Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Награда героям
    30.12.2015 17:45 598

    Жители села Березовка Ивановского района Борис Палагута и Виктор Карацуба за смелость и решительность, проявленные при  спасении маленькой девочки, приказом Министра МЧС России Владимира Пучкова награждены медалью «Маршал Василий Чуйков».

              17 июня 2015 года в септик у Дома ветеранов села Березовка Ивановского района провалилась четырехлетняя Ее братишка и подружка, увидев это и услышав ее крики о помощи, побежали к своим бабушкам за помощью.

      На счастье, в это время мимо места происшествия проходила  Лариса Ильинична Сысоева, она услышала крик ребенка, заглянула в колодец. Девочке угрожала смертельная опасность. Вытащить ребенка из глубокого колодца, наполненного жидкостью, без подручных средств было не возможно. Женщина закричала. На ее крик прибежал живущий неподалеку Виктор Петрович Карацуба. Он вытащил железную крышку люка, застрявшую между горловиной люка и трубой, и побежал домой за веревкой. А когда через несколько минут вернулся, спасать из канализационного люка ему пришлось уже двоих.

             На крик женщины о помощи прибежал работавший неподалеку Борис Борисович Палагута, отец троих детей. Оценив ситуацию буквально за несколько секунд, понимая, что маленькая девочка может погибнуть в едкой жиже, он с трудом протиснулся в отверстие и прыгнул вниз.  Он добрался до уцепившейся за трубу девочки, взял ее на руки и поднял вверх. Так и стоял Борис Борисович с вытянутыми руками с перепуганным и заплаканным ребенком, пока Виктор Петрович мастерил нужной длины веревку. Чтобы достать пленников потребовалась шестиметровая веревка. Первой на поверхность подняли девочку, следом ее спасателя. Ребенка помыли и передали приехавшим из районного центра врачам скорой помощи.

    Накануне нового года в администрации села Березовка Ивановского района состоялось вручение заслуженной награды героям. Начальник отделения надзорной деятельности по Ивановскому району Сергей Волков, вручая награду, поблагодарил Бориса Борисовича Палагута и Виктора Петровича Карацуба за спасение ребенка. Кроме того, оба  сельчанина в  рамках областного фестиваля «Созвездие мужества» за смелость и решительность награждены грамотами начальника ГУ МЧС России по Амурской области, статуэтками «Созвездие мужества» и ценными подарками.

    От имени сельчан  с высокой наградой поздравил мужчин глава Березовского сельсовета Валерий Куликов.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3349516/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 133

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1159 сек.