Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Подведены итоги деятельности МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС Дальневосточного региона в 2015 году
    16.12.2015 16:29 483

    16 декабря 2015 года в городе Хабаровске в ходе учебно-методического сбора на пленарном заседании были озвучены итоги деятельности Дальневосточной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2015 году и определены задачи на следующий год.

    Пленарное заседание проходило под руководством Главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору Бориса Борзова, начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Александра Соловьёва. В заседании приняли участие руководители главных управлений МЧС России по субъектам РФ Дальневосточного региона, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям субъектов ДФО, руководители подразделений Государственной противопожарной службы, надзорной деятельности, ГИМС, поисково-спасательных подразделений, спасательных воинских формирований и др.

    Подводя итоги уходящего года, начальник ДВРЦ МЧС России Александр Соловьёв отметил, что территориальная подсистема РСЧС Дальневосточного федерального округа справилась с возложенными на неё задачами.

    «В 2015 году на Дальнем Востоке произошло 17 чрезвычайных ситуаций, каждая из которых отличалась своей сложностью. При этом число спасенных людей увеличилось почти на 40% по сравнению с прошлым годом, – отметил Александр Витальевич. – Вместе с тем, благодаря активизации надзорной деятельности мы добились сокращения количества пожаров в населенных пунктах на 7,7 %. Как результат, погибших людей при пожарах в этом году стало меньше почти на 70 человек, при пожарах спасено более 1,5 тысяч человек».

    В ходе проверок по надзору за обеспечением пожарной безопасности сотрудниками госпожнадзора МЧС России выявлено более 82 тысяч нарушений в области пожарной безопасности, из них большая часть была успешно устранена. В настоящее время проводятся дополнительные тренировки и инструктажи на социально значимых объектах.

    Не менее активная деятельность по обеспечению безопасности на водоёмах региона велась сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам. Благодаря целому комплексу надзорно-профилактических мероприятий число происшествий на водных объектах Дальнего Востока снизилось на 23%. В то же время количество погибших сократилось более чем на 100 человек по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем, инспекторами ГИМС за год было спасено около 600 человек.

    «Анализ произошедших в 2015 году чрезвычайных ситуаций показывает, что там, где система антикризисного управления создана и  эффективно функционирует, ликвидация чрезвычайных ситуаций носит плановый, организованный характер. Это в конечном итоге ведёт к увеличению спасённых людей, качественному выполнению мероприятий в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, позволяет значительно экономить государственные средства», – пояснил начальник ДВРЦ МЧС России.

    Кроме того, по словам Александра Соловьёва, одной из важнейших задач в новом году является выработка единых подходов в организации работы по внедрению и развитию в субъектах Российской Федерации Дальнего Востока аппаратно-программных комплексов «Безопасный город» с последующей технической интеграцией в него всех основных систем контроля, предупреждения и обеспечения безопасности, функционирующих на территориях автономно.

    Также в своем выступлении начальник   вылетов. Помимо реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия авиаторы выполнили несколько десятков санитарных рейсов, проводили мониторинг лесопожарной и паводковой обстановки, участвовали в тушении крупных очагов пожаров, осуществляли необходимую доставку грузов, а также эвакуацию людей.

    В целях совершенствования авиационно-спасательных технологий в 2015 году проводилась активная работа по развитию беспилотной авиации. Кроме создания соответствующих подразделений были получены три комплекса беспилотных летательных аппаратов. Данные беспилотники уже нашли своё применение при мониторинге и паводковой и лесопожарной обстановки, использовались при поиске пропавших людей.

    В своей речи начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьёв отметил, что 2016 год для территориальных органов МЧС России, всей системы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности будет не менее напряженным и ответственным. «Предстоит многое сделать по дальнейшему совершенствованию на территории Дальнего Востока системы антикризисного управления и реагирования на чрезвычайные ситуации различного характера. Уверен, что поставленные задачи руководством страны  будут выполнены с высокой степенью ответственности и качественно», - заявил он.

    Учебно-методические сборы продлятся несколько дней. Кроме пленарного заседания в программу мероприятий также вошли учебные занятия, обмен передовым опытом и технологиями в области защиты населения и безопасности жизнедеятельности, круглый стол по обсуждению проблемных вопросов и способов их решения. Гостям столицы Дальнего Востока также будут продемонстрированы самые последние достижения и наработки в области ликвидации последствий ЧС, имеющиеся в крае. Помимо этого, запланировано посещение подвижного пункта управления и мобильного медицинского пункта, складов материального резерва на случай ЧС, а также осмотр пожарной и аварийно-спасательной техники, имеющейся на вооружении спасателей.

    В рамках сбора 17 декабря пройдет командно-штабная тренировка по теме: «Действия органов управления МЧС России при возникновении ЧС, связанной с землетрясением в Хабаровском крае».  По замыслу организаторов, будут отработаны действия по тушению пожара, эвакуации пострадавших с верхних этажей здания, поиск пострадавших в завалах и эвакуация их с помощью вертолета Ми-8 в полевой медицинский пункт и другие. Также спасатели продемонстрируют работу полевого медицинского пункта, пунктов обогрева и возможности по применению беспилотных летательных аппаратов. Завершится учебно-методический сбор обсуждением проблемных вопросов и способов их решения в формате «круглого стола».

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3313856/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 130

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1325 сек.