Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На коммунальном фронте без перемен: в благовещенской многоэтажке второй год течёт крыша
    18.06.2023 11:40 520

    В редакцию Амур.инфо обратился житель 12-этажного жилого дома на улице Горького, 64 с просьбой помочь решить уже затянувшуюся историю с текущей крышей, придав ей общественный резонанс. Топить верхние этажи дома начало еще в прошлом году: как только в Благовещенске дождь – у жильцов верхних этажей тоже идут осадки прямо с потолка.

    Страдают в основном жители 2, 3 и 4 подъездов. Прошлым летом их затопило настолько, что из-за замыкания электропроводки жильцы сидели без света целых 10 дней. Отключили их от электричества, правда, принудительно, чтобы не «коротнуло» окончательно и масштабно. andnbsp;Жители дома и тогда не бездействовали: писали и в Амур.инфо, и в ЖКХ, и в «управляйку», дошли даже до прокуратуры.

    Сотрудники управляющей компании «Единство», обслуживающей дом, в августе 2022 года провели осмотр пострадавших помещений и составили целых два акта, от 8 и 18 августа, с одним и тем же вердиктом: «кровля здания нуждается в капитальном ремонте».

    В свою очередь, министерство ЖКХ Амурской области в октябре прислало ответ жителям дома, в котором указало, что капитальный ремонт крыши данного дома запланирован на «период с 2038 по 2040 годы», а если жильцы хотят его передвинуть на более ранний срок, то это возможно лишь «при достаточности средств фонда капитального ремонта, принятия собственниками решения об установлении дополнительных взносов для финансирования расходов на капитальный ремонт в размере, позволяющем возместить привлеченные региональным оператором средства для проведения работ в срок не более 36 месяцев с начала проведения работ». К слову, ведомство в этом письме указало, что текущий ремонт крыши, выполненный управляющей компанией в 2019, 2020 и 2021 годах не обеспечил герметичности, и даже выдало ей предписание на устранение проникания влаги на технический этаж дома.

    Новый «сезон дождей» показал, что больше для жителей многоэтажки ничего сделано не было. Как заливало верхние этажи при выпадении обильных осадков, так и продолжает заливать.

    — Нашу крышу никто так и не чинит. Органы бездействуют, посылая нас друг к другу. Управляйка в ЖКХ, ЖКХ в управляйку. После двух жалоб в прокуратуру результата нет. Хотя прокуратура дала в прошлом году предписание УК исправить ситуацию до 9 декабря. Но управляющая ничего не сделала. На вторую жалобу в прокуратуру пришёл ответ, что идёт суд о переносе нашего дома на капремонт с 2025-го на этот год. Но старший подъезда узнал, что суд переносится уже 2 раза и делается это преднамеренно, чтобы протянуть время. Тем временем страдает ещё больше квартир… Но наша квартира, мне кажется, получает ущерб больше всех. Потолки в гостиной уже потеряли свой вид, декоративная штукатурка тоже. После последнего ливня теперь капает и в прихожей. Капает хорошо, я сливаю каждый день целое ведро. В прошлом году приходила комиссия жилинспекции… ситуацию я им показал, они видели все своими глазами, но результата 0. В общем, мы, жители 3 и 4 подъездов, не знаем, что делать. После очередных ливней стены будут продолжать мокреть, проблемы с электричеством опять будут повторяться. Это небезопасно. Но всем инстанциям просто все равно. УК отвечает: «Ваш дом должник большой, денег на вас нет. Чинить крышу не будем». Но лично у меня, у моих соседей ни одной копейки в задолженности… Почему мы должны страдать? За что я плачу каждый месяц не маленькую сумму? Почему ЖКХ, управляющая могут не выполнять свои обязательства, а я должен платить исправно? – пишет Олег Сдобнов, житель 161 квартиры.

    Собственнику прошлым летом пришлось снять потолок в гостиной и самостоятельно обрабатывать его противогрибковыми средствами, но в успешность своих действий Олег не особо верит, ведь плесень уже поглотила кирпичное перекрытие и стену на чердаке дома, кирпич насквозь пропитан влагой. Водой при осадках заливает интернет-оборудование, расположенное на техническом этаже, и подступает к шахте, где проложены высоковольтные кабеля.

    Сейчас в квартире Олега Сдобнова «дожди» льют еще и в прихожей, причем независимо от погоды на улице.

    — Я каждый день сливаю по полведра воды. Дождей уже сколько не было, а перекрытие напитано, все капает и капает постоянно. В туалете тоже слышен звук капающей воды, хотя пока визуально не видно, – рассказывает он.

    Жильцы, страдающие от «непогоды» и ведомственной неразберихи квартир, даже готовы судиться за право жить под целой крышей, но вот вопрос – с кем и с чего начать.

    За консультацией мы обратились к юристу, специализирующемуся на подобных делах, Игорю Волобуеву.

    — В связи с тем, что ремонт крыши многоквартирного дома по адресу: улица Горького, 64, в соответствии с существующей региональной программой капремонта запланирован лишь в 2038 году, собственникам необходимо инициировать внеочередное общее собрание с повесткой дня об установлении дополнительных взносов на капитальный ремонт крыши. Только на основании решения общего собрания можно, не дожидаясь 2038 года, провести ремонт крыши в более ранние сроки.andnbsp; Необходимо учитывать, что сметная стоимость этих работ может оказаться для собственников довольно существенной. Поэтому в данной ситуации кроме привлечения своих денежных средств, собственникам можно воспользоваться субсидией до 1 миллиона рублей из средств областного бюджета на погашение частичной компенсации затрат, которая предусмотрена Постановлением Правительства Амурской области № 881 от 31.08.2022 года. Обращаться в суд без проведения общего собрания нецелесообразно, так как судебное решение может оказаться не в пользу жильцов. А чтобы понять, с кем судиться, кого выбрать в качестве ответчика, необходима независимая строительно-техническая экспертиза, которая установит, какой ремонт крыше все-таки нужен, капитальный или текущий. Провести ее могут специалисты специализированных экспертных бюро. Если нужен текущий ремонт, то за его проведение отвечает управляющая компания. Если же действительно необходим капитальный – то ответчиком в иске будет Фонд капитального ремонта, – уточнил эксперт.

    Ответ юриста корреспондент Амур.инфо передаст жильцам многоэтажки, и будем следить за развитием ситуации.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/18/na-kommunalnom-fronte-bez-peremen-v-blagoveshhenskoj-mnogoetazhke-vtoroj-god-techet-krysha/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1258 сек.