Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Так в своей жизни я ни разу не бегал»
    13.11.2017 15:48 555

    Главным управлением МЧС России по Амурской области Сергей Александрович Калашников – горный инженер Покровского рудника представлен к награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

      Утром 7 ноября в Селемджинском районе совершил жесткую посадку самолет Ан-2, выполнявший частный рейс из поселка Экимчан в село Удское Хабаровского края. Самолет с двумя пилотами на борту поднялся в небо и начал терять высоту. Экипаж совершил вынужденную посадку, но дотянуть до взлетно-посадочной полосы им не удалось. Самолет упал и загорелся.  Первым на помощь экипажу прибежал житель поселка, горный мастер Покровского рудника 36-летний Сергей Калашников.

         Через несколько дней после происшествия мы встретились с Сергеем в Благовещенске. Он рассказывал о событиях самого страшного дня в своей жизни  с дрожью в голосе, с болью и горечью в душе и сердце. По словам Сергея Калашникова, в аэропорту Экимчана  7 ноября он оказался  по случайному стечению обстоятельств. Несколькими днями раньше он покупал билеты на самолет для детей и жены. Сотрудники аэропорта в билете на старшего сына не правильно указали имя. После праздника Сергей приехал в аэропорт переоформить билет.

    «Я услышал, как взлетел самолет, и вышел на улицу. Звук самолета был какой-то странный, как будто стреляют. Смотрю – судно теряет высоту.  Понял, что до взлетно-посадочной полосы он не дотянет, и побежал по полю. Так быстро я никогда в своей жизни еще не бегал, - вспоминает Сергей.-  Пока бежал, позвонила жена, я попросил ее вызвать пожарных. Подбежал, кабина уже горела».

     В тот момент Сергей Калашников не думал ни о ком: ни о маленьких сыновья, ни о любимой жене, ни о пожилых родителях, ни  о том, что в любую секунду самолет может воспламениться как спичка и он сам не сможет спастись. В голове молоточком  стучало: там люди, возможно еще живые и нуждаются с помощи.

          Примчавшись к горящему Ан-2, Сергей открыл  дверь и вошел внутрь самолета.  Добрался до кабины, которая уже горела. Командир Андрей Карнаух смог выбраться из своего кресла. Попытки Калашникова и командира экипажа спасти пилота были тщетны: Сергея Кошевого зажало, ремень безопасности заблокировало. Как вспоминает Сергей Калашников, Андрей спросил, есть ли у меня нож, чтоб разрезать ремень, но откуда у меня нож, я ж  обычный человек, ножи с собой не ношу. Мы пытались вытянуть его своими силами, но не вышло. У Сергея загорелась голова, потом ноги. Я ему честно сказал: «Прости, мы не можем тебя спасти».  Он вывел командира экипажа из горящего самолета, попытался еще раз вернуться в кабину в надежде спасти пилота, но самолет охватило огнем.

          Ан-2  упал в нескольких десятках метров от жилых домов, в одном из них живет тесть Сергея Калашникова. Экипаж сделал все, чтобы дома и люди на земле не пострадали, за  это жители поселка очень благодарны  пилотам сгоревшего самолета. 

           «Мне многие звонили и в тот день, и потом. Говорили «спасибо». Самым  трудным было встретиться и поговорить с дочерью погибшего пилота»,- добавляет  Сергей. А  в глазах  у него такая боль, что словами не выразить.   

          Сергей Калашников – потомственный горный инженер: и дед, и отец были горными инженерами. После окончания инженерно-физического факультета Амурского государственного университета Сергей пять лет работал  на Березитовом руднике, уже несколько лет трудится на Покровском руднике. Промышленная безопасность и охрана труда -  обязательные составляющие его  ежедневной деятельности,  как действовать при пожаре Сергей знает еще со студенческой скамьи. У Сергея двое сыновей, старшему Константину шесть лет, а Степану третий годик пошел. Сыновья по праву могут гордиться своим отцом, который, рискуя жизнью,  вошел в горящий самолет и спас командира экипажа.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6096101/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 252

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.3780 сек.