Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Представители китайской туриндустрии рекомендуют отказаться от QR-кода на въезде в Хэйхэ
    22.06.2023 12:24 675

    С 22 февраля возобновились трансграничные пассажирские перевозки между Благовещенском и Хэйхэ. Сначала попасть в Китай из областного центра Амурской области можно было на пумах, а после того, как с Амура сошёл лед, и на теплоходах. По сообщению издания Biang.ru, местные туроператоры и сотрудники Управления туризма города Хэйхэ считают, что действующая система QR-кодов на въезд и выезд из КНР существенно тормозит пассажиропоток через китайско-российскую границу.

    — Этот код необходимо генерировать на нашей таможне, чтобы пройти. Он создаёт определённую сложность для тех, кто переходит границу, в результате люди на таможне задерживаются, как на въезд, так и на выезд, – рассказал один из источников китайского издания.

    Напомним, для того, чтобы пересечь границу между Россией и Китаем, необходимо пройти обязательную процедуру генерирования «Декларации о состоянии здоровья», демонстрирующую, что у человека нет симптомов COVID-19. При этом «свежий» ПЦР-тест не нужен. Достаточно сгенерировать QR-код «Декларации о состоянии здоровья», с помощью которого специалисты смогут узнать личные данные въезжающего в КНР, номер рейса, перечень стран, в которых он находился последние 30 дней, а также время пребывания и адрес в КНР, информацию о самочувствии. Специалисты рекомендуют делать скриншот готового кода, чтобы предъявлять его компетентным органам и не заполнять весь вопросник заново на китайской стороне при проверке. Код сканируется при проходе таможни на китайском пункте пропуска.

    Российская таможня
    Фото: Амур.инфо

    — На таможне Хэйхэ (речном пункте пропуска – Прим. ред.) обязательно сканировать этот QR-код на въезде и выезде. У многих российских пассажиров нет интернета или же у них роуминг, и стоит это дорого. Нужно подключаться к местному беспроводному интернету. Поэтому процедура значительно замедляет проход через границу. Надеемся, что власти КНР упростят эту процедуру, а может быть, и совсем её аннулируют, – добавил другой источник.

    Китайские туроператоры отмечают, что сейчас жители Хэйхэ практически не соблюдают противоэпидемические меры, связанные с COVID-19.

    — Почти никто не носит маски, основная часть жителей считает, что эпидемия закончилась. Нет также никакой необходимости делать ПЦР-тест. Достаточно только пояснить в вопроснике, что вы ничем не болеете, и всё, – пояснил китайскому изданию третий источник.

    В настоящее время въезд в КНР для граждан РФ по-прежнему осуществляется по визам. Групповые туристические визы оформляются на речном пункте пропуска Хэйхэ.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/22/predstaviteli-kitajskoj-turindustrii-rekomenduyut-otkazatsya-ot-qr-koda-na-vezde-v-hejhe/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1302 сек.