Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дмитрий Кутека рассказал о доступности спорта для амурчан
    20.06.2023 09:15 486

    За минувшие пять лет развитие спорта в Амурской области шагнуло далеко вперед. Жители региона всё чаще выбирают здоровый образ жизни – всё потому, что путь к нему стал более доступным.

    Об этом корреспондент Амур.инфо побеседовал с министром спорта региона Дмитрием Кутекой.

    — Как развивался амурский спорт последние пять лет? Улучшаются ли показатели в этом направлении: больше ли жителей стали заниматься спортом и физкультурой? С чем это связано?

    — За последние пять лет у нас в области значительно возросло количество людей, увлечённых спортом. Если в 2018-м регулярно тренировались 29 % амурчан, то сейчас эта цифра превышает 45 %, то есть это почти 319 тысяч жителей области. К 2030-му году по поручению президента их доля должна возрасти до 70 %. И для этого необходимо создать условия. Мы стремимся к тому, чтобы в каждом населённом пункте были современные и доступные всем спортивные объекты. Когда есть, где комфортно заниматься, то интерес к спорту растет. Причем, не только со стороны детей и молодежи, но и взрослых людей.

    Дмитрий Кутека рассказал о новом витке доступности спорта для амурчан
    Фото: Вячеслав Ясько

    — Что делается в регионе для развития спорта? Какие объекты и где были возведены за эти пять лет и возводятся на сегодняшний день? Каков размер финансирования в этом году? Какие проекты реализуются сегодня?

    — В первую очередь, это развитие и усовершенствование спортивной инфраструктуры. Здесь нам во многом помогают федеральные проекты. Только по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» мы оборудовали уже почти два десятка малых спортивных площадок ГТО, три сдадим в этом году. В области появились три физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа. Это современные, многофункциональные пришкольные стадионы, на которых можно заниматься как в тёплое, так и в холодное время года. На совершенствование материально-технической базы для хоккея два года подряд по проекту область получала по 25 миллионов рублей. На них закупили оборудование и тренажеры для тренировок хоккеистов в Свободном и Тынде. В скором времени по проекту начнем строить физкультурно-оздоровительный центр в Чигирях.

    В этом году приступили к реализации двух «умных» спортплощадок в Благовещенске и Шимановске по новому федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

    Отремонтировано свыше трёх десятков спортивных объектов при поддержке «Газпрома». Благодаря ему в Приамурье строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, в частности, в этом году сдаём ФОК в Тынде с ледовой ареной. Всего с 2018 года введены в эксплуатацию семь физкультурно-оздоровительных комплексов. Четыре из них построены при поддержке «Газпрома».

    Дмитрий Кутека рассказал о новом витке доступности спорта для амурчан
    Фото: министерство по физической культуре и спорту Амурской области

    Совершенствуем инфраструктуру и за счет областных средств. Практически для двух десятков муниципалитетов мы закупили хоккейные коробки. За счет средств региона стартовало строительство крытой ледовой арены на территории АмГУ.

    Также в этом году мы отремонтируем стадионы в Архаре, Белогорске и Константиновке. При поддержке «Газпрома» будет завершён ремонт трёх стадионов и Дворца спорта в Зее.

    Благодаря договорённости губернатора области до 2025 года в регионе будут построены еще два ФОКа – в Екатеринославке и Белогорске с крытым катком. А до 2026 года реконструкция ждёт четыре стадиона в Поярково, Константиновке, Новобурейском и Тамбовке.

    — Какой вид спорта, по вашему мнению, можно считать региональным?

    — У нас очень много результативных спортсменов по различным направлениям. Это и единоборцы, и игровые виды спорта, легкоатлеты, в последнее время радуют пловцы и многие другие. Но если говорить о наиболее приоритетных направлениях или базовых для Амурской области, то сейчас это самбо, спортивная борьба, спорт глухих (дисциплина – греко-римская борьба), лёгкая атлетика и бокс. По этим направлениям у нас уже есть серьёзные результаты: это и медали, и выполнение высоких разрядов и званий. И, конечно, мы видим по ним серьёзные перспективы.

    Дмитрий Кутека рассказал о новом витке доступности спорта для амурчан
    Дмитрий Кутека рассказал о новом витке доступности спорта для амурчан
    Фото: министерство по физической культуре и спорту Амурской области

    — Появились ли за последние пять лет новые спортивные федерации или новые спортивные организации? Сделали ли значительный прорыв в развитии уже существующие? Как область поддерживает спортсменов?

    — По итогам прошлого года у нас в области официально аккредитованы свыше 50 региональных спортивных федераций. А видов спорта развивается практически в два раза больше. Многие организации решаются на то, чтобы не просто продвигать свое направление, а делать это в официальном статусе, имея возможность проводить официальные мероприятия, присваивать разряды. Поэтому мы наблюдаем рост числа аккредитованных федераций, в том числе, по новым для региона видам спорта. Так, в прошлом году у нас появилась федерация пилонного спорта, которая уже привозит медали дальневосточного и всероссийского уровня, после перерыва аккредитовались федерации бильярдного спорта и хоккея с мячом.

    Дмитрий Кутека рассказал о новом витке доступности спорта для амурчан

    Развиваются спортивные направления для людей с ОВЗ. У нас открыты региональные отделения Всероссийской федерации спорта ЛИН, лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата. Для некоммерческих организаций проводится большое количество грантовых конкурсов от федерального до муниципального уровня, которые оказывают поддержку для реализации интересных проектов.

    — Назовите подрастающих «звезд» амурского спорта, на которых возлагаются сегодня большие надежды?

    — Как уже говорил, у нас в области много перспективных спортсменов по различным видам. Это и легкоатлеты Данила Тен, Ольга Батырева, в этом году на первенстве России хороший результат показал Алексей Иванов. Это самбист Самвел Казарян.

    Представители спорта глухих Александр Моисейченко, Роман Песня. Вообще единоборцы традиционно у нас показывают отличные результаты. В этом году у нас впервые появился победитель первенства России по плаванию. Это воспитанник спортшколы № 1 Благовещенска Семен Ринкевич. Командные виды спорта развиваются. На «Золотой шайбе» наши хоккеисты в последнее время завоёвывают медали, футболисты – на «Кожаном мяче», на первенстве ЮФЛ. По итогам прошлого года 122 человека стали кандидатами в мастера спорта, десять человек – мастерами спорта России, двое – мастерами спорта России международного класса. То есть у нас есть, на кого равняться, и есть те, кто станет резервом для спортивного будущего области.

    — Растет ли количество спортивных мероприятий, которые проводятся в регионе? Проходят ли они в сотрудничестве с китайской стороной, выходя на международный уровень?

    — В этом году в календарном плане минспорта почти тысяча мероприятий. Это разного уровня соревнования, массовые физкультурные акции, фестивали и многое другое.

    После практически трёх лет перерыва возобновили сотрудничество с Китаем. В этом году провели Международный российско-китайский фестиваль зимних видов спорта на главном фарватере реки Амур. В рамках фестиваля был проведен международный российско-китайский товарищеский хоккейный матч между юношеским, детскими и взрослыми командами и международные российско-китайские зимние автомобильные игры.

    Дмитрий Кутека рассказал о новом витке доступности спорта для амурчан
    Фото: Амур.инфо

    В автомобильных играх приняли участие по 20 экипажей с каждой стороны. С российской стороны в составе экипажей участвовали гонщики из Благовещенска, Хабаровска и Биробиджана. Участие в фестивале приняли известные российские спортсмен: российский хоккеист, серебряный призер молодежного чемпионата мира 2000 года, четырехкратный чемпион России, трехкратный обладатель Кубка Гагарина, мастер спорта международного класса Игорь Щадилов и российский автогонщик, победитель международного ралли «Шелковый путь» 2019 года, серебряный призер ралли «Дакар» 2020, 2021 годов, мастер спорта международного класса Антон Шибалов.

    Совсем недавно у нас с Китаем прошли совместные соревнования по легкой атлетике среди студентов, а в конце месяца стартуют соревнования по баскетболу, которые пройдут в Хэйхэ.

    Одним из предложений является возобновление проведения Международного заплыва «Дружба» через реку Амур (Хэйлунцзян). Он является традиционным физкультурно-оздоровительного мероприятием, которое проводится с 2001 года в июле-августе. Из-за пандемии, в последний раз его проводили в 2019 году. Ждем согласования от китайской стороны.

    В рамках развития детского футбола с 2019 года проводятся международные российско-китайские дружеские соревнования по футболу среди детей. Соревнования проводятся в два этапа на российской и китайской стороне, в мероприятии принимают участие более 300 юных футболистов. Планируем их также провести этим летом.

    Также согласовываем проведение международного легкоатлетического забега по автомобильному мосту через реку Амур. К участию в мероприятии запланировано около 200 русских и китайских спортсменов.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/20/dmitrij-kuteka-rasskazal-o-dostupnosti-sporta-dlya-amurchan/

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 36

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1144 сек.