Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Спасательная служба Приамурья
    23.12.2015 08:39 814

    27 декабря 2015 года министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям  и ликвидации последствий стихийных бедствий  исполняется 25 лет.

    Ко времени создания министерства в Амурской  области профессиональных спасательных формирований не было. Разного рода чрезвычайные ситуации  происходили то в одном, то в другом населенном пункте Приамурья. И 28 марта 1997 года постановлением Главы администрации Амурской области  при штабе по делам ГО и ЧС была создана поисково-спасательная группа из 9 человек, которая в январе 2000-го была преобразована в поисково-спасательный отряд из 14 человек. Тогда же началось создание спасательных формирований в других городах области: Белогорске, Свободном,  Тынде, Благовещенске. Сегодня поисково-спасательный отряд  ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ» состоит из 12 поисково-спасательных групп, расположенных  в Благовещенске, Белогорске, Зее, Свободном, Сковородино. Численность отряда увеличилась с 14 до  73 человек.

    Безопасность жителей областного центра обеспечивают и спасатели поисково-спасательного отряда управления ГОЧС города Благовещенска. Первая поисково-спасательная группа Управления по делам ГОЧС города Благовещенска была создана в 2000 году и состояла из 5 человек, сегодня в отряде 20 спасателей. Отряд имеет на вооружении шесть единиц техники, четыре единицы плав средств, оснащён современным аварийно-спасательным и водолазным оборудованием.

    1 июля 2005 года приказом МЧС России  в нашей области  был создан Амурский филиал Дальневосточного поисково-спасательного  отряда  МЧС России – поиска и спасения на водных объектах, предназначенный для решения задач по  предупреждению, ликвидации  последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах и прилегающих к ним территорий. Отряд отнесен к силам  постоянной готовности  федерального уровня единой государственной системы предупреждения и  ликвидации последствий ЧС. Первый состав отряда был 23 человека, сегодня – 33. В отряде сформировано пять поисково-спасательных подразделений. В 2010 году два из них стали специализированными: одно – по работе с АХОВ, второе – пиротехническое. А в 2009 в отряде появилась своя водолазная станция,  оснащенная плавсредствами, водолазным оборудованием и снаряжением, и группа по обеспечению безопасности на Бурейском водохранилище.

    Спасатели – уникальные люди, как правило, большинство из них владеют сразу несколькими специальностями. Сегодня в спасательных формированиях Приамурья  есть взрывники, специалисты по проведению пиротехнических работ,  парашютно-десантные группы, водители маломерных судов, промышленные  альпинисты. Они готовы оказать помощь терпящим бедствие в воде, на суше  и в воздухе. 

                9 ноября 2001 года Указом Президента Государственная противопожарная служба была переведена из ведения МВД в МЧС России.  В постоянной готовности к выезду по тревоге для защиты амурчан от огня находятся пожарно-спасательные формирования области: отряды, части, отдельные пожарные посты, добровольные пожарные команды и дружины. Противопожарная служба области состоит из девяти отрядов, в которые входят 30 пожарных частей и 78 пожарных постов. Общая численность работников противопожарной службы области составляет 1230 человек. Федеральная противопожарная служба Приамурья сегодня – это специализированная пожарно-спасательная часть, 14 пожарно-спасательных частей и 9 пожарных постов, имеющих на вооружении более трехсот единиц боевой техники, в которых несут службу  более тысячи пожарных.

    Одно из важнейших направлений деятельности  МЧС России – предупреждение пожаров и гибели людей. Эти функции возложены на подразделения надзорной деятельности и профилактической работы. Своим кропотливым трудом инспекторы надзорной деятельности предупредили ни одну сотню пожаров. Только в 2015 году проведено 2459 мероприятий по контролю на объектах области, проверено 1445 жилых домов. В отношении нарушителей норм и правил пожарной безопасности составлено 3215 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 31 уголовное дело.

    С 2003 года согласно Указу Президента функция обеспечения безопасности на воде возложена на МЧС России. Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Амурской области  осуществляет государственный и технический надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, контролирует соблюдение правил использования судов, проводит учет, регистрацию судов, выдачу удостоверений, разъяснительную работу с населением. Летом контролирует обеспечение безопасности амурчан в местах массового  отдыха людей, зимой – работу санкционированных переправ. С каждым годом все больше появляется владельцев технических средств для отдыха и спорта на воде. Их использование нередко создает угрозу для купающихся. Предотвратить возможные трагедии на воде – одна из главных задач инспекторов ГИМС.

    Спасательная служба Приамурья не стоит на месте, постоянно развивается и совершенствуется. В 2006 году после катастрофического цунами в юго-восточной Азии  по поручению Правительства страны в МЧС России был создан национальный центр управления в кризисных ситуациях. Сегодня аналогичные центры созданы во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Амурской области.

    Во всех районах Приамурья создана и успешно действует единая дежурно-диспетчерская служба, ведется работа по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и внедрению единого телефона 112. Обновляется техника, закупается новое пожарное и спасательное оборудование, только в 2015 году автомобильный парк пожарно-спасательных подразделений пополнился 6 новыми автомобилями. Теперь помощь в оценке обстановки в случае возникновения ЧС будут оказывать беспилотные летательные аппараты, которые появились на вооружении Главного управления МЧС России по Амурской области.

    МЧС России 25 лет. 25 лет на службе Отечеству во имя жизни. Пожарные и спасатели Приамурья с честью и достоинством исполняют свой долг по защите  территории и оказанию помощи жителям региона. Они первыми приходят на помощь и их девиз по-прежнему: «Предупреждение, спасение, помощь».

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3329949/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 143

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1437 сек.