Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В кране сухо: у жителей Чигирей периодически пропадает вода
    15.06.2023 17:05 480

    В редакцию Амур.инфо обратилась Людмила Золотовская, проживающая в доме № 18 на улице Садовой в селе Чигири. Женщина рассказала, что уже не один год в их трехэтажке нет нормального водоснабжения.

    — Проблема эта у нас возникла около трех или четырех лет назад. Она возникает периодами. Например, зимой с водоснабжением все более-менее нормально, а как отключают отопление, начинаются огороды, так совсем беда. Воды либо нет, либо она периодически появляется на час или два, либо плохой напор. Вечером совсем в кране сухо, ни помыться нормально, ни чай попить, – рассказала амурчанка.

    В кране сухо: у жителей Чигирей периодически пропадает вода
    Фото: Амур.инфо

    По словам Людмилы Павловны, жильцы дома не раз обращались со своей проблемой в управляющую компанию, но там им поясняют, что за водоснабжение не отвечают и нужно обращаться в ресурсоснабжающую организацию.

    — Последний раз я обращалась в ресурсоснабжающую организацию на прошлой неделе. Я спросила, почему у нас такие проблемы с водоснабжением. Мне ответили, что это не их вина. Объяснили, что мы подключены к трубопроводу АКС, а они дают маленькое давление, потому что трубопровод старый и может не выдержать. И у нас нет больших емкостей, чтобы накапливать воду. Хотя нам давно обещали их сделать. Когда решится эта проблема – не знаю, – сказала Людмила Золотовская.

    Прояснить ситуацию корреспондент Амур.инфо попросил заместителя генерального директора ресурсоснабжающей организации Андрея Метёлкина.

    — Ситуация с водоснабжением в Чигирях достаточно сложная. Во-первых, на сегодняшний день большая часть села запитана от трубопровода АКС, который идет из микрорайона Тепличный в Аэропорт. Мы подсоединены к нему на улице Банковской. Давление в данном трубопроводе АКС держит на уровне 0,4 – 0,5 килограмма. Чтобы подавать воду потребителям, нужно держать давление не менее трех килограммов. Но даже если оно в нашей точке на улице Банковской будет хотя бы один килограмм, мы своими насосами подадим потребителям давление три – четыре килограмма. АКС не приподнимает давление из-за ветхости трубопровода. Они в прошлом году частично его меняли, в этом году у них тоже запланированы какие-то мероприятия.

    Во-вторых, у нас недостаточный диаметр трубопровода и нет накопительных ёмкостей, которые бы позволили проходить часы пик. В 2021 году прокуратура Благовещенского района обращалась в суд с этой проблемой. И было судебное решение, Чигиринский сельсовет обязали произвести необходимые мероприятия по постройке новой насосной станции с накопительными емкостями, что позволило бы улучшить ситуацию. Начать исполнять судебное решение сельсовет должен был в 2022 году. Однако его ликвидировали. Правопреемником стал Благовещенский округ. По моей информации, округ обратился в суд, чтобы ему отложили выполнение этих мероприятий в связи с тем, что он только стал правопреемником. Суд отложил начало исполнения решения на 2023 год. На какой стадии исполнение судебного решения сейчас, я пока сказать не могу. Мы мониторим ситуацию. Но чтобы она улучшилась, нужно дождаться, пока Благовещенский округ выполнит соответствующие мероприятия, – пояснил Андрей Викторович.

    За комментарием корреспондент Амур.инфо обратился и в администрацию Благовещенского муниципального округа.

    — Проблема с водоснабжением в селе Чигири достаточно давняя. Раньше потребители получали воду напрямую из скважин, однако, когда село начали стремительно расстраивать, воды перестало хватать. В январе 2022 года суд вынес решение и обязал администрацию села Чигири, администрацию Благовещенского района и областное правительство в лице министерства ЖКХ принять меры и обеспечить жителей села водой. Но в этом же году сельскую администрацию ликвидировали, решение проблемы осталось за Благовещенским округом и министерством ЖКХ. Тогда администрация Благовещенского округа совместно с минЖКХ разработали дорожную карту, которую утвердил зампред правительства. Она предусматривала два пути решения проблемы: строительство новых скважин либо реконструкцию водопровода АКС. Выбрали второй путь решения проблемы. В июле 2022 года АКС и РОТЕК заключили договор на строительство нового трубопровода с большей пропускной способностью, который будет подключен к водопроводным сетям АКС и обеспечит жителей села Чигири водой. На сегодняшний день уже выполнены инженерные изыскания, подготовлены проекты планировки и межевания территорий. Ситуация контролируется. Пока точных сроков завершения работ нет. Предположительно, новый трубопровод запустят в первой половине следующего года, – пояснил начальник управления жизнеобеспечения администрации Благовещенского округа Николай Коренец.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/15/v-krane-suho-u-zhitelej-chigirej-periodicheski-propadaet-voda/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0973 сек.