась информация с фронта о том, что российским военным не выплачиваются деньги за уничтоженную технику противника. Вопрос был взят на карандаш, глава государства пообещал задать этот вопрос руководству Минобороны при первой встрече.

    Фото: kremlin.ru
    Фото: kremlin.ru. Слева направо: Семён Пегов (телеграм-канал «WarGonzo»), Илья Лядвин («Телекомпания НТВ»), Дмитрий Кулько (Первый канал), Ирина Куксенкова (Первый канал)

    Отдельных комментариев удостоился известный военкор Семён Пегов, который всю встречу с президентом просидел в кепке. У окружения главы государства не возникло никаких вопросов, но ряд комментаторов выразили мнение, что это неприемлемо. По этому поводу другой, не менее заслуженный военкор Дмитрий Стешин исчерпывающе высказался в своём телеграм-канале «Русский Тарантасъ»:

    «Разговор Путина с военкорами явил нам пугающее количество собачьих аристократов. Часть из них питается не устрицами, а «Мивиной». Все они были скандализированы, не побоюсь этого слова – фраппированы кепкой Семена Пегова. Аж монокли и лорнеты запотели от такого зрелища. Так вот. Пегов на информационном фронте, сложно разделимом с фронтом реальным, сделал для русских людей Новороссии столько, что может ходить хоть с тульским самоваром на голове. Почему-то у службы протокола его кепка вопросов не вызвала. Задумайтесь об этом», – написал Дмитрий Стешин.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/14/prezident-rossii-provyol-vstrechu-s-voenkorami/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 50

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1001 сек.