Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Ваше дело не выигрышное»: у амурчан масса претензий к юридической фирме
    17.06.2023 18:06 527

    Читатели Амур.инфо с завидной регулярностью стали обращаться в редакцию с жалобами на юридическую фирму, действующую в Благовещенске. По их словам, юристы исправно получают деньги от клиентов, однако не предпринимают никаких действий в судах и других инстанциях.

    Дело Ольги

    Жительница областного центра Ольга поначалу сама хотела отстаивать свои права по трудовому спору, но тут вмешались семейные обстоятельства, как всегда сложные и неотложные. Женщина начала обзванивать юридические фирмы Благовещенска, в надежде найти вменяемую организацию, которая занялась бы ведением дела в суде.

    — Обратилась я в данную организацию 14 февраля 2023 года. Они сами меня нашли. Вышли на меня через свой кол-центр, пригласили прийти, рассказать о проблеме. Меня встретил главный юрист, провёл к себе в кабинет, коротко узнал суть, потом, не давая дальше говорить, начал рассказывать, что вот «это дело 100 процентов выигрышное». Когда я сказала, что сама хотела обращаться, мне сообщили, что «вы сами не справитесь, у трудовой инспекции есть мораторий на жалобы граждан, даже никто ничего рассматривать не будет», а у фирмы «есть рычаги». Таким образом он подводил меня к мысли, что у меня без них ничего не получится. Эти люди очень хорошие психологи, увидели, что человек к ним пришёл в подавленном состоянии от проблем своих, – рассказывает Ольга.

    Фото: Амур.инфо
    Фото: Амур.инфо

    Секрет успеха

    Далее, по словам Ольги, она заключила договор, заплатила деньги, после чего юристы перестали отвечать на звонки. Об этом сообщили и еще несколько пострадавших, обратившихся в редакцию. Некоторые даже рассказали, что их занесли в «чёрный список». Потом по их делам оказались нарушены сроки подачи судебных документов, что в ряде случаев заставляет суд отказывать гражданам по формальному признаку – нарушение сроков. В ряде случаев граждане вообще не могут ничего узнать о том, как двигается их дело.

    Тем не менее фирма продолжает поддерживать видимость работы в амурской столице, содержать кол-центр. Что еще более удивительно, так это то, что при таком подходе к ведению дел, на организацию до сих пор никто не заявил в правоохранительные органы по признакам мошенничества.

    К примеру, наша героиня также не стала тратить время на правоохранительные органы. Обратившись в суд с иском о возврате уплаченной суммы, и получив деньги, она успокоилась.

    Между тем в «воронку» юридического кол-центра продолжают попадать всё новые граждане, чьи вопросы не решаются, а деньги исчезают. andnbsp;andnbsp;

    Фото: Амур.инфо
    Фото: Амур.инфо

    Дело Светланы

    История Светланы один в один похожа на историю Ольги, только она началась 16 августа прошлого года.

    — 13 числа меня уволили, уже 16-го я обратилась в эту фирму. Посмотрев мои документы, их руководитель сообщил мне, что мои требования нужно разбивать на два дела, стоимость ведения каждого 40 тысяч рублей. Я сделала перевод по номеру телефона. Они создали в мессенджере группу, включили туда руководителя фирмы и юриста, который ведёт дело. Через некоторое время мне предложили работу в Ленобласти. Мы оформили доверенность на ведение дела, меня заверили, что «будем созваниваться раз в неделю», и 30 августа я уехала туда. Находясь там, я задавала вопросы по делу через мессенджер. Они на контакт сами не шли, всё время я сама напоминала, юрист уже начала нервничать, я напомнила о сроках, меня заверили, что всё будет в порядке. Потом мне прислали черновик документа, там было много ошибок, мы их все исправили. Потом они отправили в 11 инстанций претензии, позвонили мне только из одной. На этом тишина. Я начинаю юристов беспокоить, в итоге мой иск в суд подаётся в январе. Из-за ошибки при подаче искового заявления суд даже не взял его в работу. Потом мне скидывают данные нескольких незнакомых мне людей, просят сделать на них доверенность, я отказалась. При попытке выяснить дальнейшие перспективы дела, мне руководитель сказал: «Чего вы от нас хотите, ваше дело не выигрышное, мы претензии отправили, на этом всё», – рассказывает женщина.

    Фото: Амур.инфо
    Фото: Амур.инфо

    Отзывы довольных клиентов

    На благовещенском геоинформационном портале на данный момент всего семь отзывов о работе компании, из них только один положительный and#8212; состоит из одного слова «советую». Все остальные пользователи рассказывают о том, как их «кинули» на том или ином этапе дела.

    Также у организации имеется очень представительный сайт, где перечислены адреса филиалов. Судя по всему, помимо Благовещенска, у организации есть представительства в Хабаровске, Владивостоке, Биробиджане и два офиса в Москве. Открутив главную страницу сайта вниз, обнаруживаем, что вся «федеральная юридическая компания» – один единственный индивидуальный предприниматель, здесь же указан его ИНН. Сайт rusprofile.ru сообщает об этом предпринимателе, что основным видом деятельности являются юридические услуги, при этом «Информация об участии ИП в судебных делах отсутствует». Указанный в качестве ИП человек является учредителем четырёх организаций, три из которых уже ликвидированы.

    Безусловно, всё это не может быть прямым доказательством мошенничества или недобросовестности, но у Амур.инфо нет целей доказать что-либо, этим должны заниматься правоохранительные органы.

    У полиции же пока нет никаких оснований открывать дело. С заявлениями к правоохранителям пострадавшие граждане не спешат.

    Фото: Амур.инфо
    Фото: Амур.инфо

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/17/__trashed-13/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 59

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1441 сек.