Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Необычное занятие
    05.12.2015 13:34 530

    Четвертого декабря кадеты специализированных 9-10 классов МЧС России МОБУ СОШ №5 г.Зеи на практических занятиях знакомились с работой инспекторов государственного пожарного надзора по расследованию пожаров. Провели занятие начальник отдела надзорной деятельности по г.Зее и Зейскому району Леонид Кульгавый и инспектор ОНД Игорь Туркин. Вместе с ребятами и преподавателями они выехали на место недавнего пожара. На одном из подворий города сгорел деревянный гараж. Организаторы занятия рассказали кадетам о проведении дознания по факту пожара, о том, как проводится осмотр места пожара, как изымаются вещественные доказательства.  А потом предложили ученикам самим определить очаг возгорания по визуальным признакам. С поставленной задачей кадеты справились успешно и установили, что пожар в гараже начался справа, там, где располагается печь. Выдвинули ребята и две версии возможного возникновения пожара: короткое замыкание электропроводки и нарушение правил эксплуатации отопительной печи.

    По завершению практической части на месте пожара  кадеты вернулись в школу, где состоялось не менее интересное занятие. Начальник отдела надзорной деятельности по г.Зее и Зейскому району Леонид Кульгавый  рассказал о назначении переносной пожарно-криминалистической лаборатории экспресс-анализа «Прометей -1»,  очень важном и нужным помощником инспекторов ГПН при установлении причин возникновения пожара. Узнав о возможностях лаборатории, ребята захотели применить  их на практике. С огромным интересом кадеты  измеряли расстояние дальномером, при помощи тепловизора измеряли температуру окружающих предметов.

    «Главная цель этого практического занятия – профориентационная, - рассказал Леонид Кульгавый. – Ребята учатся в специализированных классах МЧС России, многие мечтают учиться в учебных заведениях МЧС России. Если о работе пожарных ребята знают, то о функциях государственного пожарного надзора имеют слабое представление.  Чтобы посвятить кадетов в азы профессии, мы решили провести несколько специализированных практических занятий.  Следующее выездное занятие на месте пожара  мы проведем весной, ребята  будут учиться составлять протокол осмотра места пожара».

    Весной кадетам предстоит принять участие в посадке деревьев, проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение весенних палов и лесных пожаров. Ребята примут участие в проведении сходов граждан, бесед с населением с раздачей листовок с правилами пожарной безопасности.

     

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3290127/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 128

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0972 сек.