Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Поздравления спасателям
    25.12.2015 08:37 628

    25 декабря 2015 года в Общественно-культурном центре состоится торжественное собрание, посвященное Дню спасателя Российской Федерации и 25-летию со дня образования ведомства.

    В этот торжественный день на сцене ОКЦ со словами поздравления к собравшимся в зале спасателям и пожарным обратится губернатор Амурской области Александр Козлов, председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов, врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский, мэр города Благовещенска Валентина Калита, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

    Губернатор Амурской области от имени Президента Российской Федерации вручит  памятные медали и грамоты Президента Российской Федерации Рыбалко Константину Викторовичу, заместителю начальника Благовещенского отряда Федеральной противопожарной службы по Амурской области, Чистякову Андрею Анатольевичу, заместителю начальника пожарной части г. Белогорска; Мурычеву Павлу Евгеньевичу, старшему инспектору отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по Амурской области; ветерану пожарной охраны Пономаренко Роману Петровичу, председателю Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Федерация пожарно-прикладного спорта».

    В торжественной обстановке Владимиру Васильевичу Цареву, командиру отделения пожарного поста при 5 пожарно-спасательной части по охране села Семеновка Свободненского района, Александр Козлов вручит ключи от автомобиля. Владимир Васильевич в пожарной охране с 1982 года. Он неоднократно принимал участие в тушении сложных пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, в ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории Амурской области в 2013 г. За время службы принимал участие в тушении более 500 пожаров, лично спас из огня более двадцати человеческих жизней. Владимир Царев награжден медалями МЧС России. Состоит в совете наставников ФГКУ «2 отряд ФПС по Амурской области», принимает активное участие в профессиональном обучении молодых сотрудников и работников пожарной охраны. Неоднократно занимал призовые места в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Вырастил семерых детей, пятеро из  которых - приемные.

    За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, добросовестное исполнение служебных обязанностей специалисты ведомства, спасатели, руководители взаимодействующих организаций будут награждены благодарственными письмами губернатора Амурской области и мэра г.Благовещенска, благодарностью председателя Законодательного собрания Амурской области, почетными грамотами министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

    В связи с празднованием 25-ой годовщины образования МЧС России медалью МЧС России «XXV лет МЧС России» будут награждены спасатели и пожарные Приамурья.

    С юбилеем со дня образования МЧС России спасателей поздравят начальник Хэйхэского управления морской безопасности Китайской народной республики Лю Фэн, ветеран пожарной охраны Мирослав Павлович Макаров, кадеты лицея №6 г.Благовещенска.

    Завершится торжественное собрание праздничным концертом вокально-инструментального ансамбля «Звезда надежды» и выступлением творческих коллективов города.

     

     

     

     СПРАВОЧНО

    ИСТОРИЯ спасательной службы Приамурья

    Ко времени создания министерства в Амурской      области профессиональных спасательных формирований тоже не было. Разного рода чрезвычайные ситуации  происходили то в одном, то в другом населенном пункте Приамурья. И 28 марта 1997 года постановлением Главы администрации Амурской области  при штабе по делам ГО и ЧС была создана поисково-спасательная группа из 9 человек, которая в январе 2000-го была преобразована в поисково-спасательный отряд из 14 человек. Тогда же началось создание спасательных формирований в других городах области: Белогорске, Свободном,  Тынде, Благовещенске. Сегодня поисково-спасательный отряд  ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ» состоит из 12 поисково-спасательных групп, расположенных  в Благовещенске, Белогорске, Зее, Свободном, Сковородино. Численность отряда увеличилась с 14 до  73 человек.

    Безопасность жителей областного центра обеспечивают и спасатели поисково-спасательного отряда управления ГОЧС города Благовещенска. Первая поисково-спасательная группа Управления по делам ГОЧС города Благовещенска была создана в 2000 году и состояла из 5 человек, на сегодняшний день поисково-спасательный отряд города Благовещенска состоит из 20 спасателей. Отряд имеет на вооружении шесть единиц техники, четыре единицы плав средств, оснащён современным аварийно-спасательным и водолазным оборудованием.

    ДВРПСО

    1 июля 2005 года приказом МЧС России  в нашей области  был создан Амурский филиал Дальневосточного поисково-спасательного  отряда  МЧС России – поиска и спасения на водных объектах, предназначенный для решения задач по  предупреждению, ликвидации  последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах и прилегающих к ним территорий. Отряд отнесен к силам  постоянной готовности  федерального уровня единой государственной системы предупреждения и  ликвидации последствий ЧС. Первый состав отряда был 23 человека, сегодня – 33. В отряде сформировано пять поисково-спасательных подразделений. В 2010 году два из них стали специализированными: одно – по работе с АХОВ, второе – пиротехническое. А в 2009 в отряде появилась своя водолазная станция,  оснащенная плавсредствами, водолазным оборудованием и снаряжением, и группа по обеспечению безопасности на Бурейском водохранилище.

    Спасатели – уникальные люди, как правило, большинство из них владеют сразу несколькими специальностями. Сегодня в спасательных формированиях Приамурья  есть взрывники, специалисты по проведению пиротехнических работ,  парашютно-десантные группы, водители маломерных судов, промышленные  альпинисты. Они готовы оказать помощь терпящим бедствие в воде, на суше  и в воздухе. 

       Противопожарная служба области 

    9 ноября 2001 года Указом Президента Государственная противопожарная служба была переведена из ведения МВД в МЧС России. 

    В постоянной готовности к выезду по тревоге для защиты амурчан от огня находятся пожарно-спасательные формирования области: отряды, части, отдельные пожарные посты, добровольные пожарные команды и дружины.

    Противопожарная служба области состоит из девяти отрядов, в которые входят 30 пожарных частей и 78 пожарных постов. Общая численность работников противопожарной службы области составляет 1230 человек.

    Федеральная противопожарная служба Приамурья сегодня – это специализированная пожарно-спасательная часть, 14 пожарно-спасательных частей и 9 пожарных постов, имеющих на вооружении более трехсот единиц боевой техники, в которых несут службу  более тысячи пожарных.

    ГПН

    Одно из важнейших направлений деятельности  МЧС России – предупреждение пожаров и гибели людей. Эти функции возложены на подразделения надзорной деятельности и профилактической работы. Своим кропотливым трудом инспекторы надзорной деятельности предупредили ни одну сотню пожаров. Только в 2015 году проведено 2459 мероприятий по контролю на объектах области, проверено 1445 жилых домов. В отношении нарушителей норм и правил пожарной безопасности составлено 3215 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 31 уголовное дело.

    Безопасность на воде

    С 2003 года согласно Указу Президента функция обеспечения безопасности на воде возложена на МЧС России. Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Амурской области  осуществляет государственный и технический надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, контролирует соблюдение правил использования судов, проводит учет, регистрацию судов, выдачу удостоверений, разъяснительную работу с населением. Летом контролирует обеспечение безопасности амурчан в местах массового  отдыха людей, зимой – работу санкционированных переправ. С каждым годом все больше появляется владельцев технических средств для отдыха и спорта на воде. Их использование нередко создает угрозу для купающихся. Предотвратить возможные трагедии на воде – одна из главных задач инспекторов ГИМС.

     

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3335183/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 142

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1162 сек.