Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Награда за спасение
    31.12.2015 08:28 493

     Стрелок по охране парка станций ФГКУ «Ведомственная охрана ЖДТ РФ» Степан Новиков за смелость и решительность, проявленные при  спасении тонущего ребенка, приказом Министра МЧС России Владимира Пучкова награжден медалью «Маршал Василий Чуйков».

    19 июля молодой человек с женой и друзьями отдыхал на берегу реки Зеи в районе Астраханских лугов г.Благовещенска. Спокойный отдых прервал крик о помощи с другого берега. Не раздумывая, Степан бросился спасать. Как оказалось,  на косе ныряли ребята. Дно там илистое и большая глубина. Дети ныряли, становясь на плечи  друг друга. В какой-то момент все пошло не так. 14-летний Данил, на плечи которого забирались ребята, ушел под воду. Испуганные друзья сразу стали кричать. На их крики и бросился Степан Новиков.

    Он нырнул следом за мальчиком и тщательно обшарил дно. Мутная вода из-за илистого дна затрудняла поиски. Когда Степан обнаружил мальчика, тот был без сознания. Новиков вытащил его на косу, где уже собрались люди. Данил был синий, не дышал. Но Степан не поддался панике, а стал немедленно оказывать первую помощь. Он делал искусственное дыхание, массаж сердца, переворачивал на бок, из легких выливалась вода. Данил задышал, у него прощупывался пульс. К этому моменту с берега на косу переправили матрас, и мальчика уложили на него, несколько мужчин вместе со Степаном, довезли ребенка на берег и передали врачам скорой помощи.

    Данил несколько дней провел в реанимации, все закончилось благополучно благодаря отважному поступку и грамотным действиям оказавшегося рядом героя. Степан интересовался судьбой спасенного, навещал его в больнице, ходил в школу.

    30 декабря в торжественной обстановке первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов  вручил Степану Новикову  медаль  МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

    Степан Новиков четыре года работает стрелком по охране парка станций ФГКУ «Ведомственная охрана ЖДТ РФ», его дочери Елизавете семь лет. Как рассказал Степан, по-другому он поступить просто не мог. В его жизни это не первый случай оказания помощи тонущим. В 15 лет  он спас тонущего брата и его друга, девочку-подростка. Но «оживлять» пострадавшего пришлось впервые. Действовал Степан оперативно и грамотно, в считанные секунды вспомнив правила оказания помощи в таких ситуациях.

     

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3351381/

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 133

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1242 сек.